Главная | Новости|Новости за городом|Дмитрий Рашитов из Кингисеппа взял бронзу чемпионата ЛО (Фото)

Дмитрий Рашитов из Кингисеппа взял бронзу чемпионата ЛО (Фото)

Дмитрий Рашитов из Кингисеппа взял бронзу чемпионата ЛО (Фото)
Кингисеппский шахматист Дмитрий Рашитов завоевал "бронзу" на Чемпионате Ленинградской области по быстрым шахматам в г. Никольское Тосненского района 03 сентября в воскресенье в один длинный игровой день. Областные медали по шахматам даются нелегко, тем более не просто Первенства, а Чемпионата- зачет среди всех мужчин. Начало турнира было неудачным На старте Дмитрий проиграл и сделал ничью с шахматистами с невысоким рангом. Потом две победы и снова проигрыш. Казалось, что в "тройку" не прорваться и я закрыл крышку ноутбука, просматривая прямую трансляцию. Но на следующий день был приятно удивлен. Финиш был мощным - 4 победы подряд. Итого в активе у Рашитова: 6 побед (Сертолово, Гатчина, Кириши, Никольское, Новая Ладога, Тосно-1) и одна ничья (Тосно) и два проигрыша (6,5 из 9). Такой процент очков -для шахматных турниров высокого уровня- всегда почет!

В этом же Чемпионате проходило Первенство среди юношей до 19 лет. Кингисеппский юноша Губанчиков Михаил набрал 4,5 из 9. Боролся как мог, но не достиг "бронзы" в зачете среди юношей- в полочка от медали.

В Санкт-Петербурге прошли соревнования на Кубок Генриха Чепукайтиса- прославленного блицера в советские годы. Он 47 раз принимал участие в Чемпионатах Ленинграда по блицу на призы знаменитой газеты "Вечерний Ленинград" и 6 раз он становился Чемпионом Ленинграда по блицу и всегда становился в призах и в тройке первых. Простой сварщик- без всякого мастерского звания- был "грозой" знаменитых гроссмейстеров и мастеров и чемпионов мира (с Михаилом Талем сыграны огромное количество блиц-партий с равным успехом). За минуту, с легкостью, ставил мат конем и слоном. "Ураганная сила" в блиц-игре. Я лично с ним тоже встречался. И даже, в 2000 году в Новой Ладоге прошел экзамен в одном турнире с ним на выполнение нормы мастера России.
Кингисеппский мальчик 2010 г.р. Ракипи Александр пробился в финал! выставочного Турнира- Кубка Генриха Чепукайтиса. И 03 сентября вместо нашего Чемпионата в г. Никольское выбрал главную сцену Санкт-Петербурга, где выступали именитые шахматисты, с которыми сесть за доску кингисеппскому мальчику -большая честь. Результат- 5,5 из 11 (50%!) 16 место + по международному рейтингу на 147 пунктов! Прошел одного международного гроссмейстера и трех международных мастеров. Однако памяти знаменитого блиц-игрока, удивлявшего своей виртуозностью в молниеносной игре, с которым не могли справиться чемпионы мира, еще пройдут турниры в Северной столице. (05 сентября 2005 года его не стало после сердечного приступа).















"Серебро" в XXIX-й Спартакиаде среди сельских поселений Ленинградской области заняла сборная команда Кингисеппа в посёлке Никольское ( Тосненского района). Жители Кингисеппских сёл в составе: 1 доска Кузнецов Сергей - Деревня Лялица, 2 доска Баталов Данила - Поселок Кингисеппский, 3 доска женская Гарифулина Юлия. Командное серебро досталось в упорной борьбе. Несмотря на то, что на первой (самой сильной) доске принял на себя самый большой удар игроков, и проиграл все партии. Вторая и третья доска набрали самые нужные очки для успешного серебра. В прошедшую субботу 26-го августа шахматисты клуба " Вертикаль" приняли участие в торжественном параде города Кингисеппа вместе с мэром и всеми жителями Кингисеппа. Рыбак Сергей дал интервью. На следующий день в воскресенье 27 августа шахматисты клуба " Вертикаль" посвятили славному городу Ям-Ямбург-Кингисеппу свое спортивное соревнование блитц - турнир. Чемпионом стал Вершинин Игорь, очень сильный игрок с юношеских лет, в настоящее время отличный семьянин, и его участие всегда почетно. На 2 месте Губанчиков Михаил, а на 3 месте Носаль Михаил. Лучший пожилой шахматист старше 70-ти лет Зайцев Сергей. Лучший школьник Кравцов Рома. Лучший младший школьник Рыбак Сергей и лучший дошкольник Никитин Савва.
С Северного Полюса в письменном послании на фоне белых медведей, передал привет мне лично, шахматному клубу и всему городу Кингисеппу выдающийся международный гроссмейстер Сергей Карякин который лично оказывал гуманитарную помощь в зоне СВО. А посланником стала участница АРКТИЧЕСКОГО ПОХОДА на Северный полюс "на океанском лайнере "50-лет Победы" -Георгиевская Олеся - воспитанница нашей "Вертикали".
























С 1939 года наша страна отмечает День Физкультурника всех спортсменов, и не только профессионалов, а и всех любителей (к спорту имеет отношение каждый). Грандиозные праздники спорта проводились в СССР. Это были многотысячные парады физкультурников (до 45 тысяч) на Красной площади в Москве. И также популярные в нашей стране пирамиды легкоатлетов и улетевший в небо огромный мишка на Олимпиаде-80. После победы в Великой отечественной войне 12 августа 1945 года после знаменитого парада победы 24 июня с Жуковым на белом коне, на Красной площади присутствовали под гербами 16-и союзных республик 23 тысячи лучших спортсменов с показательными номерами. Иосиф Сталин тогда нарушил святая святых и пустил на трибуну мавзолея американского генерала Эйзенхауэра Дуайт (будущего 34- президента США) и двух американских атташе (ни один иностранец не бывал на Красной площади до этого под строжайшим запретом, разве только раньше был английский фантаст Герберт Уэллс сразу же после Великой октябрьской социалистической революции. который тогда назвал Владимира Ильича Ленина - "кремлевским мечтателем".
На улице в солнечный субботний день 12 августа возле Ледовой арены "Олимп" в Кингисеппе, где проходили показательные выступления в всероссийский День Физкультурника собрались также шахматисты и любители шахмат. Всего выступали 25 спортсменов. Чемпионом стал Калинин Сергей брат другого знаменитого шахматиста Калинина Андрея (он же был занят на волейболе). Второе и третье места с одинаковым результатом поделили Носаль Михаил (студент Ивангородского колледжа) и Лебедев Антон - оба выпускники шахматного клуба "Вертикаль" имени В.П.Антонова" В дополнительной блиц партии победил Носаль и занял второе место. Лебедев взял "бронзу". Лучшим среди школьников стал Бирюков Даниил, среди ветеранов за 70-лет - Кудрявцев Николай, на полочка меньше набрал Согорин Владимир. Лучшая среди женщин -Гарифулина Юлия - чемпионка среди сельских поселений и по шахматам и по шашкам. Лучший среди детей 2012 г.р. и младше - Иванов Захар. И также самый маленький участник 2016 г.р. Никитин Савва и все названные победители награждены призами и медалями с грамотами шахматной Федерации Кингисеппского района и поздравления для всех.
Всероссийский День Физкультурника разыграли в шахматном клубе Гатчины "Дебют" при 11 участниках. Неожиданно отличился кингисеппский гость в столице Ленинградской области наш земляк Виктор Андреев и занял третье место - "бронзу" и даже награжден Кубком за третье место и медалью и грамотой с призом. Обещал завтра принести сфоткаться. Гатчина очень сильна (там даже участвовал мастер ФИДЕ тоже по фамилии Андреев Владислав. Поздравляем!

Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала