Главная | Новости|Видео новости|Водозабор, детские площадки и другом обсудили кингисеппские депутаты (Видео)

Водозабор, детские площадки и другом обсудили кингисеппские депутаты (Видео)

Водозабор, детские площадки и другом обсудили кингисеппские депутаты (Видео)




Местное самоуправление и развитие инфраструктуры
Вопросы участия населения в местном самоуправлении, развитие муниципальной системы оповещения, реконструкцию водозабора и другие животрепещущие темы городского развития рассмотрели и обсудили участники заседания городского Совета депутатов 20 марта.

В начале работы Совета депутаты почтили минутой молчания светлую память замечательного журналиста Ирины Князевой, чей уход стал невосполнимой утратой для всех, кто ее знал.

Первым вопросом заседания стала тема содействия участию населения в осуществлении местного самоуправления. Глава комитета по местному самоуправлению, межнациональным отношениям и внешним связям Татьяна Филитова рассказала, что по инициативе жителей микрорайонов в прошлом году в микрорайоне Лесобиржа устроили пешеходную дорожку к детской площадке по улице Клубная, в микрорайоне Левобережье - дорогу по улице Загородная; в микрорайоне Новый Луцк отремонтировали улицу Тихая, в микрорайоне Южный устроили площадку под спортивно-игровое оборудование, а также была обустроена детская площадка в микрорайоне Заречье. Общий объем финансирования составил 3,8 миллиона рублей.

В текущем году объем финансирования на следующие мероприятия в рамках исполнения закона о содействии инициативам местных жителей в местном самоуправлении составил около 3,3 миллиона рублей. В список запланированных мероприятий вошли обустройство спортивной площадки в Лесобирже, обустройство детской площадки на улице Полевая в Левобережье, ремонт двух проездов в микрорайоне Южный и обустройство противопожарного водоема в Новом Луцке.

Замглавы районной администрации по местному самоуправлению и безопасности Павел Порин сообщил депутатам о работе по строительству муниципальной системы оповещения. Согласно последней информации, администрации поселений района получили технические условия на присоединение местных систем оповещения к региональной автоматизированной системе централизованного оповещения Ленинградской области. Разработана рабочая документация с охватом не менее 75% населения, проживающего на территории поселения.

На сегодняшний день местные системы оповещения созданы в Кингисеппском городском поселении, Вистинском сельском поселении, Куземкинском и Усть-Лужском сельских поселениях. В остальных поселениях соответствующая работа продолжается.

О строительстве водозаборных сооружений в рамках реконструкции водозабора Сережино депутатам рассказал замглавы администрации района по ЖКХ, транспорту и экологии Евгений Смирнов. По его словам, на данный момент выполнены и приняты работы по этапам 1 и 2: выполнение комплекса инженерных изысканий и разработке проектной документации. В настоящее время выполняется третий этап: проведение государственной экспертизы ГАУ «Леноблэкспертиза».

Евгений Смирнов сообщил, что ввод в работу сооружений планируется совершать в два этапа. Первый подразумевает обработку 30000 кубометров воды в сутки, второй – очистку 40900 кубометров в сутки. На первом этапе будут построены все здания комплекса, а также будет выполнен монтаж всех трубопроводов. На втором этапе произойдет дооснащение оборудованием оставшихся узлов и сооружений для увеличения полезной производительности.

«Сейчас у нас одноступенчатая очистка воды. А теперь запланировано девять стадий такой очистки. Этот процесс включает в себя предварительную очистку в насосной станции 1 подъема, в нее входят также первичное обеззараживание гипохлоритом натрия совместно с сульфатом аммония, введение активированного угля, реагентная обработка сырой воды коагулянтом и флокулянтом, осаждение осадков в отстойниках быстрого осветления с системой циркуляции микропеска, вторичное обеззараживание гипохлоритом натрия, фильтрация на двухслойных скорых фильтрах, третичное обеззараживание, ультрафиолетовое обеззараживание», - рассказал Е. Смирнов.

В ответ на логичное замечание депутатов, что необходимо также учесть и ситуацию со старыми водопроводными трубами в городе, куда будет поступать очищенная в водозаборе вода, Евгений Смирнов ответил, что этот вопрос также находится на контроле. Чтобы не допустить вторичное загрязнение очищенной воды в старых трубах, возможны очистка или замена старых сетей в рамках инвестиционных программ областного Водоканала. В частности, этой теме будет посвящена встреча с новым руководством Водоканала.

Напомним, строительство водозаборных сооружений проведут на средства бюджета Ленинградской области. Они будут расположены рядом с деревней Порхово на расстоянии 3,5 километра выше по течению Луги от существующего водозабора.

Также на заседании депутаты поработали над внесением изменений в решение о бюджете на 2024 и плановый период 2025-2026 годов. Совет назначил публичные слушания об исполнении бюджета на 2023 год и делегировал коллег в состав комиссии по их подготовке.

Совет депутатов принял решение о передаче ОМВД в безвозмездное пользование жилого помещения в доме 33 по улице Большая Советская. Кроме того, депутаты проголосовали за передачу в безвозмездное почасовое пользование помещений ФОК футбольным клубам «Юность» и «Фосфорит». Было одобрено повышение на 15% тарифов на услуги городской бани.

В конце заседания депутаты проголосовали за установление расходного обязательства в части организации социального автобусного маршрута в Кингисеппе для льготников. Напомним, маршрут пройдет по Крикковскому шоссе, затем мимо больницы, утром и вечером будет подъезжать к перрону железнодорожного вокзала. Предполагается, что автобус будет ходить с апреля до начала сентября.

Вела заседание глава города и района Елена Антонова.

Александр Кудрявцев

Фото автора

Газета "Время"
Поделиться: 
Комментарии (0)


Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала