Главная | Новости|Новости в городе|«Давно обещанная встреча» в Кингисеппском историко – краеведческом музее. ФОТОРЕПОРТАЖ

«Давно обещанная встреча» в Кингисеппском историко – краеведческом музее. ФОТОРЕПОРТАЖ

«Давно обещанная встреча» в Кингисеппском историко – краеведческом музее. ФОТОРЕПОРТАЖ
«Стоит раскрыть любой том произведений М.Ю.Лермонтова на любой странице, и стремительно взлетит дух поэзии, и станет играть на самых нежных и тонких струнах души, удивляя искренностью и недопустимостью фальши. Минуя пространство и время, мы услышим монолог, несущий заряд творческой энергии предназначенный каждому из нас.» - считает художник Арина Даур, прекрасная встреча с которой состоялась в Кингисеппском историко-краеведческом музее 13 мая 2017 года.

IMG_3993.jpg

Работы, представленные на выставке, вполне оправдывают её название ‒ «Давно обещанная встреча». Переступив порог выставочного зала, попадаешь в мир литературных героев М.Ю.Лермонтова и А.С. Пушкина. На выставке представлены произведения в разных техниках - монотипии, маслом на холсте и в технике силуэта. Но все они не прямое изображение конкретных событий или лиц, а переосмысленные автором явления и образы, пропущенные через свое видение.

IMG_3962.jpg

Арина Юрьевна Даур - петербургский художник - керамист. Окончила декоративно - прикладное отделение ЛВПХУ им. Мухиной по специальности «стекло и керамика». Член Союза художников Санкт-Петербурга. С 2000 года - Член Союза художников России.

IMG_4020.jpg

Автор многочисленных статей и методических разработок в области изобразительного искусства, преподаватель художественной школы в Пушкинских Горах. Работает в различных жанрах, занимается керамикой, куклами, живописью, графикой, иллюстрацией книг, батиком, но главное её дело -это монотипия.
Арина Даур рассказывает про свое искусство просто и понятно: «В своем творчестве я ищу кристалл образа. Сейчас искусство, зачастую, беспредметно - БЕЗобразно.» «Монотипия - для меня это праздник. Моно - один, типус - отпечаток (греч.). - графическая техника, максимально пробуждающая фантазию и интуитивное образное мышление.»

IMG_3989.jpg

На выставке представлены, в основном, работы по мотивам произведения М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» и А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Первое, что поражает зрителя, посетившего выставку, это художественный уровень всех картин. Независимо от техники исполнения, каждое произведение тщательно продумано и даже цветовая гамма соответствует духу тематики экспозиции. Приглушенные цвета как бы наполняют созданные образы неповторимой, немного мистической аурой.

IMG_3996.jpg

В портрете на фоне неба (холст/масло) М.Ю. Лермонтов изображен в мундире лейб-гвардейского гусарского полка. Взгляд его задумчив, мечтателен. Похожее настроение мы можем наблюдать и в портрете юного писателя в возрасте 6 - 8 лет. Также на выставке можно увидеть картины с изображением жанровых сцен. «Песня Бэлы», «Вера», «Водяное общество», «Черкесский князь» и другие никого из зрителей не оставят равнодушными.
Тема Кавказа в жизни и творчестве Лермонтова неразрывны. Сам он называл себя «сыном Кавказа». Этот край занимал особое место в его жизни.

IMG_7007.jpg

Отдельно следует отметить работы, выполненные в технике монотипии. Тончайшие тональные переходы, сочетание фактур превращаются на листе бумаги в законченный образ, глядя на который тот или иной герой только угадывается. Он как будто и реален, но в то же время находится в стадии превращения. Еще немного и он предстанет перед нами в том виде, в каком задумал его художник. Но пока он только рождается, он застыл в этом состоянии, давая возможность зрителю пофантазировать.

IMG_7012.jpg

Глядя на работы Арины Даур, понимаешь, что художественному произведению доступно многое. Например, остановить мгновение жизни, сделать его достоянием людей на долгие годы. Картина может стать лирическим повествованием или драматическим действием. Но главное, она остается в душах зрителей, подвигая их снова и снова возвращаться к увиденному и пропущенному через душу и сердце образу.

IMG_7045.jpg

Говоря о силуэтах, иллюстрирующих героев из «Евгения Онегина» стоит сказать, что строгие, на первый взгляд, они завораживают нас своей интимностью, недоговоренностью и грацией. Чем ближе присматриваешься к ним, тем больше убеждаешься в том, что все созданные образы живут как бы в трех измерениях. В них мы видим и движение, и рельеф, и экспрессию, и даже выражение лиц. В этих изящных работах намек на нечто незримое, на еле уловимый рассказ, ставший откровением, символом. Но и здесь художница внесла свой штрих, усилив впечатление с помощью каллиграфии. Строки Пушкинского текста изящно дополняют образы героев его же произведений.

IMG_6964.jpg

Своими знаниями и мастерством Арина Даур щедро делится и с другими людьми. Так в Санкт-Петербурге в здании Союза Художников располагается студия-мастерская, где художница обучает многослойной масляной живописи в технике Старых Мастеров. Кстати, года два назад здесь же в музее, в этом же зале состоялась выставка работ ее учеников. Глядя на профессионально выполненные копии нельзя было не восхититься! А ведь многие из учеников А. Даур не имеют за плечами даже художественной школы.

IMG_6957.jpg

Никогда не поздно овладевать ремеслом, учиться новому. Главное захотеть! Приходите и вы на выставку в музей за вдохновением, насладитесь удивительной красоты картинами, после созерцания которых хочется взять в руки книгу Лермонтова, Пушкина и вновь перечитать любимые произведения! «Давно обещанная встреча» ждет вас до августа и обязательно оставит самые наилучшие впечатления…

Фоторепортаж с выставки от Александры Лисициной тут: НАЖМИ НА МЕНЯ , ЧТОБЫ СМОТРЕТЬ ФОТОГРАФИИ

Фоторепортаж с мероприятия от Дмитрия Андреева здесь: НАЖМИ НА МЕНЯ , ЧТОБЫ СМОТРЕТЬ ФОТОГРАФИИ

Автор - Дмитрий Андреев, фото - Дмитрий Андреев и Александра Лисицина
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала