Главная | Новости|Новости в городе|Аномальная жара в Ленобласти сменится прохладой и дождями

Аномальная жара в Ленобласти сменится прохладой и дождями

Аномальная жара в Ленобласти сменится прохладой и дождями
Скандалы 1135 05.06.13 19:18
Уже через пару дней непривычно теплый для жителей Ленобласти и Петербурга июнь попрощается с жарой. Столбики термометров поползут вниз, а жителям пригодятся отложенные в дальний угол зонты.

Как рассказал корреспонденту «Леноблинформ» главный синоптик Гидрометцентра Петербурга Александр Колесов, в этом году для начала июня действительно установилась аномальная погода: температура воздуха на несколько градусов превышает норму.

«Причина в антициклоне, на небе нет облаков, солнце нагревается, над регионом – теплая воздушная масса», – пояснил метеоролог.

По его словам, подобная ситуация наблюдалась последний раз в 2011 году.

Увы, к концу недели столбики термометров жителей Ленобласти и Петербурга поползут вниз. Начиная с пятницы прогнозируется похолодание: температура будет стремиться к норме – 21-23 градуса. Кроме того, через пару дней ожидаются и осадки в виде кратковременных дождей, которые возьмут свое начало в Ленинградской области и плавно переместятся в Санкт-Петербург.

«В целом июнь будет теплым, температура воздуха даже на один градус превысит норму. Но вторая половина месяца будет чуть похуже, чем первая: будет больше дождей, температура будет ниже. Если сейчас в среднем 21-26 градусов днем, то во второй половине месяца ожидается 16-21 градус», – рассказал Александр Колесов.

Больше остальных жителей региона сейчас от погоды зависят фермеры: одни владельцы хозяйств радуются солнцу, другие для получения богатого урожая ждут дожди. Например, руководитель тепличного комбината ЗАО «Карельский» Анатолий Гусев в беседе с корреспондентом «Леноблинформ» категорично отметил: «чем больше солнца – тем лучше!».

«Дожди для нас – это плохо, а солнце – это счастье! Допускаю, что осадки нужны сейчас фермерам, кто выращивает продукцию в поле. У нас же все растет в теплицах, поэтому чем больше солнца за окном, тем лучше», – рассказал Анатолий Гусев и добавил: в случае кратковременных дождей «как-нибудь их переживем».


источник: lenoblinform.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала