Главная | Новости|Новости за городом|Строительство мегазавода в Кингисеппском районе сдвигается на 2 года

Строительство мегазавода в Кингисеппском районе сдвигается на 2 года

Строительство мегазавода в Кингисеппском районе сдвигается на 2 года
Политика 836 02.08.23
Мегастройка крупнейшего в России завода по сжижению и транспортировке природного газа в поселке Усть-Луга Кингисеппского района Ленобласти сдвигается, сообщил губернатор 47-го региона Александр Дрозденко.

"И проект будет реализован. Единственное что, срок реализации проекта сдвигается вправо. Пока сдвижка называется в два года. Это нормально в тех условиях, что мы оказались, эта сдвижка абсолютно нормальна", - цитирует губернатора Дрозденко "Интерфакс" 1 августа.

По словам главы 47-го региона, проект активно реализуется, и не было "ни одного дня, чтобы объект стоял".

"Да, Linde поступила не по-партнерски, понятно, что это не их желание. (...) Сейчас идут судебные дела, и вы знаете, что есть убытки, есть ущерб. (...) Сегодня активно работают инвесторы по иным рынкам, по замещению технологий, и это получается. По моим данным, я не могу подробности все разглашать, появились партнеры, которые гарантировали предоставление определенных узких моментов в технологии, которые были критичны с уходом Linde", - пояснил он.

В Усть-Луге возводится крупнейший в России завод по производству сжиженного газа и газохимический комплекс. Курирует проект зампред правления Газпрома Виталий Маркелов. О ходе работ Алексей Миллер докладывает президенту РФ. Завод строит компания "Русхимальянс" (РХА). Немецкая компания Linde участвовала в проекте, однако из-за санкций ЕС в прошлом году уведомила о приостановке работ, контракт в итоге был разорван. "Русхимальянс" требовал вернуть аванс и возместить убытки: сумма взысканий превышала миллиард рублей.

47news.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала