Главная | Новости|Новости в городе|Ямбург или Кингисепп? Нужен ли памятник жертвам сталинских репрессий?

Ямбург или Кингисепп? Нужен ли памятник жертвам сталинских репрессий?

Ямбург или Кингисепп? Нужен ли памятник жертвам сталинских репрессий?
В городе Кингисеппе состоялась конференция местного исторического общества. Обсуждалось в том числе, будет ли возвращено городу его прежнее название Ямбург, которое он носил до 1922 года.

- На романтической волне перестройки, когда по всей стране началось возвращение исторических названий, я решил попробовать сделать то же самое и в Кингисеппе, - рассказал краевед Валерий Тринев. - Два года длилась дискуссия. Наконец, в апреле 1993 года состоялся городской референдум, который сторонники Ямбурга, увы, проиграли.

Кстати, как напомнил руководитель исторического общества Ямбурга - Кингисеппа Вадим Аристов, во время Гражданской войны лидер эстонских коммунистов Виктор Кингисепп был последователем и соратником Льва Троцкого. Можно с большой долей уверенности предположить, что, если бы Кингисеппа не казнили в 1922 году в Эстонии, он не пережил бы сталинских репрессий в СССР.

Аристов обратил внимание на значимую дату уходящего года - 80-летие «большого террора». Для Кингисеппского района его итогом стал расстрел 539 человек (значительная их часть была колхозниками). Безвинно лишили жизни 141 жителя города Кингисеппа. Жертвами репрессий становились и представители руководства: председатель райисполкома, прокурор округа, начальник штаба погранотряда, 22 председателя колхоза...

- В Кингисеппе есть «Роща Пятисот», посвященная погибшим от белого террора во время Гражданской войны, а вот мемориала, посвященного жертвам сталинских репрессий, до сих пор нет, - подчеркнул Аристов. - На мой взгляд, он должен стоять на проспекте Карла Маркса рядом со зданием бывшей тюрьмы, откуда арестованных увозили в Ленинград.

Источник: https://spbvedomosti.ru
Поделиться: 
Комментарии (68)
  • Наталья К.
    15.12.17 10:12
    а почему Аристов, когда был секретарем горкома партии, не выдвигал такую идею? Перевёртыши!
  • местный
    15.12.17 11:12
    да эти говн...и уже достали,то спортшколу у детей не обосновано заберут,то название города хотят поменять,бездельники,языком метут как метлой,делом бы занялись
  • Надежда
    15.12.17 11:58
    Я хочу жить в Кингисеппе. Не нужно тратить мои же деньги на переименование города. Лутше автопарк автобусов купите новый
  • Евгений Рогозин
    15.12.17 12:04
    Нахрен Ямбург! Я абориген,родился и живу 55 лет,жена абориген,двое сыновей Кингисеппцы,хрен с ним,с революционером,мы кингисеппцы
  • Все мы разные
    15.12.17 12:05
    А я хочу жить в Ямбурге, и мои предки пострадали от сталинских репрессий
  • Тот самый
    15.12.17 12:14
    Типа других дел нет?займитесь дорогами
  • Ямбург
    15.12.17 12:39
    За ЯМБУРГ однозначно!!! Те кто за кингисепп- почитайте историю, уважайте своих предков. Не так дорого переделать документы, остальное хлопоты властей.
  • 8881
    15.12.17 12:46
    Кинямбург!!!очень даже неплохо.особенно НЯМ посредине .
  • Ренат Киримов
    15.12.17 12:53
    я за ямбург
  • Надежда Бирюкова
    15.12.17 13:01
    Всё очень просто друзья мои. Вы представляете сколько денег надо для переименования города? Ведь это не только поменять таблички с названием города на дорогах но ещё и на картах всей России матушки да и много еще где. Деньги пойдут из федерального бюджета. Вот и хотят их освоить. Если им предложить провести переименование города за свой счёт, думаю этот вопрос был бы давно закрыт.
  • Я так думаю
    15.12.17 13:42
    Надежда Бирюкова, а вас только деньги интересуют? Пусть осваивают, что хотят, если это хоть кому-то принесет душевные покой и удовлетворение. Этот бюджет мы и так не увидим, пусть будет историческая польза обществу.
  • Виталий Хитушко
    15.12.17 14:01
    Кому то опять неймётся!?! Наталья правильно сказала, Кингисеппцы уже выразили своё мнение.
  • любовь
    15.12.17 14:19
    Достали с Ямбургом, Кингисепп- город где я живу и родились мои дети и внуки, а кому не нравится название , есть другие города. Оставьте эту идею, столько денег, столько мороки с документами....
  • Я
    15.12.17 14:19
    Да кому есть дело до того, кто такой Виктор Кингисепп?! А город как ни назови: хоть Кинбург, уровень жизни от этого не поднимется.
  • и все равно продавят уже
    15.12.17 14:32
    ребята вопрос уже решен, народ судя по статье уже хочет Ямбург.... только кто народ?
  • Просто Жительница
    15.12.17 14:33
    и я за Кингисепп!!!!!! Лучше помогите деньгами пассажирскому, если деньжата лишние. Вчера два автобуса не прищли потому что БЕНЗИНА НЕТ!!!!!! А они про переименование. Город не посыпан песком, подъезды не моются уже не знаю сколько, из крана г...но течет, а не вода. Вот чем заниматься надо, а не хер...ей всякой с переименованием.
  • Евгений Шутов
    15.12.17 14:51
    Может пора ставить памятник живущим при Гешеле?
  • ks910
    15.12.17 16:46
    Ямбург, а кроме того вернуть исторические названия улиц.
  • Ккк
    15.12.17 17:12
    1. Аристов никогда не был секретарём горкома партии. 2. Денег никаких жители города тратить не будут и документы менять тоже не нужно. 3. Чтобы не носить душегуба нужно, прежде всего, иметь самоуважение.
  • Ккк
    15.12.17 17:13
    Чтобы не носить имя душегуба, нужно, прежде всего, иметь к себе уважение.
  • Ваня Михайлов
    15.12.17 17:48
    Ямбург. Зачем нам вместо русского названия города, брать имя какого то эстонца коммуниста? Сколько эти коммунисты народа загубили, до сих пор помним красный террор! Не забудем.
  • Правда тут
    15.12.17 17:49
    Деньги не причем.Ям-Ямбург-Кингисепп вот наша история.Нас Кингисеппцев мало осталось и нетрогайте ничего.. А краеведов этих...........
  • Коля
    15.12.17 18:46
    Государство Наше осуществляет на международном уровне борьбу с терроризмом. На этом фоне выглядитжиким и абсурдным, что древний город носит имя того, кто достигал своих целей при помощи террора. Те, кто знает о террористической деятельности Виктора Кингисеппа и считает возможным, чтобы его именем назывался наш город - косвенно оправдывает терроризм! Такие "сограждане", если представится случай, наш город и Новым ИГИЛОМ назвать не постесняются!
  • Попу
    15.12.17 20:33
    Как ни на зови она останется попой.Как надоели эти больные переименовальщики, скучно ? Или делать нечего?
  • 234
    15.12.17 20:36
    Да вы блин задолбали патриоты Ямбурга. Вам что мало насущных проблем города, которые нужно решать, а то дармоедам делать нечего вот и начинают придумывать себе занятие. У нас одни что то принимают, другие потом это отменяют.
  • 0123
    15.12.17 20:51
    Кто хочет жить в Ямбурге езжайте ЯНАО там есть город с таким названием
  • гога
    15.12.17 22:35
    ГЕШЕЛЬБУРГ
  • Румянцев Алексей
    15.12.17 22:52
    Считаю рано подняли вопрос с переименованием. Моисей, и то терпеливей был. Сорок лет соотечественников водил по пустыне. Лет через десять думаю в самый раз. Да и денег поболе будет. Кризис к тому времени отступит. Сейчас такая волокита с бумагами будет ..это жесть.... А лет через десять все уже будет в электронной форме. Вместо бумажных будут какие-нибудь МУЛЬТИПАСПОРТА. Легче и дешевле будет переименование по всей стране сделать.
  • хоть и служащая
    15.12.17 23:05
    ПРОСТАЯ ЖИТЕЛЬНИЦА - я полностью поддерживаю ее высказывание .
  • Все мы разные
    15.12.17 23:12
    234, прям-таки бедненьких задолбали, не в дверь, так в окно...а вы всё отбиваетесь-отбиваетесь, нет нам не надо...смешно даже читать.
    0123, вы сильно не указывайте что и кому делать, так-то и мы можем послать, да подальше ЯНАО
    А в общем, господа-товарищи, много на себя не берите, будьте проще и дайте всем высказаться
  • Инна
    15.12.17 23:32
    Красивое и звучное имя Ямбург! Вся моя семья за возвращение исторического названия! Нейтрального, а не политического!
  • правдоруб333
    15.12.17 23:49
    Я считаю лучше Ям.И дороги делать вообще больше не надо.И писать проще.
  • геник223
    16.12.17 03:23
    Как в своё время Собчак затеял переименование Ленинграда в Санкт Петербург, бобла он тогда поднял не слабо, от чего ,,кондратий,, и хватил. Так вот, нынешние чиновники, хотят повторить СОБЧАКовские ,,проделки,, . Господа переименователи, вам придётся , или вешаться, или стреляться. Народ сегодня грамотный!
  • Мое Имя
    16.12.17 13:36
    Деньги все равно разворуют, это не аргумент.

    Действительно, почему Ямбург, а не Ям? Ямбург - тоже империя, только не комиссародержавие, а самодержавие. Ям - Новгородская Вечевая Республика. Все действия недовождя ведут к распаду страны на части и дай бог, чтобы в нашей части была все-таки республика, а не православный халифат какой-нибудь.
  • Евгений Рогозин
    16.12.17 15:22
    А ещё памятник нашему патриарху,который пушку перетащил! Город был всегда интернационал,поскольку граница! Чо вы из себя Смоленск да Рязань строите
  • Василий Полихин
    16.12.17 15:23
    Не названия города,а руководителей надо менять!
  • Ирина Николаева
    16.12.17 15:23
    Наталья, Партбилет жалко было.
  • Геннадий Николаев
    16.12.17 15:23
    Надежда, Мы то это всё представляем, так ведь чиновники уже просчитали, сколько денюжек осядет в их бездонных карманах. А что самое интересное, ни один чинуша, не попытается сказать хотя бы слово в своё оправдание.
  • Геннадий Николаев
    16.12.17 15:23
    Евгений, А может для Гешеля построить перекладину?
  • Геннадий Николаев
    16.12.17 15:24
    Василий, Правильно Василий, в самую точку.
  • Георгий
    16.12.17 20:51
    Я родился в Кингисеппе! Название города у меня не а ассоциируется с Викторам Эдуардовичем. Я прожил в этом городе больше 50 лет и хочу называть его Кингисепп. Те кто хочет его переименовать в Ямбург, пусть вспомнят, что Ямбург это не русское слово. Давайте тог да назовём историческим названием Ям.
  • Вопрос
    16.12.17 21:19
    Георгий, Ямбург не русское слово и Вы его не хотите, а Кингисепп, вероятно, русское, и Вы его хотите? Прямо противоречие и спутанность мысли! "Я здесь родился" "Я здесь прожил"... Какой эгоизм... как будто история города - это только период рождения Георгия, а остальное время жизни города не в счет. Ямом называлась крепость, из которой вырос город. Города Ям никогда не было.
  • Марина Сероженко
    16.12.17 22:41
    Ям в Кингисеппе достаточно и без переименования,а если переименовать в Ямбург,ямы не исчезнут,а только прибавятся.Как корабль назови,так он и поплывет
  • Вопрос
    16.12.17 23:14
    Марина, а если корабль назван в честь террориста и палача? Это ему плыть ну совсем не мешает?
  • вот так
    17.12.17 07:49
    Краеведы и историки геть. Это наш город . Город Кингисепп.
  • Деревенская Закулиса
    17.12.17 08:30
    А я желаю, чтобы цирк был полным! Переименовываем в Путиноград! А когда скопытится с божьей либо чьей-то иной помощью, опять во что-нибудь переименуем!
  • Люба Иванова
    17.12.17 11:59
    Нужен памятник, чтобы потомки знали...
  • Александр Гринчук
    17.12.17 12:00
    Люба, НЕ НУЖЕН.
  • Оксана
    17.12.17 12:10
    вот так (17.12.17 07:49)
    Краеведы и историки геть. Это наш город . Город Кингисепп.

    А что вы для него сделали? Разве что заполняли городскую канализацию и интернет порталы своими фекалиями. Случайные люди, населившие 101 км. Потомки зэков и комсомольцев, приехавших на комсомольскую стройку, чтобы получить за пол года квартиру.
  • вот так
    17.12.17 14:24
    Ксюша Вы очень грубы.Зэкам и комсомольцам , спасибо. Это тоже история. Предки мои поселилсь внашем районе вначале 18 века ,родители дореволюции родились. Вот история.
  • Лена
    17.12.17 14:58
    Ямбург! Имя когда отбирали в 1922 году, никого не спросили! А население было против! И этим кингисеппом долго никто не называл город.
  • Андрей Шалов
    17.12.17 19:21
    Не переименованиями нужно заниматься, а обустроить дворы асфальтировать проезды осветить нормально все улицы пешеходные переходы убрать с дрог грязь и посыпать улицы зимой песком , а не землёй прочистить дренажные системы, дать газ в частный сектор. А то все заводите рака за камень своими переименованиями. Депутаты пусть проблемами города займутся,а не свой бизнес продвигают.
  • Владимир Пинегин
    17.12.17 19:25
    КТО хочет памятники переименование создайте свой фонт и собирайте деньги как соберете так и поменяете
  • Руслан Седов
    17.12.17 19:25
    кто хочет переименовки города, пускай сделает это за свой счёт, уверен на уровне болтовни всё и останется
  • Родной город
    17.12.17 20:03
    НАШИ кРАЕВЕДЫ и иСТОРИКИ за свой счет ничего делать не будут.В мэрии есть соратники идей.
  • Yla
    17.12.17 20:07
    Зачем еще один Ямбург в России? Звучно и интересно -Кингисепп! А что до истории, то это и есть история ЯМ- ЯМБУРГ -КИНГИСЕПП, т.е Кингисепп это тоже наша история!
  • Мария Бойцова
    18.12.17 13:50
    Людям нужно помогать...
  • Георгий
    18.12.17 21:56
    Да я эгоист и хочу, что бы город называли Кингисепп.
  • кингисепп
    19.12.17 13:14
    а я желаю жить в том городе в котором родились мои дети и внуки, а не в Ям .... как то так
  • Иван Перепечин
    19.12.17 17:05
    Сразу начали кудахдать за деньги.. А ВАМ нравится жить в городе названным в честь какого-то эстонского революционера ?! Который в нашему городу НИКАКИМ боком! Не говорю уж о том что опять же $ важнее исконного имени своей малой Родины?? Вой стоит будто из ваших кошельков все будет делаться.. Если.... Если решат переименовывать то будут проводить расчёты затрат и тп. И заранее на будущее вносится в бюджет необходимая статья затрат. И только при поступлении финансов начнется что либо. Ну... Как говориться на вкус и цвет.. Мое мнение пора вернуть Ямбург. У нас стоит город ЯМБУРГ а не прогиб под "балтийский товарищей " Витя Кингисепп
  • Румянцев Алексей
    19.12.17 19:06
    А почему не в Бистром переименовать? :)
  • Румянцев Алексей
    19.12.17 23:22
    Или Ганза :)
  • Не месный
    27.12.17 11:19
    КингБург
    ЯмГисепп
  • Арсений
    12.01.18 00:19
    Облик города, в котором мы живем, советский. Если город будет называться Ямбург. Форма будет не соответсвовать содержанию. Возникнет противоречие.
    Я люблю и уважаю историю своего родного города. Но согласитесь, наш город - это результат всесоюзной стройки. И результат неплохой. С названием Ямбург в нашем городе связано лишь несколько зданий, хотя и красивых. Все остальное - история. Так пусть и название Ямбург останется в истории. Я не вижу никаких экономических, практических и политических предпосылок к переименованию. Исторические предпосылки достаточно спорны.
  • Rhtaatl
    07.03.18 11:51
    Мы платим за лайки! - Оплата ежедневно!

    Наш сервис предоставляет настоящие лайки на фотографии заказчиков, которые готовы платить за качество.

    Именно для этого мы и набираем удалённых сотрудников, которые будут выполнять работу, то есть ставить лайки и зарабатывать за это деньги.

    Чтобы стать нашим удалённым сотрудником и начать ставить лайки, зарабатывая при этом 45 рублей за 1 поставленный лайк,

    достаточно просто зарегистрироваться на нашем сервисе. > www.vk-likes.tk <

    Вывод заработанных средств ежедневно в течении нескольких минут.
  • ThomasReump
    12.03.18 00:20
    заказать продвижение сайта екатеринбург логин в скайпе SEO PRO1
  • ethtek
    23.03.18 10:14
    Жилье в ипотеку http://arenda-s-vykupom.info
    .
  • Davidwaype
    24.03.18 11:40
    Купить билет на самолет
    <a href=http://rus-waist-trainer.ru/page/kupit-smartfon-syaomi-redmi-note-4-pro-v-moskve/>купить смартфон сяоми редми ноте 4 про в москве</a>
    <a href=http://rus-waist-trainer.ru/page/kupit-jenskij-zolotoj-braslet-na-ruku-v-moskve/>купить женский золотой браслет на руку в москве</a>
    <a href=http://rus-waist-trainer.ru/page/kupit-novij-opel-zafira-v-moskve-u-ofitsialnogo-dilera-tsena/>купить новый опель зафира в москве у официального дилера цена</a>
    <a href=http://rus-waist-trainer.ru/page/kupit-regent-ot-koloradskogo-juka-v-moskve/>купить регент от колорадского жука в москве</a>
    <a href=http://rus-waist-trainer.ru/page/kupit-lodochnij-motor-v-moskve-nedorogo-hankaj/>купить лодочный мотор в москве недорого ханкай</a>

    http://rus-waist-trainer.ru/page/kupit-bilet-na-avtobus-do-moskvi-iz-sankt-peterburga/

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала