KINGISEPP.RU - это Кингисеппский городской инфо портал Добавить сайт в закладки        Размещение рекламы
Логин:  Регистрация
Пароль:  Забыли пароль?

Кинг-онлайн п5 с0
Ремонт ПК 5 1
Памятники 5 2
Диса 5 3
Сдается 5 4
Фотограф Марк 5 5
 

НОВОСТИ ЗА ГОРОДОМ И В МИРЕ

НОВОСТИ В ГОРОДЕ

ВИДЕО НОВОСТИ

НОВОСТИ КОМПАНИЙ

 
Ямбург или Кингисепп? Нужен ли памятник жертвам сталинских репрессий?

Ямбург или Кингисепп? Нужен ли памятник жертвам сталинских репрессий?

В городе Кингисеппе состоялась конференция местного исторического общества. Обсуждалось в том числе, будет ли возвращено городу его прежнее название Ямбург, которое он носил до 1922 года.

- На романтической волне перестройки, когда по всей стране началось возвращение исторических названий, я решил попробовать сделать то же самое и в Кингисеппе, - рассказал краевед Валерий Тринев. - Два года длилась дискуссия. Наконец, в апреле 1993 года состоялся городской референдум, который сторонники Ямбурга, увы, проиграли.

Кстати, как напомнил руководитель исторического общества Ямбурга - Кингисеппа Вадим Аристов, во время Гражданской войны лидер эстонских коммунистов Виктор Кингисепп был последователем и соратником Льва Троцкого. Можно с большой долей уверенности предположить, что, если бы Кингисеппа не казнили в 1922 году в Эстонии, он не пережил бы сталинских репрессий в СССР.

Аристов обратил внимание на значимую дату уходящего года - 80-летие «большого террора». Для Кингисеппского района его итогом стал расстрел 539 человек (значительная их часть была колхозниками). Безвинно лишили жизни 141 жителя города Кингисеппа. Жертвами репрессий становились и представители руководства: председатель райисполкома, прокурор округа, начальник штаба погранотряда, 22 председателя колхоза...

- В Кингисеппе есть «Роща Пятисот», посвященная погибшим от белого террора во время Гражданской войны, а вот мемориала, посвященного жертвам сталинских репрессий, до сих пор нет, - подчеркнул Аристов. - На мой взгляд, он должен стоять на проспекте Карла Маркса рядом со зданием бывшей тюрьмы, откуда арестованных увозили в Ленинград.

Источник: https://spbvedomosti.ru


Поделиться новостью в: 


Комментарии (всего 69)
Наталья К. (15.12.17 10:12)
а почему Аристов, когда был секретарем горкома партии, не выдвигал такую идею? Перевёртыши!
местный (15.12.17 11:12)
да эти говн...и уже достали,то спортшколу у детей не обосновано заберут,то название города хотят поменять,бездельники,языком метут как метлой,делом бы занялись
Надежда (15.12.17 11:58)
Я хочу жить в Кингисеппе. Не нужно тратить мои же деньги на переименование города. Лутше автопарк автобусов купите новый
Евгений Рогозин (15.12.17 12:04)
Нахрен Ямбург! Я абориген,родился и живу 55 лет,жена абориген,двое сыновей Кингисеппцы,хрен с ним,с революционером,мы кингисеппцы
Все мы разные (15.12.17 12:05)
А я хочу жить в Ямбурге, и мои предки пострадали от сталинских репрессий
Тот самый (15.12.17 12:14)
Типа других дел нет?займитесь дорогами
Ямбург (15.12.17 12:39)
За ЯМБУРГ однозначно!!! Те кто за кингисепп- почитайте историю, уважайте своих предков. Не так дорого переделать документы, остальное хлопоты властей.
8881 (15.12.17 12:46)
Кинямбург!!!очень даже неплохо.особенно НЯМ посредине .
Ренат Киримов (15.12.17 12:53)
я за ямбург
Надежда Бирюкова (15.12.17 13:01)
Всё очень просто друзья мои. Вы представляете сколько денег надо для переименования города? Ведь это не только поменять таблички с названием города на дорогах но ещё и на картах всей России матушки да и много еще где. Деньги пойдут из федерального бюджета. Вот и хотят их освоить. Если им предложить провести переименование города за свой счёт, думаю этот вопрос был бы давно закрыт.
Я так думаю (15.12.17 13:42)
Надежда Бирюкова, а вас только деньги интересуют? Пусть осваивают, что хотят, если это хоть кому-то принесет душевные покой и удовлетворение. Этот бюджет мы и так не увидим, пусть будет историческая польза обществу.
Виталий Хитушко (15.12.17 14:01)
Кому то опять неймётся!?! Наталья правильно сказала, Кингисеппцы уже выразили своё мнение.
любовь (15.12.17 14:19)
Достали с Ямбургом, Кингисепп- город где я живу и родились мои дети и внуки, а кому не нравится название , есть другие города. Оставьте эту идею, столько денег, столько мороки с документами....
Я (15.12.17 14:19)
Да кому есть дело до того, кто такой Виктор Кингисепп?! А город как ни назови: хоть Кинбург, уровень жизни от этого не поднимется.
и все равно продавят уже (15.12.17 14:32)
ребята вопрос уже решен, народ судя по статье уже хочет Ямбург.... только кто народ?
Просто Жительница (15.12.17 14:33)
и я за Кингисепп!!!!!! Лучше помогите деньгами пассажирскому, если деньжата лишние. Вчера два автобуса не прищли потому что БЕНЗИНА НЕТ!!!!!! А они про переименование. Город не посыпан песком, подъезды не моются уже не знаю сколько, из крана г...но течет, а не вода. Вот чем заниматься надо, а не хер...ей всякой с переименованием.
Евгений Шутов (15.12.17 14:51)
Может пора ставить памятник живущим при Гешеле?
ks910 (15.12.17 16:46)
Ямбург, а кроме того вернуть исторические названия улиц.
Ккк (15.12.17 17:12)
1. Аристов никогда не был секретарём горкома партии. 2. Денег никаких жители города тратить не будут и документы менять тоже не нужно. 3. Чтобы не носить душегуба нужно, прежде всего, иметь самоуважение.
Ккк (15.12.17 17:13)
Чтобы не носить имя душегуба, нужно, прежде всего, иметь к себе уважение.
Ваня Михайлов (15.12.17 17:48)
Ямбург. Зачем нам вместо русского названия города, брать имя какого то эстонца коммуниста? Сколько эти коммунисты народа загубили, до сих пор помним красный террор! Не забудем.
Правда тут (15.12.17 17:49)
Деньги не причем.Ям-Ямбург-Кингисепп вот наша история.Нас Кингисеппцев мало осталось и нетрогайте ничего.. А краеведов этих...........
Коля (15.12.17 18:46)
Государство Наше осуществляет на международном уровне борьбу с терроризмом. На этом фоне выглядитжиким и абсурдным, что древний город носит имя того, кто достигал своих целей при помощи террора. Те, кто знает о террористической деятельности Виктора Кингисеппа и считает возможным, чтобы его именем назывался наш город - косвенно оправдывает терроризм! Такие "сограждане", если представится случай, наш город и Новым ИГИЛОМ назвать не постесняются!
Попу (15.12.17 20:33)
Как ни на зови она останется попой.Как надоели эти больные переименовальщики, скучно ? Или делать нечего?
234 (15.12.17 20:36)
Да вы блин задолбали патриоты Ямбурга. Вам что мало насущных проблем города, которые нужно решать, а то дармоедам делать нечего вот и начинают придумывать себе занятие. У нас одни что то принимают, другие потом это отменяют.
0123 (15.12.17 20:51)
Кто хочет жить в Ямбурге езжайте ЯНАО там есть город с таким названием
гога (15.12.17 22:35)
ГЕШЕЛЬБУРГ
Румянцев Алексей (15.12.17 22:52)
Считаю рано подняли вопрос с переименованием. Моисей, и то терпеливей был. Сорок лет соотечественников водил по пустыне. Лет через десять думаю в самый раз. Да и денег поболе будет. Кризис к тому времени отступит. Сейчас такая волокита с бумагами будет ..это жесть.... А лет через десять все уже будет в электронной форме. Вместо бумажных будут какие-нибудь МУЛЬТИПАСПОРТА. Легче и дешевле будет переименование по всей стране сделать.
хоть и служащая (15.12.17 23:05)
ПРОСТАЯ ЖИТЕЛЬНИЦА - я полностью поддерживаю ее высказывание .
Все мы разные (15.12.17 23:12)
234, прям-таки бедненьких задолбали, не в дверь, так в окно...а вы всё отбиваетесь-отбиваетесь, нет нам не надо...смешно даже читать.
0123, вы сильно не указывайте что и кому делать, так-то и мы можем послать, да подальше ЯНАО
А в общем, господа-товарищи, много на себя не берите, будьте проще и дайте всем высказаться
Инна (15.12.17 23:32)
Красивое и звучное имя Ямбург! Вся моя семья за возвращение исторического названия! Нейтрального, а не политического!
правдоруб333 (15.12.17 23:49)
Я считаю лучше Ям.И дороги делать вообще больше не надо.И писать проще.
геник223 (16.12.17 03:23)
Как в своё время Собчак затеял переименование Ленинграда в Санкт Петербург, бобла он тогда поднял не слабо, от чего ,,кондратий,, и хватил. Так вот, нынешние чиновники, хотят повторить СОБЧАКовские ,,проделки,, . Господа переименователи, вам придётся , или вешаться, или стреляться. Народ сегодня грамотный!
Мое Имя (16.12.17 13:36)
Деньги все равно разворуют, это не аргумент.

Действительно, почему Ямбург, а не Ям? Ямбург - тоже империя, только не комиссародержавие, а самодержавие. Ям - Новгородская Вечевая Республика. Все действия недовождя ведут к распаду страны на части и дай бог, чтобы в нашей части была все-таки республика, а не православный халифат какой-нибудь.
Евгений Рогозин (16.12.17 15:22)
А ещё памятник нашему патриарху,который пушку перетащил! Город был всегда интернационал,поскольку граница! Чо вы из себя Смоленск да Рязань строите
Василий Полихин (16.12.17 15:23)
Не названия города,а руководителей надо менять!
Ирина Николаева (16.12.17 15:23)
Наталья, Партбилет жалко было.
Геннадий Николаев (16.12.17 15:23)
Надежда, Мы то это всё представляем, так ведь чиновники уже просчитали, сколько денюжек осядет в их бездонных карманах. А что самое интересное, ни один чинуша, не попытается сказать хотя бы слово в своё оправдание.
Геннадий Николаев (16.12.17 15:23)
Евгений, А может для Гешеля построить перекладину?
Геннадий Николаев (16.12.17 15:24)
Василий, Правильно Василий, в самую точку.
Георгий (16.12.17 20:51)
Я родился в Кингисеппе! Название города у меня не а ассоциируется с Викторам Эдуардовичем. Я прожил в этом городе больше 50 лет и хочу называть его Кингисепп. Те кто хочет его переименовать в Ямбург, пусть вспомнят, что Ямбург это не русское слово. Давайте тог да назовём историческим названием Ям.
Вопрос (16.12.17 21:19)
Георгий, Ямбург не русское слово и Вы его не хотите, а Кингисепп, вероятно, русское, и Вы его хотите? Прямо противоречие и спутанность мысли! "Я здесь родился" "Я здесь прожил"... Какой эгоизм... как будто история города - это только период рождения Георгия, а остальное время жизни города не в счет. Ямом называлась крепость, из которой вырос город. Города Ям никогда не было.
Марина Сероженко (16.12.17 22:41)
Ям в Кингисеппе достаточно и без переименования,а если переименовать в Ямбург,ямы не исчезнут,а только прибавятся.Как корабль назови,так он и поплывет
Вопрос (16.12.17 23:14)
Марина, а если корабль назван в честь террориста и палача? Это ему плыть ну совсем не мешает?
вот так (17.12.17 07:49)
Краеведы и историки геть. Это наш город . Город Кингисепп.
Деревенская Закулиса (17.12.17 08:30)
А я желаю, чтобы цирк был полным! Переименовываем в Путиноград! А когда скопытится с божьей либо чьей-то иной помощью, опять во что-нибудь переименуем!
Люба Иванова (17.12.17 11:59)
Нужен памятник, чтобы потомки знали...
Александр Гринчук (17.12.17 12:00)
Люба, НЕ НУЖЕН.
Оксана (17.12.17 12:10)
вот так (17.12.17 07:49)
Краеведы и историки геть. Это наш город . Город Кингисепп.

А что вы для него сделали? Разве что заполняли городскую канализацию и интернет порталы своими фекалиями. Случайные люди, населившие 101 км. Потомки зэков и комсомольцев, приехавших на комсомольскую стройку, чтобы получить за пол года квартиру.
вот так (17.12.17 14:24)
Ксюша Вы очень грубы.Зэкам и комсомольцам , спасибо. Это тоже история. Предки мои поселилсь внашем районе вначале 18 века ,родители дореволюции родились. Вот история.
Лена (17.12.17 14:58)
Ямбург! Имя когда отбирали в 1922 году, никого не спросили! А население было против! И этим кингисеппом долго никто не называл город.
Андрей Шалов (17.12.17 19:21)
Не переименованиями нужно заниматься, а обустроить дворы асфальтировать проезды осветить нормально все улицы пешеходные переходы убрать с дрог грязь и посыпать улицы зимой песком , а не землёй прочистить дренажные системы, дать газ в частный сектор. А то все заводите рака за камень своими переименованиями. Депутаты пусть проблемами города займутся,а не свой бизнес продвигают.
Владимир Пинегин (17.12.17 19:25)
КТО хочет памятники переименование создайте свой фонт и собирайте деньги как соберете так и поменяете
Руслан Седов (17.12.17 19:25)
кто хочет переименовки города, пускай сделает это за свой счёт, уверен на уровне болтовни всё и останется
Родной город (17.12.17 20:03)
НАШИ кРАЕВЕДЫ и иСТОРИКИ за свой счет ничего делать не будут.В мэрии есть соратники идей.
Yla (17.12.17 20:07)
Зачем еще один Ямбург в России? Звучно и интересно -Кингисепп! А что до истории, то это и есть история ЯМ- ЯМБУРГ -КИНГИСЕПП, т.е Кингисепп это тоже наша история!
Мария Бойцова (18.12.17 13:50)
Людям нужно помогать...
Георгий (18.12.17 21:56)
Да я эгоист и хочу, что бы город называли Кингисепп.
кингисепп (19.12.17 13:14)
а я желаю жить в том городе в котором родились мои дети и внуки, а не в Ям .... как то так
Иван Перепечин (19.12.17 17:05)
Сразу начали кудахдать за деньги.. А ВАМ нравится жить в городе названным в честь какого-то эстонского революционера ?! Который в нашему городу НИКАКИМ боком! Не говорю уж о том что опять же $ важнее исконного имени своей малой Родины?? Вой стоит будто из ваших кошельков все будет делаться.. Если.... Если решат переименовывать то будут проводить расчёты затрат и тп. И заранее на будущее вносится в бюджет необходимая статья затрат. И только при поступлении финансов начнется что либо. Ну... Как говориться на вкус и цвет.. Мое мнение пора вернуть Ямбург. У нас стоит город ЯМБУРГ а не прогиб под "балтийский товарищей " Витя Кингисепп
Румянцев Алексей (19.12.17 19:06)
А почему не в Бистром переименовать? :)
Румянцев Алексей (19.12.17 23:22)
Или Ганза :)
Не месный (27.12.17 11:19)
КингБург
ЯмГисепп
Арсений (12.01.18 00:19)
Облик города, в котором мы живем, советский. Если город будет называться Ямбург. Форма будет не соответсвовать содержанию. Возникнет противоречие.
Я люблю и уважаю историю своего родного города. Но согласитесь, наш город - это результат всесоюзной стройки. И результат неплохой. С названием Ямбург в нашем городе связано лишь несколько зданий, хотя и красивых. Все остальное - история. Так пусть и название Ямбург останется в истории. Я не вижу никаких экономических, практических и политических предпосылок к переименованию. Исторические предпосылки достаточно спорны.
Rhtaatl (07.03.18 11:51)
Мы платим за лайки! - Оплата ежедневно!

Наш сервис предоставляет настоящие лайки на фотографии заказчиков, которые готовы платить за качество.

Именно для этого мы и набираем удалённых сотрудников, которые будут выполнять работу, то есть ставить лайки и зарабатывать за это деньги.

Чтобы стать нашим удалённым сотрудником и начать ставить лайки, зарабатывая при этом 45 рублей за 1 поставленный лайк,

достаточно просто зарегистрироваться на нашем сервисе. > www.vk-likes.tk <

Вывод заработанных средств ежедневно в течении нескольких минут.
ThomasReump (12.03.18 00:20)
заказать продвижение сайта екатеринбург логин в скайпе SEO PRO1