Главная | Новости|Новости за городом|Терминал НТК в Усть-Луге выпустит 1000 мальков лосося в Нарву

Терминал НТК в Усть-Луге выпустит 1000 мальков лосося в Нарву

Терминал НТК в Усть-Луге выпустит 1000 мальков лосося в Нарву
Общество 1 631 25.03.24
Терминал НТК по перевалке минеральных удобрений в Усть-Луге заключает договор на приобретение 1000 мальков лосося, которых планируется выпустить в реку Нарва в конце апреля.

Малышей выращивают на Нарвском рыбзаводе. После выпуска мальки скатываются в Балтийское море и через 3–4 года, став половозрелыми особями, возвращаются обратно. Нарва – последняя к юго-западу река России, в которой обитает атлантический лосось. Другими крупными лососевыми реками региона являются Луга и Нева.

Как поясняют в НТК, выпуск мальков – обязанность компаний, которые строят порты и терминалы. За последние три года строительства терминала в порту Усть-Луга с привлечением специализированных рыбоводных заводов и при участии Росрыболовства компанией было выращено и выпущено в Ладожское озеро и Финский залив почти 180 тысяч мальков ценных рыб.

В этот раз выпуск мальков будет проходить 24 апреля на фестивале «Реки впадают в моря», который пройдет в партнерстве с международным фондом «Чистые моря».

«Участие в столь значимом проекте не только поспособствует восстановлению окружающей среды, но и повысит экологическую культуру участников фестиваля», – считают представители терминала Усть-Луга.

Сообщается, что терминал Усть-Луга готов на 50%. Одновременно с портовой возводится ж/д инфраструктура. Недавно терминал получил разрешение на примыкание к железнодорожной инфраструктуре общего пользования. «Железнодорожный грузовой фронт терминала будет состоять из 10 ж/д путей общей протяженностью более 6 км, двухпутной станции разгрузки вагонов и здания трансбондера. Строительство первого этапа ж/д путей общей протяженностью 4,7 км завершилось в 2023 году. После ввода в эксплуатацию пропускная способность комплекса будет составлять 350 вагонов в сутки», – комментируют в НТК.

Завершить строительство терминала планируется в конце 2025 года.
Автор:Полина Карпович

https://www.rzd-partner.ru
Поделиться: 
Комментарии (1)
  • Евгений
    27.03.24 07:06
    Вредные выбросы от порта одними мальками не исправить!

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала