Главная | Новости|Новости за городом|Путешествие юных кингисеппцев в Котельский и Сосновый Бор (Фото)

Путешествие юных кингисеппцев в Котельский и Сосновый Бор (Фото)

Путешествие юных кингисеппцев в Котельский и Сосновый Бор (Фото)
Кингисеппские ребята побывали в увлекательном путешествии

11 ноября, в рамках проекта «Дом волшебников» (субсидии МО «Кингисеппское городское поселение» и грант правительства Ленинградской области), общественная организация родителей детей-инвалидов, инвалидов с детства «ДАНКО» организовала для детей с ограниченными возможностями здоровья, воспитанников ЛОГБУ «Кингисеппский социально-реабилитационный центр», подростков с ментальной инвалидностью и девочек из клуба «Девичья шкатулка» экскурсию под девизом «Край, в котором я живу» в поселок Котельский и город Сосновый Бор.

Группа из 40 человек побывала в настоящем путешествии – уникальном, удивительном и незабываемом! Началось оно с посещения библиотеки и музея боевой славы в п. Котельский. В сельской библиотеке (заведующая Т.П. Левашко) для ребят был организован мастер-класс по изготовлению поделок, который провела сотрудник Руддиловской библиотеки Юлия Керейчук.

- Сотрудники библиотеки и музея встретили нас доброжелательно и радушно, это замечательные, увлеченные люди, которые любят свое дело и с удовольствием делятся с гостями своими знаниями. Дети слушали их рассказы, затаив дыхание, - сказала координатор проекта «Дом волшебников», организатор этой поездки Светлана Ситникова.

В помещении поселкового музея представлены предметы, переданные в дар ветеранами Великой Отечественной войны и их близкими. Здесь и фотографии, и газетные вырезки, а также письма с фронта, котелок и фляга погибшего уроженца села Котлы и платье жительницы Кингисеппа, оборонявшей Ленинград и Киев. Есть в экспозиции вещи, найденные земляками и членами поисковых отрядов. Дети и сопровождающие их взрослые с интересом слушали экскурсовода и рассматривали собранные в музее предметы. Создатель поселкового музея - краевед и хранитель экспонатов Валентина Федоровна Бабкина (она же хозяйка «Музея водской пятины» в деревне Монастырьки).

Следующая часть путешествия проходила в Сосновом Бору, куда группа приехала на двух комфортабельных автобусах. После вкусного обеда в кафе «Мой Сосновый Бор» ребят встретила хранитель фондов Сосновоборского краеведческого музея Валерия Парусова, которая познакомила гостей с достопримечательностями города, Мемориалом воинской славы в виде подводных лодок и самим краеведческим музеем, который расположен в частном доме. В уютной обстановке музея собрано много предметов быта, старинных вещей разных исторических периодов.

Интересной была прогулка в красивой парк Приморский, детям было где развлечься и на что посмотреть. Они фотографировались у забавных скульптур, качались на качелях, гуляли по берегу Финского залива. Завершающим аккордом поездки стало посещение Андерсенграда в Сосновом Бору. После большой порции духовной пищи ребята размяли ноги, обошли все объекты, активно отдохнули в этом сказочном месте.

Во время переезда в Кингисепп юные участники поездки с интересом слушали истории жительницы нашего города, волонтера Любови Богословской, которая побывала в прифронтовой зоне СВО, помогала нуждающимся, ухаживала за бездомными животными.

Дети возвращались домой одухотворенными и благодарными инициаторам этого замечательного путешествия - общественной организации Ленинградской области родителей детей-инвалидов, инвалидов с детства «ДАНКО» под руководством председателя Тамары Николаевны Наточисел за прекрасно проведенное время.



















Татьяна Ларькович, газета "ВРЕМЯ"
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала