Главная | Новости|Новости в городе|ВЫЖИТЬ в Кингисеппе при газовой атаке и лишении зрения. Как это было. ФОТОРЕПОРТАЖ

ВЫЖИТЬ в Кингисеппе при газовой атаке и лишении зрения. Как это было. ФОТОРЕПОРТАЖ

ВЫЖИТЬ в Кингисеппе при газовой атаке и лишении зрения. Как это было. ФОТОРЕПОРТАЖ
Как сообщили редакции инфо-портала KINGISEPP.RU, 21 мая 2017 года для команды МО ДОСААФ Кингисеппского района и военно-патриотического клуба «Армеец» была проведена тренировка по выживанию в экстремальных условиях, подготовленная опытным инструктором из г. Псков Владимиром (позывной «ЁЖ»).

172.jpg

В этот солнечный и жаркий день в окрестностях г.Кингисепп перед командами была поставлена непростая задача - прохождение маршрута в 15 км за 14 часов с заданиями различной сложности. Пешая программа выживания включала в себя следующие этапы:

124.jpg

1. Подъем на мост «Олимпийский» и спуск. По прибытию на первую точку была дана команда осуществить переход на левую сторону р.Луга. Здесь пришлось продемонстрировать технику подъема и спуска с использованием альпинистского снаряжения. Для этой задачи пригодились навыки вязания узлов, использование карабинной удавки для быстрого снятия веревки после спуска.

347.jpg

2. Транспортировка пострадавших в условиях газовой атаки. После спуска, составления карты и небольшого марш-броска отряды прибыли на следующую точку. Здесь оказалось, что вся команда попала в зону атаки паралитическим газом. И только у одного участника есть противогаз и 15 минут (а именно за это время наступает смерть человека), чтоб перенести всех людей на безопасное расстояние.

353.jpg

3. Оказание доврачебной медицинской помощи и сопровождение на протяжении похода. По окончанию второго этапа выяснилось, что противогаз был неисправен и участник получил поражение глаз. В оперативном режиме нужно было оказать необходимую доврачебную помощь. Участника, полностью лишенного возможности видеть, следовало сопровождать на следующий этап.

419.jpg

4. Подъем команды и пострадавшего по скале. Это задание было не из легких, одно дело поднять себя, а другое - «пострадавшего», который к тому же лишен зрения. Для этого потребовалась установка альпинистской базы, ловкость в использовании подъёмного устройства, маленькие хитрости скалолазов и хорошая физическая подготовка.

459.jpg

5. Сборка и разборка автомата. Сложность данного этапа была не в знании устройства автомата, а в том, кто его должен был выполнять. Естественно, исполнителями оказались «пострадавшие без зрения». Им на время было необходимо собрать и разобрать автомат на ощупь, но нам повезло, все члены команд оказались настоящими профессионалами!

474.jpg

6. Изготовление элементов одежды из подручных средств. А параллельно со сборкой и разборкой автомата было дано задание капитанам: «У одного из участников похода порвалась обувь. Нужно обуть». Что сказать, пакеты в помощь! И в новых «лабутенах» членам команд пришлось ходить до конца маршрута.

483.jpg

7. Проверка теоретических знаний на основы выживания и поиска. На данном этапе командам необходимо было найти спрятанные предметы на обозначенной территории, для этого пришлось вспомнить правила поисковых операций. Находками оказались ёмкости желтого цвета, в которых содержались вопросы по знаниям основ выживания. За каждый правильный ответ команды получали бонус (например, вернуть зрениям членам команды), за неправильные – наказания.

500.jpg

8. Операция по спасению пострадавших на месте «крушения самолета». На пути к следующей точке сбора капитаны команд получили новое задание, его целью было в указанном квадрате обнаружить 2-х парашютистов и провести спасательные работы. При этом всем командам необходимо было объединить свои усилия, распределить обязанности и действовать сообща. Спасательные мероприятия осложнились тем, что «пострадавших» обнаружили на дереве с переломами конечностей. Но слаженная работа коллектива справилась с этой задачей: травмы были зафиксированы на месте их обнаружения с использованием шин, была установлена система спуска, изготовлены жесткие носилки и оказана доврачебная помощь.

593.jpg

9. Ориентирование и переправа через реку. После прохождения этапа спасения, «пострадавших» необходимо было доставить до следующей точки, штурманам были даны координаты, по которым они должны были вывести команды на следующую точку сбора. По пути команды встретили речную преграду, вследствие чего, нужно было соорудить веревочную переправу и перебросить всех на другой берег, включая «пострадавших» на носилках.

598.jpg

10. Тактика ведения боя в условиях засады. На последнем этапе необходимо было переправить команды и сопроводить VIP-персону до места «приземления самолета». Для этого была проработана тактика, организована группа разведки. Самое главное, что команды справились с этим заданием на «УРА!»

595.jpg

Команда МО ДОСААФ Кингисеппского района и военно-патриотический клуб «Армеец» показали, что они по-настоящему подготовлены к серьезным испытаниям и приключениям, способны оторваться от цивилизации и не бояться оказаться с природой один на один, имея минимум снаряжения и припасов.

602.jpg

Подобные мероприятия позволяют получить навыки выживания в экстремальных ситуациях, а также раскрыть свой потенциал - узнать, как владеть собой в непредвиденных обстоятельствах, выжить самому и помочь другим, а главное стать ещё лучше, увереннее и сильнее!

Ищите себя и своих знакомых в полном фотоотчете тут: НАЖМИ НА МЕНЯ , ЧТОБЫ СМОТРЕТЬ ФОТОГРАФИИ

Источник: местное отделения ДОСААФ России
Поделиться: 
Комментарии (1)
  • партизанов
    26.05.17 10:49
    Готовят а леса нет спилили хомяки .

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала