Главная | Новости|Новости за городом|ВАЖНЫЕ новости Кингисеппского района 14.02.2024

ВАЖНЫЕ новости Кингисеппского района 14.02.2024

ВАЖНЫЕ новости Кингисеппского района 14.02.2024
Общество 910 13.02.24
Петербуржцы завалили силовиков жалобами на БПЛА: оказалось, на то были причины
На протяжении суток 9 февраля жители Петербурга и Ленинградской области неоднократно сообщали в полицию о подозрительных беспилотниках, которые, как утверждали граждане, они замечали в разных уголках региона. Тем же вечером силовики задержали четверых человек в Колпино – они вели себя агрессивно и, судя по всему, довольно тщательно почти готовились запустить беспилотник.

Как стало известно Патрульному Петербурга, множество сообщений про БПЛА поступали местным силовикам на протяжении всего дня. Петербуржцы заявляли, что видели беспилотники самолетного типа на Мурманском шоссе и шоссе Революции. Вечером 9 февраля также заметили сразу шесть дронов, некоторые из которых летели по курсу Кингисеппа.

В ту же пятницу в полицию поступали сообщения о коптере, который, по словам местных жителей, второй день кряду кружил над зданием Управления по контролю за оборотом наркотиков. Сообщалось и о паре других квадракоптеров, которые засекли сотрудники железнодорожной станции в Ивангороде: предположительно, один из аппаратов летел к кингисеппскому заводу «Фосфорит».

Также бдительные граждане замечали квадрокоптер над школой в Ленобласти и БПЛА самолетного типа в Волосовском районе, который, как заявлялось очевидцами, летел к Петербургу. Во многих из случаев, по словам местных жителей, на летательных аппаратах были мигающие маячки.

Примечательна и другая ситуация, произошедшая вечером 9 февраля в Колпино. Там полицейский патруль, минуя кладбище, заметил шумную компанию на каршеринге. У арендованной машины находились четверо мужчин, которые развернули на месте оборудование для, предположительно, управления БПЛА. Интересна и вещь, которую компания везла в арендованной Kia Rio – это был беспилотник.

На месте задержания потенциальных операторов дрона работала следственно-оперативная группа (СОГ). Мужчин отвезли в полицейский отдел для дачи объяснений в том, чем они занимались пятничным вечером, приехав к кладбищу с дроном и оборудованием.

https://patrol.spb.ru/








Россияне помнят о воинах-казахстанцах: 1 февраля - день освобождения Кингисеппа

Невероятными разрушениями, потерями и трагедией оккупации обернулась Великая отечественная война для Кингисеппского района. Важным событием Ленинградско-Новгородской наступательной операции стало освобождение города Кингисеппа, в боях за который отличилась 314-я стрелковая ордена Кутузова дивизия из Казахстана, по праву носящая гордое наименование Кингисеппской.
Она была сформирована войсками Средне-Азиатского военного округа в городе Петропавловске в июле-августе 1941 года. В состав ее вошли уроженцы нынешних Северо-Казахстанской и Павлодарской областей Казахстана.
Если бы не мужество и массовый героизм бойцов дивизии, то история блокады Ленинграда могла бы стать еще трагичней.
Прошло уже много десятилетий с тех событий, но у кингисеппцев подвиг казахстанцев, сделавших все возможное и невозможное для освобождения их города от фашистов, остается в памяти. Об этом Sputnik Казахстан рассказал командир павлодарского поискового отряда "Майдан жолы" Александр Шитов.
Потомки солдат каждый год возлагают цветы к могилам героев, а поисковые отряды каждую весну отправляются в поисковые экспедиции, не жалея времени и сил, чтобы найти останки погибших солдат.
В мае 2019 года павлодарский поисковый отряд "Майдан жолы" установил там гранитный памятник, увековечив подвиг воинов-казахстанцев 314-й стрелковой дивизии, участвовавшей в освобождении Кингисеппа.
Местные жители, общественная организация ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Кингисеппского района также чтят память воинов-казахстанцев.
Обелиск круглогодично посещают гости и делегации из разных стран. На этом святом месте ветераны района рассказывают о подвиге воинов 314-й стрелковой дивизии и о страшных событиях в годы Великой Отечественной войны.
Напротив Рощи Пятисот, у памятника воинам-казахстанцам и Камня Переправы высадили туи.

https://ru.sputnik.kz/











Останки более 1700 красноармейцев нашли и перезахоронили в Ленобласти в 2023 году

В Ленобласти в 2023 году поисковики нашли и перезахоронили останки 1 747 погибших в годы Великой Отечественной войны. Как сообщили в пресс-службе администрации 47-го региона, с 2024 года для участников поискового движения установили праздничную дату. «День поисковика Ленинградской области» будет отмечаться 15 марта.



Как рассказала на аппаратном совещании правительства региона председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области Марина Григорьева, в этом году органам местного самоуправления необходимо создать резерв площадей под воинские захоронения. Кроме того, потребуется провести работы по паспортизации и учету воинских захоронений, а также организовать учет воинских мемориалов, в том числе вне воинских захоронений.



В 2023 году поисковики, историки и сотрудники архивов установили имена 70 воинов по смертным медальонам, документам и подписным вещам. Из 47-го региона на малую Родину отправились останки пяти бойцов и командиров, еще останки одного красноармейца, обнаруженные в Смоленской области, доставлены для захоронения в Ивангород.


Также были перемещены четыре неизвестных воинских захоронения, обследовано десять объектов, имеющих признаки воинских захоронений.
Всего в Ленобласти выявлено 918 объектов, обладающих признаками воинских захоронений. Уточняется, что 547 из них - объекты культурного наследия.

https://lentv24.ru/


















https://gtn-pravda.ru/










Ленобласть завершает голосование за благоустройство населенных пунктов

К этому моменту более 26 тысяч жителей региона определили, где хотят видеть новый парк, благоустроенную набережную и детские и спортивные пространства. Победившие территории после отбора будут благоустроены по нацпроекту «Жилье и городская среда».

Судя по результатам, самые активные граждане проживают в Новосветском, Кузьмоловском, Романовском, Форносовском и Федоровском поселениях. Минимум голосов собрали в Усть-Лужском, Лаголовском, Ропшинском, Глажевском и Мельниковском поселениях. Из крупных населенных пунктов меньше активности показывают жители Аннинского, Тельмановского, Рощинского, Свердловского и Приморского поселений.

https://lentv24.ru/










ФНБ ЧАСТИЧНО ПРОФИНАНСИРУЕТ КОМПЛЕКС ПО ПЕРЕРАБОТКЕ ЭТАНА В УСТЬ-ЛУГЕ
13.02.2024
Инвестиции в строительство комплекса по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге составят 4,915 трлн рублей, следует из паспорта проекта. При этом кабмин РФ внес проект в перечень реализуемых за счет Фонда национального благосостояния (ФНБ), из которого он будет профинансирован на 900 млрд рублей.

Создание интегрированного газоперерабатывающего и газохимического комплекса осуществляют проектные компании "Русхимальянс" и "Балтийский химический комплекс" (БХК). Участниками этих проектных компаний являются "Газпром", "Русгаздобыча", "Газпром ГНП холдинг" и "Национальная газовая группа".

Сырьем для проекта выступит газ Надым-Пур-Тазовского района, а также месторождений Тамбейского кластера.

Начиная с 1 января 2029 года на комплексе ежегодно будет перерабатываться 45 млрд куб. м газа, производиться 13,1 млн тонн СПГ, до 3,6 млн тонн этановой фракции, до 1,7 млн тонн СУГ, до 0,13 млн тонн пентан-гексановой фракции. Оставшийся после переработки сухой отбензиненный газ (18,9 млрд куб. м) будет направляться в газотранспортную систему "Газпрома". Производство полиэтилена составит до 2,8 млн тонн в год.

Каждый из двух комплексов (газоперерабатывающий и газохимический) мегапроекта в Усть-Луге будет реализован в две стадии. Строительство объектов первой очереди газоперерабатывающего комплекса — 2021-2025 годы, второй очереди — 2023-2026 годы, СПГ-завода — 2024—2026 годы и 2024—2027 годы соответственно. Комплекс газохимии будет построен в 2026-2027 годах.

Запуск первой очереди газоперерабатывающего комплекса в Усть-Луге планируется в 2026 году, второй очереди — в 2027 году. Старт первой очереди СПГ-завода запланирован в 2027 году, второй очереди — в 2028 году. Пуск газохимического комплекса в рамках проекта будет осуществлен двумя очередями в 2026 году и 2027 году.

Общие инвестиции в строительство комплекса по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге составят 4,915 трлн рублей. Капитальные вложения для реализации проекта составят не менее 2,97 трлн рублей, в том числе по проекту газоперерабатывающего комплекса — 1,458 трлн рублей, газохимического комплекса — 1,512 трлн рублей.

При этом потребность в финансировании инвестпроекта в Усть-Луге за вычетом НДС и операционного потока на инвестиционной стадии окажется равна около 4,12 трлн рублей.

Источниками финансирования выступят заемные средства (не менее 2,882 трлн рублей, будут погашены в течение 16 лет), собственный капитал и средства партнеров (не менее 1,235 трлн рублей) и средства ФНБ (900 млрд рублей, поровну по 450 млрд рублей на газоперерабатывающий и газохимический комплексы).

В качестве сильных сторон проекта в документе указаны: низкий уровень операционных затрат; гарантированный долгосрочный доступ к природному газу; отсутствие необходимости дополнительных капитальных вложений в связи с использованием собственной трубопроводной сети "Газпрома"; выгодное береговое расположение вблизи морского порта позволяет снизить стоимость логистики и обеспечивает гибкость поставок на экспортные рынки; возможность использования инфраструктуры порта Усть-Луга для целей хранения готовой продукции в контейнерах; широкая диверсификация по видам и маркам полиэтилена.

Слабыми же сторонами комплекса в Усть-Луге выступают: существенная величина требуемых инвестиций; волатильный характер регулирования рынка СУГ в России (пошлины на экспорт); ГХК будет новым производителем на высококонкурентных целевых рынках сбыта; ограниченный спрос на полиэтилен на внутреннем российском рынке.

https://www.rusexporter.ru/









Паромы «Оборонлогистики» на линии Усть-Луга – Балтийск в январе суммарно перевезли 90 тыс. тонн грузов
В январе на линии Усть-Луга – Балтийск, оператором которой является «Оборонлогистика», работали 3 железнодорожных парома («Балтийск», «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский»). В Калининградскую область и обратно суммарно паромы перевезли 90 тыс. тонн грузов. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Основную номенклатуру грузов составили горюче-смазочные и строительные материалы, удобрения, а также продукты питания.

В Калининградскую область также доставили грузы, необходимые для жизнеобеспечения региона: медицинское оборудование и лекарственные препараты, системы обеззараживания воды, реагенты для очистных сооружений, трубы и оборудование для газификации, продукция целлюлозно-бумажных комбинатов, грейдеры, экскаваторы, тракторы, краны и автомобили скорой помощи.

https://flagman-news.ru










"Русхимальянс" подал новый иск к Linde из-за комплекса в Усть-Луге

"Русхимальянс", один из операторов строительства комплекса по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге, подал новый иск к немецкой инжиниринговой компании Linde GmbH и ее материнской компании Linde PLC. Linde выступала подрядчиком на проекте, но в последствии отказалась от своих обязательств.

Первый иск был к Linde со стороны "Русхимальянса" был подан в марте 2023 года о возмещении убытков на 972,3 млн евро и 7,61 млрд рублей. На российские активы Linde был наложен арест. Рассмотрение иска в суде продолжается.

Из картотеки арбитражных дел следует, что новый иск был подан 13 февраля, однако его детали пока не сообщаются, как и сумма претензий.

В 2021 году "Русхимальянс" и консорциум Linde и "Ренейссанс Хэви Индастрис" заключили ЕРС-контракт на строительство газоперерабатывающего завода в Ленинградской области, подрядчику был перечислен аванс, однако в середине 2022 года Linde уведомила оператора о приостановке работ. Помимо Linde, "Русхимальянс" подал серию исков к немецким банкам-гарантам по контракту, общая сумма требований превысила 110 млрд рублей или $1,16 млрд.

Строительство комплекса по переработке этансодержащего газа (КПЭГ) "Газпрома" и "Русгаздобычи" в районе п. Усть-Луга Ленинградской области началось в мае 2021 года. Текущий статус реализации проекта, как и конкретные сроки туманны. В феврале стало известно, что комплекс получил возможность софинансирования за счет средств Фонда национального благосостояния в размере 0,9 трлн рублей и вошел в перечень реализуемых за счет ФНБ проектов. Общий объем инвестиций оценивается 4,915 трлн рублей. Согласно паспорту проекта, запуск первой очереди СПГ-завода запланирован в 2027 г., второй очереди — в 2028 г., первой очереди газоперерабатывающего комплекса — в 2026 г., второй очереди — в 2027 г. Однако заведующий сектором экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев выражал сомнения по поводу способности компаний выдержать указанные сроки.

https://itek.ru/
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала