Главная | Новости|Новости за городом|Кто массово едет из Европы в Россию через Ивангород?

Кто массово едет из Европы в Россию через Ивангород?

Кто массово едет из Европы в Россию через Ивангород?
Политика 705 11.08.23

В течение последних полутора лет Евросоюз вводил разнообразные санкции, которые должны были закрыть для россиян двери в Европу. Некоторые страны и вовсе перестали выдавать визы российским гражданам, за небольшим исключением. Тем не менее, как только настало лето, на ближайшем к Петербургу автомобильном пункте пропуска Нарва-Ивангород по выходным начали возникать многочасовые пробки.

Кто тормозит движение через пункт пропуска и едет из ЕС в Россию, несмотря на напряженность российско-европейских отношений?

Двое суток в очереди
В минувший уик-энд (6 и 7 августа) пробки на МАПП в Нарве, по официальным данным, составили порядка 9 часов — однако очевидцы сообщили о том, что фактически автомобили стояли в очереди по 12 часов, а некоторые и дольше. Автопутешественников при этом предупреждали, чтобы те готовились простоять в ожидании приглашения на прохождение границы и более 20 часов. То есть, в сумме время прохождения границы могло составить почти двое суток. При этом очередь тормозилась на российской стороне.

Так, к примеру, житель Петербурга Эдуард Демидов, председатель комиссии отельеров питерского отделения «Опоры России», который вместе с семьей возвращался из путешествия по Европе в доме на колесах, провел на границе более двух суток.

По его словам, которые цитирует «Фонтанка», собственно пограничников путешественники проходят быстро, но проблема возникает с таможенниками — те пристально досматривают все автомобили, а значительный процент машин прогоняют через специальный рентген, который способен выявить запрещенные к провозу вещества. И это не только банальные наркотики, но и, например, взрывчатка.

Кроме того, тормозит процесс и необходимость для иностранцев заполнять таможенные декларации на ввоз автомобиля.

Много желающих в Россию
При этом в автомобильной очереди у большинства машин именно европейские номера. Россияне сейчас в массе не могут выехать в Евросоюз, соответственно, они и не возвращаются назад — зато в Россию едет масса жителей балтийских стран, а также граждан Украины.

«Желающих попасть в РФ гораздо больше, чем пропускает КПП „Ивангород“. Досмотр стал тщательнее. Очень много машин с украинской/латвийской или литовской, а также прочей еврорегистрацией», — цитирует издание одного из участников паблика Вконтакте, посвященного как раз вопросам пересечения границы.

По всей видимости, украинцы не очень верят в собственную, а также западную пропаганду, которая рисует Россию как «страну-агрессор», желающую извести с лица планеты всё украинское. Во всяком случае ехать в РФ они не боятся.

Другое дело, что СВО все равно вносит свои коррективы в работу пограничных и таможенных органов, и к гражданам Украины и машинам с украинскими номерами проявляют особое пристрастие.

«На пункт пропуска заехал в 20 часов. Эстонскую границу прошли за 7 минут. До 23 простояли на мосту. С 23 до 3 ночи Российская граница. Рентген, яма, полный шмон и т.д. Итого на всё 7 часов. Эстонцы и Россияне без очереди. Потом „экзотика“ — остальной Евросоюз. В последнюю очередь Украина. Нас (номера стран — LT, LV, D) взяли вперёд пяти украинских машин, ранее стоявших на мосту», — рассказывает другой участник сообщества Вконтакте.

Многие также добавляют, что украинцам приходится проходить собеседование с сотрудниками ФСБ, на которое (считая время ожидания в очереди) может уйти от 2 до 12 часов.

При этом граждане Украины, в отличие от россиян, могут без особых препятствий въезжать в страны Евросоюза — а из-за боевых действий на Украине в странах Балтики, а также на Северо-Западе России скопилось немало беженцев.

У финнов всё спокойно
Любопытно, что на российско-финской границе подобных пробок не наблюдается.

Видимо, это связано с тем, что, с одной стороны, россиянам ограничен въезд в Суоми, а с другой — на территории самой Финляндии проживает не так много людей, у которых есть близкие связи с Россией. Да и беженцам с Украины добираться до Финляндии было и дольше, и дороже, чем до Прибалтики. Сами же финны послушно следуют указаниям финского правительство, которое в жесткой форме не рекомендует посещать Россию с любыми целями.

Тем не менее, трафик на российско-финской границе гораздо выше, чем он был, к примеру, во время пандемии коронавируса.

К примеру, если в июле 2021 года на пограничном перехода Ваалимаа(ближайшем к Петербургу) было зафиксировано всего 33088 погранпереходов в обе стороны, то в июле 2023 года это число составило 100 378 случаев. В Иматре — 6183 и 10885 соответственно.

https://spb.aif.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала