Главная | Новости|Новости за городом|Кингисеппцы в Бресте на XII Форуме городов-побратимов (Фото)

Кингисеппцы в Бресте на XII Форуме городов-побратимов (Фото)

Кингисеппцы в Бресте на XII Форуме городов-побратимов (Фото)
ГОРОДА-ПОБРАТИМЫ: ДРУЖБА И СОТРУДНИЧЕСТВО

В конце сентября в городе Бресте прошел XII Форум городов-побратимов Беларуси и России. Глава Кингисеппского района Елена Антонова, принимавшая участие в работе Форума, делится впечатлениями с читателями газеты «Время».

- Мне, в составе делегации Кингисеппского района (в нее вошел также заместитель главы администрации по экономике и инвестициям Виктор Евгеньевич Толкачев), довелось принять участие в XII Форуме городов-побратимов Беларуси и России. Программа Форума оказалась интересной и познавательной. В первый день участники посетили Брестскую крепость, героическая история которой потрясает до глубины души. С первых дней Великой Отечественной войны крепость подвергалась жестоким атакам фашистов, которые планировали взять крепость за 8 часов. Героизм защитников крепости продлил битву на месяц. Это наша общая история, боль и гордость!
«Это надо передавать из поколения в поколение. Боль, ужас, страх и, в то же время, веру в большую Победу, добро и справедливость», - сказал Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области.

Приветствие участникам Форума направили Президент России Владимир Путин и Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Владимир Путин в своем приветствии обратил внимание на то, что партнерские отношения, которые связывают десятки городов обеих стран, являются значимым и эффективным механизмом народной дипломатии: «Насыщенная повестка встречи свидетельствует о стремлении использовать перспективные, по-настоящему востребованные формы и методы межрегионального взаимодействия».

Александр Лукашенко подчеркнул: «Форум городов-побратимов сегодня является активной формой содействия сотрудничеству стран в ключевых сферах. Данный формат взаимодействия играет роль одного из локомотивов интеграционных процессов, продолжает доказывать свою востребованность на пространстве Союзного государства». Александр Лукашенко выразил уверенность, что прочные связи на уровне городов и в дальнейшем будут служить надежной основой межрегионального партнерства на благо двух братских народов.

В работе форума принял участие Генеральный консул России в Бресте О.Ю. Мурашев.

- Насколько насыщенной оказалась программа Форума?

- Участники Форума собрались, чтобы не только пообщаться, но и обменяться опытом, высказать свое мнение по актуальным проблемам. После торжественного открытия Форума в Брестском горисполкоме делегаты приступили к работе в нескольких секциях, посвященных экономическому, и деловому сотрудничеству, аспектам социальной политики, эффективности народной дипломатии. Также в рамках форума проходила первая молодежная встреча представителей городов-побратимов Белоруссии и России.

На выбор были представлены такие секции: экономическое и деловое сотрудничество; социальная сфера: ценность опыта и взаимодействия; народная дипломатия: образование, культура и туризм как связующее звено духовного родства и созидания - лично я приняла участие в работе именно этой секции.
Впервые в рамках Форума прошла молодежная встреча городов-побратимов.

- Что можно сказать о традициях Форума?

- Стало традицией, что на каждой встрече породненных городов в их ряды вливаются новые участники движения. Не стал исключением и форум в Бресте. Во время пленарного заседания были подписаны договоры о сотрудничестве между Могилевом и Ярославлем, Оршей и Смоленском. Скрепили отношения Лунинец и Новодевяткино, сразу два города-побратима появились у спутника Минска города Заславля - Ялта и Котельники.

Интересные встречи и знакомство с городами двух стран, насыщенная программа, обсуждение актуальных тем в разных сферах деятельности муниципалитетов - этим запомнится Форум. На форуме неоднократно звучало, что побратимские связи - это маленькие звенья большой дружбы в экономике, культуре, социальной сфере, науке, обеспечивающие движение вперед.

Между городами Беларуси и России заключено около ста соглашений о побратимских связях. В XII Форуме городов-побратимов участвовали 67 российских и 24 белорусских города.

- Какая главная идея объединила всех участников Форума?

- Представители побратимского движения намерены всемерно содействовать укреплению основ Союзного государства, полностью поддерживая деятельность президентов Российской Федерации и Республики Беларусь. Участники форума обратились к руководителям местных и региональных властей с призывом укреплять побратимское движение как важнейшую форму солидарности и взаимовыгодного партнерства, охватывающего широкие направления, определяя новые грани актуальности в условиях активизации межрегионального белорусско-российского сотрудничества.

Особое внимание предстоит уделить активизации взаимодействия в экономическом и деловом направлениях, повышать роль городов-побратимов как локомотивов в реализации межправительственных соглашений, расширять совместные проекты в социальной сфере и народной дипломатии.

Планируется оказывать постоянное содействие молодежным организациям и их представителям в сохранении традиционных ценностей и созидательном взаимодействии, практиковать и далее проведение молодежных встреч в рамках белорусско-российских форумов городов-побратимов.

Информ-«Время»

От Редакции. XIII Форум городов-побратимов пройдет в апреле 2024 года в Москве и Московской области. Он будет посвящен 60-летию ассоциации «Породненные города» и 80-летию первого в мире «породнения» советского Сталинграда и английского Ковентри.













Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала