Главная | Новости|Новости в городе|Не каждому дано так щедро жить! Первые градостроители Кингисеппа снова вместе (Фото+Видео)

Не каждому дано так щедро жить! Первые градостроители Кингисеппа снова вместе (Фото+Видео)

Не каждому дано так щедро жить! Первые градостроители Кингисеппа снова вместе (Фото+Видео)
IMG_0532.JPG

Не каждому дано так щедро жить -
Друзьям на память города дарить.

IMG_0337.JPG

До Нового, 2016 года, осталось совсем немного времени, и каждый из нас спешит доделать важные дела, подвести итоги уходящего 2015 года и достойно отметить новогодние праздники.

IMG_0349.JPG

Город наш старинный и при этом такой молодой живет в стремительном рабочем ритме, расширяет свои границы масштабным строительством новых объектов различного назначения.

IMG_0364.JPG

А задумывались ли вы, уважаемые земляки, кто и когда начинал возведение первых жилых домов и других жизненно важных объектов нашего прекрасного современного Кингисеппа?

IMG_0390.JPG

Первые строители Кингисеппа, кто они? А кто продолжил их благородное дело?

IMG_0407.JPG

Сегодня, 19 декабря 2015 года, в уютном помещении кафе «Гранд» собрались именно те, кто стоял у истоков кингисеппских новостроек, настоящие мужики с крепкими сильными руками и умными головами.

IMG_0376.JPG

А инициатором замечательной встречи легендарных строителей нашего города стал не менее легендарный человек, наш земляк с беспокойным сердцем, настоящий патриот Кингисеппского района, Смельский Алексей Юрьевич.

IMG_0424.JPG

Он обратился к местной администрации с предложением организовать вечер для почетных строителей города, и его инициатива была одобрена.

IMG_0427.JPG

На праздник в кафе «Гранд» пришли те, кто с гордостью могут заявить: «Я строил Кингисепп, я возводил это здание».

IMG_0436.JPG

И среди них не только строители, ведь проектирование и сооружение домов, коммуникации, надзор за соблюдением технических требований и многое другое тесно взаимосвязано в процессе строительства.

IMG_0441.JPG

Вот они, герои нашего сегодняшнего репортажа: Роткин Юрий Степанович, Спиркин Виктор Иванович, Куленышев Александр Вадимович, Смельский Александр Юрьевич, Бриедис Андрей Григорьевич, Чернышов Василий Федорович, Москалец Андрей Андреевич, Калмыкова Любовь Николаевна, Пономарев Виктор Игнатьевич, Ананьев Александр Анатольевич, Часовских Валерий Павлович, Петраченко Сергей Михайлович, Дичковский Юрий Викторович, Люкшина Ольга Алексеевна, Соловьева Нина Александровна, Холопова Алевтина Борисовна.

IMG_0456.JPG

Сегодня за праздничным столом собрались не просто коллеги, но и старые добрые друзья, которым было, что вспомнить, поделиться радостью и печалью, рассказать о планах на будущее. Вечер прошел тепло, по-домашнему.

IMG_0476.JPG

Надо заметить, ветераны – строители и сейчас полны сил и энергии для новых свершений.

IMG_0475.JPG

Информационный портал KINGISEPP.RU поздравляет вас, созидатели Кингисеппа, с наступающим Новым Годом!

IMG_0540.JPG

Здоровья вам и счастья!

IMG_0497.JPG

Ищите себя и своих знакомых в полном фотоотчете тут: НАЖМИ НА МЕНЯ , ЧТОБЫ СМОТРЕТЬ ФОТОГРАФИИ



Автор - Лилия Калинина
Поделиться: 
Комментарии (8)
  • Людмила Смильская
    20.12.15 11:54
    Замечательную встречу организовали! Собрали вместе первых, легендарных строителей Кингисеппа! Ваш репортаж задел за живое:

    Не каждому дано так щедро жить -
    Друзьям на память города дарить.
  • Алексей
    20.12.15 14:51
    Мы хотим восстановить важную часть истории строительства нашего города с 1960 по 1990 годы. Когда строительство было не коммерческое, а именно для жителей! Когда КАЖДЫЙ год строились и принимались в эксплуатацию детские сады и школы! Когда магазинов было не сколько МОЖНО , а сколько НУЖНО! Пока мы еще помним как все это было! Просим присылать фотографии и материалы по данной теме.
  • Алексей К.
    20.12.15 15:02
    Не увидел в репортаже этом глобальной цели этого собрания. Зачем все там сошлись, все эти динозавры стройки? Для кого строили? Отчего такая планировка улиц.? Порой весьма не понятное расположение дорог. В какие сроки строили дома? Сколько было рабочих. Собственно они и строили. А о простых работягах ни слова. Как быстро город построили? Что со старыми домами было? Кто там жил? Ведь город был одноэтажным, одни избушки. Почему такая-"разношерстная" концепция домов? Как давали названия улицам? Подробности в студию. И кто еще-в строю?
  • татьяна
    20.12.15 23:01
    А кто Большую Советскую заложил зигзагом? И теперь все зеленые зоны не облагораживают, а застраивают высотками .
  • Александр
    21.12.15 09:27
    Наш город за 30 лет с 1960 по 1992 год из маленьких, одноэтажных, деревянных домов, перестроился в современный, красивый город с населением свыше пятидесятитысяч человек. Мое мнение, снос деревянных домов был ошибкой. Людей расселяли в панельные дома, яблони и кустарники выруьались. Соглашались и переносили свои дома на Объежку. У каждого дома был сад, свое хозяйство. Кингисепп превратился в комсомольско - молодежную стройку: строился Комбинат "Фосфорит" а с ним и город. Ехали со всего Союза, думаю, в основном из -за жилья., которое получали от 6 месяцев до 2 - х лет. Чтобы сдвать в год такое количество жилья 50 - 75 тыс. м2 жилья, привлекались и Гатчинское ДСК, И Главленинград строй, вкли строительство своими силами, кирпичные дома. Я работал в СУ - 296 начальником участка, так у меня на участке было всегда 120 человек. Бригадой руководил бригадир. За мою работу были замечательные бригадиры: Ильин Михаил Иванович, Алехин Николай Иванович. К, сожалению ветераны уходят, но на смену им приходят их дети и внуки. У меня сын инженер — строитель. Коротко так.
  • Алексей
    21.12.15 09:28
    Алексей К., все правильно Алексей! Хотя конечно НЕ все. Согласен - никакой планировки! Гордость планировочного решения - это было соединить Большой Бульвар и Октябрьский бульвар на повороте реки Луги!!! Это была ЗОЛОТАЯ идея! Но увы все как всегда... Не соединили!!!
  • Алексей
    21.12.15 09:28
    Согласен с Александром Вадимычем - спешили!!! Но зато потом 20 лет НИКУДА не спешили! Так что или так, или не совсем так!
  • Алексей
    21.12.15 09:28
    Алексей К., А вот, как строили? Кто строил? И почему так строили? Действительно, не все так понятно. Но слава богу прошло не так много времени с тех пор... Вот мы и пытаемся разобраться! Что бы потом , в 22 веке юным следопытам было легче! И особенно , в том числе, почему так названы улицы!?!?!?! Ясность есть только по улице Иванова. (?) Там висит табличка!

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала