Главная | Новости|Новости за городом|Экскурсия-практикум на Фосфорите для юных кингисеппцев (Фото)

Экскурсия-практикум на Фосфорите для юных кингисеппцев (Фото)

Экскурсия-практикум на Фосфорите для юных кингисеппцев (Фото)
ЕвроХим-Кингисепп

Экскурсия-практикум прошел на Фосфорите для учеников ЕвроХим – классов

Экскурсия-практикум прошел на Фосфорите для учеников 10-11 классов кингисеппской школы №1, где созданы ЕвроХим-классы. Профориентационная программа была подготовлена Учебным центром Фосфорита. Сначала гостям показали информационный фильм о заводе и о важности минеральных удобрений, пройдя вводный инструктаж о правилах нахождения на предприятии, ребята отправились в долгожданное путешествие.

Экскурсия началась с лаборатории цеха Аммофос, гостеприимные сотрудницы показали ребятам все основные отделы лаборатории. Здесь им продемонстрировали лабораторное оборудование - дистиллятор, муфельную печь, приготовление реактивов, определение фосфора в готовом продукте - в аммофосе. Школьники увидели, как определяется влага двумя методами с помощью сушильного шкафа и влагомера, как выглядит гранулированный аммофос и окрашенный диаммонийфосфат. Ребята задавали много вопросов, например, по улучшению минеральных удобрений. Затем отправились в экоаналитическую лабораторию, которая осуществляет экологический контроль за воздухом рабочей зоны, промышленными выбросами, питьевой, природной, сточной воды, где лаборанты показали, как выполняются анализы по определению фосфора, взвешенных веществ в сточной воде.

- Очень порадовал уровень знаний современных школьников, - отметила заместитель начальника централизованного отдела технического контроля - Испытательного центра Фосфорита Ирина Мирошникова. – Одному из учеников Никите Хлюпину были заданы вопросы по содержимому шкафа с реактивами, и он очень быстро ответил по химическим формулам, где находятся какие вещества. В препараторской у ребят вызвало интерес наличие большого количества мерной посуды и различных колб. Также ребята посмотрели атомный эмиссионный спектрометр Optima, с помощью которого можно определять содержание всей таблицы Менделева в различных пробах: в удобрениях, почве, воде. Посетили лабораторию, где проводятся анализы по воздуху рабочей зоны и промышленным выбросам.

Школьники своими глазами увидели, что промплощадка активно развивается: производится продукция на действующих мощностях, строятся новые производства, и у компании ЕвроХим серьезные планы на будущее.

Производство минеральных удобрений - сложный технологический процесс, каждый цех имеет свое стратегически важное значение. Так, начальник энергетического цеха Фосфорита Станислав Трусковский подробно рассказал ребятам о назначении каждого агрегата на энергоблоке и его роли в общей работе предприятия. А начальник отделения производства серной кислоты (ПСК) Иван Варенцов изложил технологию производства серной кислоты, показал горение серы внутри серной печи. Дети узнали, как и из чего образуется газ SO2, принципы работы контактного аппарата и катализатора.

София Корчмарчик, ученица 11 «Б» класса кингисеппской школы №1:
- На Фосфорите я уже не первый раз, но сегодня узнала что-то новое. Нам показали, как плавится сера. Это выглядело очень красиво, будто множество звездочек летают. Интересно, что эти «звездочки» находились под 800 градусов тепла. Увидела две химические лаборатории. Первая запомнилась интересными измерительными приборами, а вторая большим количеством колбочек.

Виктория Грачёва, ученица 10 «Б» класса кингисеппской школы №1:
- Больше всего понравилось, что нам подробно и профессионально объяснили технологические процессы производства. Нам показали лабораторию по анализу содержания фосфора в готовой продукции и контролю всех стадий в изготовлении минеральных удобрений. Также мы посетили лабораторию, в которой узнали про анализ воды в водостоке и газа, который вырабатывается в атмосферу. Мы увидели множество разных современных приборов. Я очень впечатлена поездкой, остались только самые яркие впечатления от экскурсии, надеюсь еще раз приеду на Фосфорит.

Никита Хлюпин, ученик 10 «Б» класса кингисеппской школы №1:
- Я уже два года обучаюсь по программе ЕвроХима и на предприятии уже был. С каждой поездкой узнаю для себя что-то новое. В этот раз меня очень впечатлил энергоблок. Нам рассказали о работе оборудования. Огромное количество пара, выделяемое при производстве серной кислоты, используется для получения электроэнергии, благодаря турбинам. Я был рад увидеть устройство этой сложной машины вживую.

















#еврохим_кингисепп #еврохимкингисепп #фосфорит #крсс #еврохимсеверозапад #eurochemkingisepp #профессионалитет #профориентация
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала