Главная | Новости|Видео новости|Сюжет НТВ: ураган оставил без света 7 деревень под Кингисеппом (Видео)

Сюжет НТВ: ураган оставил без света 7 деревень под Кингисеппом (Видео)

Сюжет НТВ: ураган оставил без света 7 деревень под Кингисеппом (Видео)
Происшествия 1721 14.10.23




Семь деревень в Кингисеппском районе оказались без электроэнергии после урагана, прошедшего по населенным пунктам неделю назад. Местные жители возмущаются, что сети всё еще не восстановили.
Урчащий и обнадеживающий звук генератора в деревне Вердия зазвучал спустя пять дней после предыдущего урагана. С тех пор поселение было обесточенным. Очаги света теплились в домах, где оказался бытовой генератор.

Соседи делились друг с другом источниками энергии, устав ждать подключения к сельским сетям и опасаясь потерять все сделанные на зиму запасы. Некоторые жители, не желая рисковать здоровьем детей, уехали в город.

Ольга Марченко, житель деревни Вердия: «В 6:00 встаю и топлю печку, чтобы у меня не замерзли ни собаки, ни кошка, ни трехлетняя дочь. Готовим завтрак при свечах. Хорошо, что у меня газовая плита, иначе на костре бы грели».

Жители Вердии до сих пор не понимают, почему так надолго лишились электричества и почему так долго его не восстанавливают. Подозревают, что провода не выдержали упавших на них деревьев и что на поиск этих обрывов не хватает мастеров. Осознавая, что дающий ток в сельскую сеть генератор — лишь временное спасение, они оценивают свои перспективы неоднозначно.

Светлана Николаева, староста деревни Вердия: «У меня камера стоит на 400 литров, полностью забита мясом: утка, курица. Она держит холод два с половиной дня, долго, но потом всё начинает таять. Это моя работа за сезон. Если я всего этого лишусь, просто будет нечего есть».

В деревнях Кингисеппского района, близких к Финскому заливу, к перебоям с электричеством привыкли. В прошлом году наслаждались домашними светопреставлениями, когда дули ветра. Тогда у жителей тоже ломалась техника, не выдерживая перепадов напряжения. И тогда же районные энергетики Ленобласти заверяли расстроенных людей, что линия требует реконструкции, и она будет в 2023 году. Выяснилось, что работы перенесли на год вперед.

Сергей Виноградов, директор кингисеппского филиала «Россети Ленэнерго»: «Основные сети, которые попали под отключения, разработаны. Сейчас идут проектные работы. В 2023 году с ноября приступаем к строительно-монтажным, в 2024-м закончим. В этом году на всём протяжении этой линии провели расчистку просек и поменяем все провода и опоры на протяжении 30 километров в рамках реконструкции. С ноября приступим».

Но как бы ни были актуальны глобальные планы по замене сетей, жителей сейчас интересуют другое — реакция электриков на аварийные ситуации и текущие работы по обслуживанию. Руководство филиала объясняет, что при масштабных ЧП есть приоритеты: котельные, детские сады, другие социальные учреждения, завалы на дорогах и участки сетей в болотах. Внимательные жители говорят, что просеки, по которым идут линии, давно никто не освобождал от зарослей, как прописано в нормативах, а такие методы наверняка ослабили бы натиск природы.

https://www.ntv.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)


Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала