Главная | Новости|Новости за городом|Первый автомобиль из РФ не пустили в Эстонию из Ивангорода

Первый автомобиль из РФ не пустили в Эстонию из Ивангорода

Первый автомобиль из РФ не пустили в Эстонию из Ивангорода
Политика 1 1042 13.09.23
Не прошло и двух часов после ввода санкционного табу на въезд в Эстонию машин с российскими номерами, как первый транспорт с триколором и кирилицей не пустили из Кингисеппского района Ленобласти в уезд Ида-Вирумаа.

13 сентября первый автомобиль с российскими номерами не пустили из России в Эстонию. Возврат зафиксирован на МАПП "Ивангород — Нарва". Сам запрет на въезд таких машин с Востока введён эстонской стороной с 10 часов утра. В зоне ответственности этой прибалтийской страны - три автомобильных пункта пропуска в Европу: "Нарва — Ивангород" на границе с Ленинградской областью, а также "Лухамаа — Шумилкино" и "Койдула — Куничина гора" на границе с Псковской. Это для эстонцев "внешняя граница", через неё и нельзя если машина под триколором.

Таким образом, Эстония стала второй страной, которая более чем с энтузиазмом отреагировала на дополнения Еврокомиссии в интерпретации санкционного законодательства в отношении России (с вечера 12 сенятября разворачивать машины с российскими номерами на границе с Россией и Белоруссией начала Латвия). Согласно им въезд в страны ЕС на пассажирских автомобилях, зарегистрированных в РФ, расценивается как запрещённый импорт. А вот по сообщению финской прессы с российские машины пока могут въезжать в Финляндию, так как запрет не бы объявлен МИДом Суоми.

В Северо-Западном таможенном управлении 47news сообщили, что, если быть точным то, Эстония перестала пропускать в страны Евросоюза россиян на пассажирских автомобилях, зарегистрированных в России, в 10 часов 30 минут 13 сентября. Но в целом Кингисеппская таможня, в зоне ответственности которой находится пост, работает в штатном режиме.

По словам и.о. начальника таможенного поста МАПП "Ивангород" Кингисеппской таможни Евгения Скорюкова, сотрудники разъясняют гражданам России, прибывшим на таможенный пост для проезда в страны Евросоюза о том, что россиянам, направляющимся в Европу нельзя с собой провозить личные вещи, перечисленные в XXI пакете санкций.

- В их числе - мобильные телефоны, ноутбуки, чемоданы, косметика, изделия из кожи и меха, полудрагоценные камни, туалетная бумага, шампуни, зубные пасты, фотокамеры На запрещаемые к ввозу в ЕС товары сотрудниками таможни будут составляться описи с целью идентификации товаров при въезде в РФ, - Скорюков.

Как сообщил 47news глава Ивангорода Виктор Карпенко, в первые часы действия запрета он не наблюдал тотального отхода автомобилей россиян от моста Дружбы, который и разделяет Ивангород и эстонскую Нарву. По словам собеседника, он также проконсультировался со знакомыми пограничниками по ситуации. Они тоже не подтверждают, что на границе происходит из ряда вон.

- Поймите, сейчас трафик-то на границе с Эстонией минимальный. В прошлые годы его делал турист. Мы прекрасно помним очереди в тысячи наших машин, особенно в дни новогодних праздников. Но сейчас для туристов Эстония, считай, абсолютно закрыта. В неё можно въехать, считай, только по справке Красного Креста о наличии захоронения. Наших границу пересекают единицы. Иногда за сутки, может, сотня машин будет, но это максимум. А вот сами эстонцы к нам за товарами и бензином ездить продолжают, мы-то зеркальных запретов не вводили. Но они к нам приезжают на эстонских номерах, - сообщил Карпенко.

По словам главы города, в случае, если россиянина-автомобилиста развернут на границе, он может оставить машину на одной из частных стоянок или у гостиницы. "А можно просто в городе, он у нас пограничный, так что ничего с авто не случится", - отметил он. Через МАПП "Ивангород — Нарва" продолжают работать автобусные перевозчики, связывающие Петербург с Таллином, в частности Ecolines. В компании подтвердили 47news, что запреты не распространяются на их транспортные средства.

- Не секрет, что автобусы у нас ходят как под российскими, так и под латвийскими номерами. Но у нас в работе из-за этих запретов ничего не поменялось. У нас же рейсовые автобусы, а не личный автотранспорт, - сообщили в Ecolines.

В профильных телеграм-чатах, где обсуждают ситуацию на российско-эстонской границе, на момент подготовки материала корреспондент 47news не обнаружил "крика о помощи" от угодившего в переплёт автомобилиста-россиянина. Как правило, собеседники поздравляют друг с друга с тем, что они передвигаются на машинах с эстонскими или финскими номерами, хотя иногда и произносят слово "дискриминация". Старожилы границы гадают, какие ответные меры предпримет Россия, и почему при тотальных запретах и, как следствие, снижении трафика, прохождение границы иногда затягивается на десятки часов.

По сообщению Департамента полиции и погранохраны Эстонии запрет, который начал действовать с утра 13 сентября, касается лишь тех машин россиян, которые пытаются въехать в страну через "внешнюю границу". В уведомлении не говорится, что автомобилям с российскими номерами запрещено въезжать в страну с Запада, через формальную латвийско-эстонскую границу. Так же обойдена тема - что будет с российским транспортом, который в настоящее время находятся на территории Эстонии и сколько его. По данным местных СМИ, которые ссылаются на свой Налогово-таможенный департамент, правительство Эстонии планирует обсудить этот вопрос в четверг 14 сентября.

Справка:

8 сентября Еврокомисия опубликовала разъяснения применения санкций в отношении России. Они содержат информацию о запрете на ввоз из Российской Федерации в ЕС товаров, перечисленных в приложении XXI к директиве ЕС № 833/2014, - от автомобилей и смартфонов до зубной пасты и шампуней. Новая интерпретация подразумевает, что въезд в страны ЕС на пассажирских автомобилях, зарегистрированных в России, расценивается как запрещенный импорт.

После этого посольство РФ в Финляндии рекомендовало российским гражданам отказаться от поездок в Суоми на автомобилях с российскими номерами. А 12 сентября стало известно, что Латвия запретила въезд в автомобилей см российскими номерами. При этом минувшим летом некоторые россияне, приезжавшие в Германию на своих автомобилях, столкнулись с арестами машин на таможне.

Александр Калинин,
47news
Поделиться: 
Комментарии (1)
  • вова
    14.09.23 03:59
    и правильно сделали ,а то бегут от участия от призыва в армию и в войне в украине.

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала