Главная | Новости|Новости за городом|"Кингисепп" примет 180 тыс тонн мусора из Санкт-Петербурга

"Кингисепп" примет 180 тыс тонн мусора из Санкт-Петербурга

"Кингисепп" примет 180 тыс тонн мусора из Санкт-Петербурга
Происшествия 1375 02.11.23
Опубликован проект изменений в территориальную схему размещения отходов Ленинградской области, в котором указаны места размещения твердых коммунальных отходов, которые отправят из Санкт-Петербурга в Ленинградскую область. На это 2 ноября обратил внимание «Деловой Петербург».
Как следует из документа, в 2024 году от 700 тыс. до 1 млн тонн мусора направят на полигон ООО «Новый свет — ЭКО» в Гатчинском районе Ленобласти, от 300 тыс. до 650 тыс. тонн на полигон «ЭкоПлант» в Тосненском районе, еще 300 тыс. тонн на «Полигон ТБО» в деревню Лепсари, 180 тыс. тонн на КПО «Кингисепп», который введут в эксплуатацию в середине 2024 года.

Новый список полигонов согласовывали на протяжении двух недель. В документе речь идет о размещении около 2,2 млн тонн отходов. Однако по итогам 2022 года в Петербурге образовалось около 1,6 млн тонн ТКО, отмечали в АО «Невский экологический оператор».

«Особых вариантов нет, мощности старых полигонов во многом исчерпаны, с новыми возникают в лучшем случае задержки по ходу реализации. В итоге приходится использовать в том числе достаточно спорные объекты, по которым можно ожидать сложностей с эксплуатацией и социальной напряженности», — отмечают эксперты.

НЭО должен возвести два завода по переработке мусора в Петербурге и три в Ленинградской области. Местные жители в регионе выступают против строительства заводов и даже выходили на народные сходы, собирали подписи. Ранее Delta.News рассказывал, что комплекс по переработке мусора «Волхонка» могут полноценно запустить до конца года.

https://delta.news/
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала