Главная | Новости|Новости в городе|ПОЗИТИВНЫЕ НОВОСТИ Кингисеппа: таможня нашла таланты со всего СЗФО! (Фото+Видео)

ПОЗИТИВНЫЕ НОВОСТИ Кингисеппа: таможня нашла таланты со всего СЗФО! (Фото+Видео)

ПОЗИТИВНЫЕ НОВОСТИ Кингисеппа: таможня нашла таланты со всего СЗФО! (Фото+Видео)
В конце августа гостеприимная ямбургская земля радушно встречала гостей – таможенников Северо-Запада. В городе Кингисеппе на сцене городского Дома искусств состоялось яркое и долгожданное событие в творческой жизни таможенной службы: второй этап 22 смотра-конкурса самодеятельного художественного творчества в таможенных органах Северо-Западного таможенного управления. В первом этапе, который прошел в таможенных органах в апреле-мае, приняло участие свыше 400 таможенников и членов их семей, ветеранов таможенной службы. Славный город Кингисепп не случайно стал центром притяжения творческих коллективов. В декабре муниципальное образование Кингисеппский район отметит знаменательную дату – 90-летие со дня своего образования. Поэтому концерт стал творческим подарком от таможенников СЗТУ радушным хозяевам.

DR5A6868.jpg

В этом году таможенные артисты посвятили свой концерт России. Эта тема очень близка таможенникам, чья профессия – защищать Отчизну, сохранять ее богатства. А без любви к России это невозможно. 110 талантливых таможенников из 9 таможен и аппарата СЗТУ подготовили 35 замечательных конкурсных номеров в 12 номинациях.

DR5A6931.jpg

Ярким началом праздника стали выступление вокального коллектива Кингисеппской таможни и совместный номер коллег из Выборга и Кингисеппа, автором и идейным вдохновителем которого стал знаменитый таможенный поэт Евгений Скорюков.

DR5A7228.jpg

По сложившейся доброй традиции участников концерта поприветствовали со сцены начальник Северо-Западного таможенного управления Александр Гетман, заместитель начальника Управления государственной службы и кадров ФТС России Елена Попова, начальник Кингисеппской таможни Сергей Слепухин и депутат Законодательного собрания Ленинградской области Дмитрий Ворновских.

DR5A7322.jpg

Из года в год таможенные артисты не перестают удивлять своих коллег. Этот конкурс не стал исключением. Свои лучшие номера представили опытные участники и дебютанты. Таланты конкурсантов не ограничились выступлениями на сцене. Их творческие работы образовали целую выставку, с которой зрители смогли познакомиться до начала концертной программы. Лучшим в номинации «Живопись» был признан Алексей Смирнов из Кингисеппской таможни. Работы Выборгского таможенника Рудольфа Сапоженкова были удостоены первого места в номинации «Декоративно-прикладное творчество». Наталья Толстенева, представляющая Мурманскую таможню, победила в номинации «Художественная фотография».

DR5A7468.jpg

А на сцене состоялся творческий поединок в номинациях: «сольный вокал», «вокальный дуэт», «вокальный ансамбль», «чтецы», «танец», «хореографический ансамбль», «инструменталисты», «театральные постановки», а также «оригинальный жанр». Выступления и творческие работы оценивало строгое и компетентное жюри, которым досталась нелегкая задача: большинство номеров отличались высоким профессионализмом и уровнем мастерства.

DR5A7493.jpg

Зрителей поразили разнообразие жанров, стилей и направлений, в которых выступили участники концерта - это эстрада, джаз, классика, фольклор. Со сцены прозвучали саксофон, струнные, гитара. Таможенники – танцоры исполнили классические бальные, народные, латиноамериканские танцы.

DR5A7609.jpg

В номинации «Танец» первое место жюри присудило танцевальной паре из Кингисеппа – Екатерине Петровой и Эдгару Енгшибаряну. Талантливые ребята исполнили танго.
Обладатели первой премии в номинации «Театральная постановка» - представители Карелии – представили зрителям постановку «Время Вияндей», посвященную уникальным карельским обычаям и традициям.

DR5A7851.jpg

О том, что работа в таможне – это кладезь удивительных историй, зрители узнали из театральной постановки «Сказ о том, как ФТС России экологию спасала». Подопечные Мельпомены из Кингисеппской таможни с юмором рассказали и показали со сцены работу таможенников.

DR5A7784.jpg

В номинации «Сольный вокал» не было равных ветерану таможенной службы и таможенной сцены Николаю Писчалкину из Санкт-Петербургской таможни. Свою конкурсную песню таможенный певец посвятил защитникам родины – офицерам. В его исполнении проникновенно и торжественно прозвучала песня «О героях былых времен» из кинофильма «Офицеры».

DR5A7913.jpg

Открытием конкурса стала талантливая певица из Карельской таможни Алина Шпилева. Ее исполнение народной песни на карельском языке никого не оставило равнодушным. Это первое участие Алины в смотре-конкурсе, в котором она блестяще дебютировала.

DR5A7931.jpg

Необходимо отметить, что в многие участники добиваются успехов не только в профессии и творчестве. Евгений Гарькавский из Карельской таможни давно стал легендой среди коллег. Каждый год он штурмует горные высоты. В списке его победных восхождений снежные вершины Килиманджаро в Африке, гора Белуха на Алтае, высшая точка Западного и Южного полушарий в Аргентине гора Аконкагуа, гора Эльбрус на Кавказе. А в этом году он совершил восхождение на пик Ленина на Памире. Но еще раньше он взошел на вершину творческого Олимпа! В исполнении таможенного альпиниста прозвучала песня «Неизвестный паром».

DR5A7991.jpg

Ребята из хореографического ансамбля «Стиляги» из Кингисеппской таможни талантливо и изящно показали на сцене танцы, которые были в моде в нашей стране в разные исторические эпохи. Зрители и жюри по достоинству оценили их оригинальное исполнение, что и принесло коллективу первое место в номинации.

DR5A8035.jpg

На протяжении многих лет представитель Балтийской таможни Сурен Багратуни участвует в смотрах-конкурсах в номинации «Инструменталисты». Сурен мастерски владеет не только таможенными знаниями, но и игрой на саксофоне. Поэтому исполнение «Колыбельной Клары» из оперы Джорджа Гершвина «Порги и Бесс» принесло саксофонисту победу в номинации.

DR5A8169.jpg

Необычным стало выступление инструменталистов из Кингисеппской таможни. Баянисты Иван Колесников и Андрей Деревяшкин исполнили «Либертанго» композитора Астора Пьяццоллы. Украшением номера и всего концерта стало художественное оформление номера в стиле песочной анимации в исполнении замечательной художницы Ирины Веселовской.

IMG_6606.jpg

В номинации «Чтецы» вот уже много лет первое место с успехом завоевывает Сергей Терашкевич из Псковской таможни. В этом году талантливый таможенник проникновенно прочитал отрывок «Война» из поэмы Роберта Рождественского «Двести десять шагов».

Авторское стихотворение Евгения Скорюкова, представителя Кингисеппской таможни, исполненное им совместно с коллегами Сергеем Нейфельдом и Александром Химановым, принесло чтецам еще одно первое место в номинации. Произведение о чувствах отцов к дочерям в разные периоды жизни, было исполнено настолько проникновенно, что сидящие в зале зрители не скрывали слез.

В номинации «Вокально-инструментальный ансамбль» победителями стал ВИА «Рубеж» из Выборгской таможни. Песня «Мы с тобой одной крови» из репертуара Дениса Майданова вызвала бурные овации у зрителей. В этом году коллектив отмечает юбилей – десятилетие творческой деятельности.

Музыкальным подарком от города Кингисеппа стало выступление ансамбля русских народных инструментов Кингисеппской школы искусств «Россияне» под управлением художественного руководителя и дирижера, заслуженного работника культуры Российской Федерации, лауреата Премии Правительства Российской Федерации «Душа России» Фаины Пискаревой. В исполнении коллектива прозвучали «Марш гротеск» и «Парафраз на тему русской народной песни «Калинка».

Призеры конкурса получили заслуженные награды: памятные дипломы, цветы и аплодисменты зрителей. А зрители – тепло и частичку души таможенных артистов. Совсем скоро победители конкурса примут участие в заключительном гала-концерте художественной самодеятельности таможенных органов ФТС России.

Ищите себя и своих знакомых в полном фотоотчете тут: НАЖМИ НА МЕНЯ , ЧТОБЫ СМОТРЕТЬ ФОТОГРАФИИ



Источник: ЯМТВ и http://sztu.customs.ru
Поделиться: 
Комментарии (2)
  • Анатолий Матюшкины
    05.09.17 21:08
    Молодцы!!! Желаю новых успехов! Очень интересно, с удовольствием почитала и посмотрела. Здорово!!!
  • дима
    06.09.17 03:33
    Красавцы!!!!

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала