Главная | Новости|Видео новости|Кингисепп празднует 80-летие освобождения от фашистов (Видео)

Кингисепп празднует 80-летие освобождения от фашистов (Видео)

Кингисепп празднует 80-летие освобождения от фашистов (Видео)




В Кингисеппе и районе прошли торжественные митинги памяти и возложения цветов. Жители вспомнили трагические страницы своей истории. Город стал препятствием для фашистов. Наступление гитлеровских войск завязло на подступах к Ленинграду. Кингисепп 29 месяцев страдал от гнета фашистов. Об оккупации и освобождении расскажет корреспондент ЛенТВ24 Матвей Прокопович.

Ирина Фадеева пришла на митинг памяти с портретом рядового Федорова Ивана Ефимовича. Дядя женщины был одним из тех, кто прорывал кольцо блокады, а потом вместе с Ленинградским фронтом освобождал и Кингисепп в 1944 году.

Он был призван в 18 лет. Его через Ладожское озеро переправили сразу на оборону Ленинграда. Уже из Берлина эту фотографию прислали.

Ирина Фадеева, местная жительница

Жители города и района почтили память освободителей и защитников.

Помните, нет срока давности у преступлений фашизма. Нет срока давности у подвига освободителей нашего города.

Елена Антонова, глава МО «Кингисеппский муниципальный район»

Кингисепп встретил врага и задержал его на подступах к Ленинграду на три недели, благодаря чему город на Неве успел подготовиться к обороне.

За 29 месяцев оккупации немцы вывезли 18 тысяч местных жителей на изнурительные работы в Германию и Финляндию. В городе располагался и концентрационный лагерь. Сотрудники Кингисеппского музея провели лекторий для местных жителей. Рассказали о быте в оккупированном городе. Встречали слушателей музыкой.

Патефон 37 года. Его хозяева оказались в блокадном Ленинграде. На протяжении 872 дней из него не прозвучало ни одной мелодии. Но как только кольцо блокады было снято, в квартирах заиграла музыка.

Патефон теперь играет и в День освобождения Кингисеппа. Звучание лирической песни и сегодня напоминает, как здесь ждали Красную армию. За время оккупации этих территорий немцы сожгли 48 близлежащих населенных пунктов. Разрушили сам Кингиссеп.

Несмотря на тяготы фашистского гнета, врагу противостояли многочисленные группы партизан и участники подпольных организаций.

Уже 2 февраля, после освобождения, кингисеппцы начали разбирать завалы. В столице страны в честь отвоевания города дали праздничный салют.

https://lentv24.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)


Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала