Главная | Новости|Новости в городе|В Кингисеппе построят новый морг стоимостью как "Дворец прощания"

В Кингисеппе построят новый морг стоимостью как "Дворец прощания"

В Кингисеппе построят новый морг стоимостью как "Дворец прощания"
Финансы и экономика 7 5179 22.03.17 11:53
Сейчас умершие со всего Кингисеппского района "проходят" через морг, похожий на трансформаторную будку. В 2014-м году запроектировали новый – за 155 млн рублей. Но спустя три года депутатам называют сумму вдвое больше.

Депутат ЗС Руслан Гайсин рассказал Online47.ru об обращении граждан к нему с просьбой расширить существующий морг.

Через здание, похожее, по мнению депутата, на трансформаторную будку, проходит восемь человек ежедневно, а прощаться с ними негде. "Морг на весь район – пять на пять метров. Я написал запросы и главе Кингисепппа, и руководителю больницы. Сказал, что я, как бизнесмен, как благотворитель, готов построить еще одну "трансформаторную подстанцию", чтобы была хотя бы комната для прощания", - прокомментировал депутат.

Однако в администрации ему ответили, что морг уже запроектирован, и строительство его предусмотрено на 300 млн рублей. Впрочем, как сказано в ответе Комитета по строительству на обращение Гайсина, таких денег в бюджете нет.

Адресная программа на 2017-й год, пишут в Комитете, уже утверждена. Рассмотрение включения объектов в нее возможно только при корректировке бюджета. В первые поправки на текущий год, как сообщили Online47.ru в районной администрации, морг уже не вписался. Теперь расчет идет на июньские изменения главного финансового документа.

Как сообщил глава администрации Кингисеппского района Виктор Гешеле, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко 3 марта подписал резолюцию о строительстве нового морга в Кингисеппе. Он подтвердил, что соответствующие поправки в бюджет планируется внести в июне. Что касается проекта, то изначально на строительство морга предусматривалось 155 млн рублей.

"Конкурсные процедуры после поправок будут тянуться до четырех месяцев. Это значит, что к строительству приступим в сентябре-октябре 2017-го года, а завершится оно ориентировочно в октябре 2018-го года", - предсказал Гешеле.

В строительном Комитете при этом сообщили, что морг не включен в государственную программу по здравоохранению, следовательно, пока не может быть частью адресной инвестиционной программы. "На следующей неделе будет решаться вопрос по этому объекту, и тогда будет понимание с его дальнейшей судьбой", - анонсировали в ведомстве.

“Да попросите меня, я сделаю. Не нужно здесь 300 млн из бюджета. Это будет 10 млн стоить. А они отвечают, что надо 300 млн рублей, у нас там есть план. У меня шок! Я не знаю, куда можно потратить эти 300 млн. Они там спроектировали, наверное, дворец прощания. А пока – лишь "трансформаторная будка", - возмущался народный избранник, - "Я ведь у людей спрашиваю, что вам надо? Им просто нужна такая же вторая "будка", место для прощания".

В областном Комитете по здравоохранению при этом объяснили, что технико-экономическое обоснование необходимости строительства объекта предусматривает строительство нового здания площадью около 1990,68 кв.м с  проектной мощностью 1200 вскрытий в год.

А глава местной администрации Гешеле подчеркнул, что речь не только о самом здании, но и об специальном оборудовании для вскрытий и хранения тел, отсюда и цена.

Источник: online47.ru

Поделиться: 
Комментарии (7)
  • пенсионер
    22.03.17 20:39
    Живу я в Кингисеппе более 20 лет .....и каждый год.а, особенно перед выборами , чинуши всё обещают новый морг построить ........а потом :Ой проект не согласовали и т.д. и т.п..........я думаю..... к 1000летию Кингисеппа что и построят....я так ДУМАЮ!!!!!
  • Гость
    22.03.17 22:43
    Морг, бассейн. А суммы то какие, рассщедрились горе политики! Будет что украсть! А то с ФОКа уже все что можно было высосали! Пять лет не могут построить! Позорище!
  • Татьяна
    22.03.17 23:34
    Представьте себе морг на 300 млн руб и еще тех людей прощающихся с умершими каждый день. В голове возникает мысль у этих людей постройте морг за 300 млн. Бред. Куда катимся? Когда эти ораторы замолчат и прекратят свое существование.
  • Максим
    22.03.17 23:52
    Только морга нам и нехватает, безплатных секций для детей нет , дороги сошли вместе со снегом, молокозавод нам ненужин нам нужен пивзавод! Как жители города имеем полное право потребоват подробную смету! И после решить . Нужен ли нам морг за 300 милио рублей или лучше потратить их на развитие наших детей кск в спорте так и в исскустве, ненадо далеко ходить посмотрите на дом датского творчества на железнодорожной и на пенсионный фонд и на налоговую инспекцию! Ведь всё это на наши средства, почему дети творчеством занимаются в сарае а какойто пенсионный фонд распологается в хорошем здании? Я считаю нынешних исполнителей нашей воли расхитителями народного имущества при одобрительном молчании народа! Задумайтесь люди куда ведут нас наши руководители не в тот ли самый морг за 300 000 000 ?
  • ВДВ
    26.03.17 11:19
    Кто хоронил тот знает что морг нужен.Этот старый слов нет в каком состоянии.А остальное (кто что украл )время покажет.
  • YLA
    28.03.17 23:07
    Морг конечно нужен и место для прощание должно быть приличным, но 300 млн?! Хотелось бы посмотреть что это за проект?!!!
  • Елена
    10.05.17 16:09
    Мы уже не сможем ни чего сделать .Наверняка проект одобрен и всех все устраивает . Давайте увидем их старания для народа .

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала