Главная | Новости|Новости за городом|После публикации в СМИ в Ивангороде убрали участок с могилой советских воинов (Фото)

После публикации в СМИ в Ивангороде убрали участок с могилой советских воинов (Фото)

После публикации в СМИ в Ивангороде убрали участок с могилой советских воинов (Фото)
После публикации 47news на кладбище в Ивангороде убрали участок с могилой советских воинов

Полностью восстановить повреждённый во время непогоды мемориал ВОВ в Кингисеппском районе Ленинградской области планируют в течение недели.

Как стало известно 1 ноября 47news, на Знаменском кладбище Ивангорода очистили территорию у мемориального знака советским войнам, на которое свалилось дерево во время череды октябрьских штормов. Саму мемориальную плиту планируют восстановить на постаменте в течение недели.

Как рассказал 47news глава администрации Ивангорода Александр Соснин, упавший ствол задел тяжёлый памятник только по касательной. Для подъёма монумента необходима спецтехника. Решается вопрос её аккуратного использования в условиях места массового захоронения.

- На сегодняшний день полностью вычищен участок мемориала, упавшее дерево распилено, осмотрены постамент и плита. Она не расколота, сможем восстановить. Договорились с комитетом по молодёжной политике. Они пришлют к нам специальный стройотряд. На выходных ребята расчистят дорожки и уберут распиленные деревья, - сообщил Соснин.

Напомним, что первыми на сбитый на Знаменском кладбище мемориал советским войнам обратила внимание экскурсионная группа из Гатчины. Туристы с трудом перемещались по старому кладбищу Ивангорода из-за последствий непогоды. Подробнее о ситуации с воинским захоронением - в материале 47news "Ивангород: Военную память разворотило стволом". .









Ивангород: Военную память разворотило стволом

Могилу советских воинов, гнавших фашиста за Нарву и дальше на Запад, разбила непогода. Подступить к обломкам мемориала пытаются полмесяца.

На Знаменском "Старом" кладбище в Ивангороде вторую неделю раскуроченным лежит мемориальный знак советским войнам. Во время череды штормов середины октября на него рухнуло одно из деревьев. Белый силикатный кирпич на грубой цементной связке не выдержал удара. Памятная доска павшим за Родину прихлопнула список самих павших. Расколотые камни раскинулись по могильному периметру.

Первыми на разрушение обратили внимание не местные, а экскурсионная группа из Гатчины. В Ивангород её привезла гид Светлана Оболенская, ещё недавно она работала в военном музее "Красногвардейский укрепрайон". Так получилось, что старое кладбище приграничного города она посещала две субботы подряд. Разбитый деревом мемориал советским воинам зафиксировала и 21 октября, и, в таком же состоянии, через неделю — 28 октября.

- Если по объединённому банку данных "Мемориал" Минобороны, то там, у памятника, - 81 человек, известны имена 33-х. Это и защитники Ивангорода от фашистов из июля 1941-го, но, в основном, освободители Нарвы и Ивангорода. За них шесть месяцев бились. Всё повалено, прижато, на куски расколото. Мы даже по дорожкам пройти не могли, через деревья карабкались. Хоть пилу с собой на экскурсии бери, - описала 47news свой субботний визит на кладбище в Ивангород Оболенская.

Гид сообщила, что по итогу экскурсии с препятствиями написала в местную администрацию, но тут же поправила.

- Вы поймите, что я не крови хочу, и не прокуратурой угрожаю. Я просто хочу, чтобы обратили внимание и восстановили мемориал. Тем более, что подписи президента ждут поправки "Об увековечении Победы советского народа...". После их принятия могилы советских воинов уже будут считаться мемориалами. Они должны будут подлежать учёту на местном уровне. Сейчас же — это административка. Но, поймите, что не наказание нужно. Требуется привести могилу в порядок, - обозначила свою позицию экскурсовод.

Ситуацию усугубляет тот факт, что Знаменское кладбище официально закрыто с 1976 года, то есть, считай, полвека. На нём нельзя ни хоронить, ни подхоранивать. Сюда и так нечасто заглядывают живые, а ещё и в приграничный Ивангород заехать непросто.

В последние годы "жизнь" на кладбище связана с реставрацией храма апостолов Петра и Павла. Недавно в нём начали служить. В разговоре с 47news настоятель храма отец Ярослав отметил, что не знает, кто именно ответственен за кладбищенское благоустройство. По его словам, уборки на погосте — это, как правило, частные инициативы. Как такового охранника на Знаменском нет. В последний раз сторожа, по словам священника, он здесь видел в 70-е, когда был ещё ребёнком. Непосредственно сторожка у входа на кладбище — руинирована. И восстановить её, по словам отца Ярослава, гораздо сложнее, чем храм.

В администрации Ивангородского поселения 47news сообщили, что о поваленных деревьях и разбитом мемориале советским воинам знают. Кладбище официально закреплено за муниципальным образованием. А дальше — большие проблемы, которые упираются в финансирование.

- Поймите, восстановление мемориала для нас — приоритет. Могу сказать, что к работам приступим в ближайшее время. Но к содержанию этого старого закрытого кладбища нужен комплексный подход. Нам бы помог охранный статус. Мы делаем то, что в наших силах, но бюджет у нас слабенький, а нужны средства на постоянную охрану, на восстановление исторической ограды по периметру, на мероприятия по спилу деревьев. А спиливать их надо спецсредствами, чтобы они не навалились на памятники. Наши же мероприятия пока носят характер субботников, периодических уборок, - сообщил 47news глава Ивангорода Виктор Карпенко.

Не исключено, что в будущем для поддержания отдельных мемориальных комплексов на Знаменском кладбище в Ивангороде будет применён такой инструмент, как шефство. Отчасти он уже действует. Так, на погосте расположено братское захоронение членов Ивангородского добровольного пожарного общества. Этот мемориал называют самым ухоженным на Знаменском. Несколько лет назад он был восстановлен по линии МЧС. К комплексу регулярно наведываются люди и из местной 125-й пожарной части ОГПС, и из Петербурга.

Кроме мемориала пожарной команде, на Знаменском есть и могилы воинов Северо-Западной армии генерала Юденича. Их, как говорят, любят посещать монархисты и историки, неравнодушные к белому движению. Они же и следят за порядком рядом. Не так повезло памятнику рабочим Кренгольмской мануфактуры и захоронениям ивангородских купцов. Над ними шефов пока не нашлось.















Александр Калинин,
47news
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала