Главная | Новости|Новости за городом|«Яркая молодёжь» Кингисеппа побеждает на экофестивале (Фото)

«Яркая молодёжь» Кингисеппа побеждает на экофестивале (Фото)

«Яркая молодёжь» Кингисеппа побеждает на экофестивале (Фото)
Наша «Яркая молодёжь» побеждает в экофестивале

В этом году фестиваль День экологического детского кино России «Меридиан Надежды» отметил первый серьёзный юбилей – он прошёл в десятый раз. Целью фестиваля является экологическое просвещение и воспитание подрастающего поколения.

12 октября, в городском досуговом центре г. Волосово Ленинградской области, во время проведения Дня детского экологического кино России традиционно прошли показы конкурсных работ, созданных детскими и подростковыми студиями в Российских регионах. Свои работы присылают и из других стран, в частности, Белоруссии, Киргизии и даже Индии.

В фестивале участвуют детские и юношеские киностудии, школьные фото- и видеостудии и самостоятельные авторы до 16 лет, которые представляют анимационные, документальные, игровые, научно-популярные фильмы и социальную рекламу, направленные на эко-просвещение и воспитание молодежи. Над созданием картин ребята трудились целый год, и 12 октября представили свои труды на премьерном показе, который собрал более 500 человек.

Проекты участников фестиваля без преувеличения можно считать научным и творческим вкладом в важное дело – сохранение природы! Затрагивая актуальные экологические проблемы, они формируют культуру бережного отношения к окружающей среде.

На фестивальный конкурс было заявлено более 120 работ, в шорт-лист вошли 30. Участники представили свои работы в 20 номинациях, среди которых: «За лучший фильм о природе», «За активную жизненную позицию, направленную на защиту природы» и «За раскрытие темы малой Родины».

В ходе работы Дня детского экологического кино, для его участников были организованы различные мастер-классы. Ребята смогли не только попробовать свои творческие способности, получая советы мастеров, но и даже создать мультфильм вместе Натальей Викторовной Соколовой - художником-мультипликатором студии «Союзмультфильм». Ребята также смастерили обереги для своих родных и близких, занимаясь народным промыслом по изготовлению птичек счастья из шерстяных ниток.

На церемонии подведения итогов в номинации «За верность делу экологического просвещения» наградили за победу студию детского ТВ «Яркая молодёжь» Кингисеппского Центра эстетического воспитания и образования детей (руководитель студии – Вера Юрьевна Федотова, педагог – Кристина Андреевна Битосова).

Ребята представили проект «Мы в ответе за тех, кого приручили!», в котором рассказали об одном из уникальных мест Ленинградской области – контактном зоопарке «Приют Белоснежки». В другом видеоролике «Ёлки-палки и щепа…» юные корреспонденты обратили внимание аудитории на важность утилизации новогодних ёлок, на раздельный сбор мусора и на возможность дать вторую жизнь пластиковым отходам. Над проектами трудились: Виктория Орлова, Вадим Бойцов, Софья Федотова, Сергей Орлов, Милена Аюпова, Яна Лелекова, Арина Романова, Тимофей Степанов.

















Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала