Крик души

Крик души
Я, Ульяна Привалова, и я - инвалид. Уже 6 лет я передвигаюсь на инвалидном кресле. Когда меня попросили написать статью про то, как мне живется в нашем городе, я подумала, что лучше это спросить у моих родителей, ведь именно они меня везде и всюду возят и поднимают. Но я, все же, попробую. У нас хороший, чистый и уютный город, мне он очень нравится, но есть одно большое НО. В нашем городе мало, что приспособлено для людей с ограниченными возможностями. Сейчас конечно начали появляться пандусы у магазинов и торговых центров и это очень здорово, потому что действительно облегчает жизнь. Но почему-то, наше государство не особо задумывается над обустройством самых главных объектов, таких как больницы, мэрия, школы, и учреждения дополнительного образования. А ведь это самые необходимые места, в которые надо попасть самой.

Хотелось бы обратить на это большое внимание, поскольку в нашем городе много инвалидов, но люди на улицах видят только человек 5-10 с ограниченными возможностями, а их в десятки раз больше. Конечно, все проблемы с передвижением по городу это больная тема, и без сил государства ничего не будет меняться. Ведь для того чтобы стало лучше, не надо огромных дополнительных затрат. Достаточно сделать ниже (убрать) поребрик на пешеходных переходах, съездов с тротуаров. Ведь это будет удобно не только инвалидам, но и мамам с колясками, пожилым людям, велосипедистам. Там, где сделаны пандусы, поставить перила, если их нет. Строительным комиссиям, принимающим новые здания, более ответственно относиться к своей работе и не принимать объекты приспособленные «не для всех». Про зиму лучше вообще не говорить.

Ещё одна проблема инвалида-это отношение окружающих людей. Хотелось бы обратить на это внимание, потому что многие люди думают, что если на коляске значит «тупой» или какой-то «недоразвитый» хотя на самом деле это не так. Люди с ограниченными возможностями такие же люди, а иногда даже гораздо лучше, чем люди со здоровыми руками и ногами, и они имеют такие же права на работу, учебу и общение.

В человеке с инвалидностью есть стойкий стержень, который очень сложно сломать, у нас есть гораздо большее желание жить и радоваться каждой прожитой минуте. Многие инвалиды имеют несколько высших образований, создают семьи, рожают детей.
Я часто встречаю косые взгляды на себе, на это уже не обращаешь внимание. Но так хочется сказать молодым родителям, воспитывать своих детишек так, чтобы они воспринимали людей с ограниченными возможностями так же, как и здоровых людей. Бывает, идешь по улице, маленький ребенок тебя увидит, у него загораются глаза, ему хочется подойти потрогать, покатать, а родители обычно реагируют так «Не подходи, не трогай и вообще не смотри». Хорошо было бы, чтобы маленькие детки могли ходить в детские сады, школы вместе со здоровыми детьми. Тогда и отношение к ним было совсем другое. С малого возраста малыши поняли бы, что все люди разные, но все равные.

Я люблю свой город, и хочу, чтобы он стал лучше. К сожалению инвалидов, не становиться меньше, и они хотят жить в цивилизованных условиях, общаться не только по интернету (телефону). Я приложу все усилия, чтобы изменить эту ситуацию к лучшему!

Ульяна Привалова, человек с ограниченными возможностями.

P.S. (от редакции): Ульяна Привалова учится в КСОШ №3, занимается музыкой, играет на фортепиано, фотографией и спортом, играет в бадминтон. А вы сами давно были в спортзале?
kingisepp.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала