Главная | Новости|Видео новости|Опрос жителей Ивангорода и Эстонии. Сложная ситуация на границе (Видео)

Опрос жителей Ивангорода и Эстонии. Сложная ситуация на границе (Видео)

Опрос жителей Ивангорода и Эстонии. Сложная ситуация на границе (Видео)
Политика 602 28.11.23
Власти Эстонии устанавливают на границе с Россией дополнительные бетонные заграждения, известные как «зубы дракона». Как говорят представители соседнего государства, это связано с набегом мигрантов, якобы санкционированным спецслужбами России. Корреспондент ЛенТВ24 Алексей Рязанцев побывал на погранпереходе в Ивангороде и пообщался жителями городов, расположенных по обеим сторонам реки Нарва.

Валерий — житель Ивангорода, но часто ходит на рыбалку в Эстонию. Возможное закрытие границ сильно беспокоит его. Особенно мужчина переживает за остальных горожан.

У меня соседка ходит тоже. Квартира здесь, там сын живет, она на пенсии. Ну конечно, это сказывается всё довольно нехорошо. Даже начинают запрещать. Раньше товары носили, продукты, и нас угощали. У меня у сестры там сын живет тоже, жена. Теперь на русских смотрят косо полностью.

Валерий, житель Ивангорода

Жители Эстонии к возможному закрытию границ тоже относятся негативно. Многие в разговоре с ЛенТВ24 скрывали свои фамилии. Даже уточняли, на каком телевидении покажут сюжет: на российском или на эстонском. В целях их безопасности указаны лишь имена героев.

Конечно, очень плохо. Надеюсь, пешеходную, может быть, оставят всё-таки. Хоть какой-то шанс.

Наталья, жительница Нарвы

Я сама с Эстонии, с эстонским гражданством. У меня родная сестра в Петербурге, я часто езжу. Но ничего, в ковид пережили и сейчас переживем. Ничего страшного. Надеемся, что это не надолго.

Елена, жительница Эстонии

Плохо, если граница закроется. Конечно, ситуация такая, что она может закрыться и с той, и с другой стороны.

Ольга, жительница Эстонии

Закрытие границы — вопрос еще открытый. Большее беспокойство вызывают те самые бетонные заграждения. Они уже не первый день стоят на эстонской стороне границы.

Как сообщают эстонские СМИ, на прошлой неделе на Нарвском мосту установили 10 бетонных заграждений пирамидальной формы. В пятницу привезли еще 15. Это так называемые «зубы дракона». В военном деле их используют, чтобы препятствовать движению танков и другой бронетехники. Казалось бы, границу планируют закрыть от пеших мигрантов, но по факту мы видим настоящие защитные конструкции.

Почему страна, вставшая на путь демократического развития, вдруг закрывает границы — отдельный вопрос. Непонятно и то, кому на КПП понадобились «зубы дракона».

На данный момент мы следим за ситуацией в Финляндии. Если подобное нападение мигрантов произойдет в направлении Нарвы, в этом случае может возникнуть необходимость закрыть этот пограничный пункт. На этом этапе мы установим пирамиды на мосту у дороги, чтобы они не мешали движению транспорта.

Марек Лийва, начальник Нарвского погранперехода

Эксперты предполагают: возможно, Эстония готовится к военному столкновению с Россией, как бы смешно это ни звучало.

Впрочем, границу в Ивангороде на этой неделе действительно штурмовали. Правда, не российские военные, а 10 сирийцев и один египтянин, которые просили политического убежища. Кто-то из них даже падал в ноги сотрудников пограничной службы, но эффекта это не возымело. Беженцев развернули и при этом забрали у них документы. Возможно, железобетонные пирамиды здесь для чего-то другого.

Официальные заявления о решениях властей Эстонии еще не звучали. Пока же машины и люди на погранпереходе маневрируют между «зубами дракона», надеясь, что всё уляжется, КПП не закроют и маленький мост не станет причиной разлуки множества семей по обеим сторонам реки.





https://lentv24.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)


Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала