Главная | Новости|Новости в городе|Глава Кингисеппа и района принял участие в деловой игре "Я - избиратель" (Фото)

Глава Кингисеппа и района принял участие в деловой игре "Я - избиратель" (Фото)

Глава Кингисеппа и района принял участие в деловой игре "Я - избиратель" (Фото)
В этом году вся наша страна отмечает 25-летие избирательного права.

Сегодня в библиотеке "Литературный дом" прошла деловая игра "Я избиратель".
В начале мероприятия, всех поприветствовал Глава Кингисеппского Муниципального района Сергеев Александр Иванович. В своей речи отметив, тенденцию увеличения молодёжи на выборах разных уровней.



Интересными фактами из истории выборов в нашей стране поделилась Колмогорова Елена Владимировна - председатель территориальной избирательной комиссии.



В России выборы приоб­рели особую политическую значимость в на­чале XX в., когда широким кругам населения было представлено право принимать уча­стие в выборах депутатов в Государствен­ную Думу. В это время впервые в истории Отечества появились избиратель­ные комиссии, шел очень тщательный подбор избирателей, так избирательных прав лиша­лись женщины, молодёжь до 25 лет, студенче­ство, военнослужащие, не могли участвовать в выборах кочевые народы.



Для избирательного пра­ва советского периода характерна эффектив­ность, формальность, то есть итоги выбо­ров были заранее предрешены.



В 1994 году принят Федеральный за­кон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ», закрепивший постоян­ный статус избирательных комиссий субъек­тов Российской Федерации и установивший порядок их формирования, близкий к совре­менному.



На сегодняшний день, когда мы все являемся непосредственными очевидцами становления демократического правового государства в Российской Федера­ции, народные выборы в представительные органы местного самоуправленияявляются единственно допустимым способом избрания.



После с ребятами из Кингисеппского колледжа технологии и сервиса была проведена игра с четырьмя различными заданиями по теме избирательного права, где юные юристы показали себя с лучшей стороны. Отвечали на вопросы чётко и быстро, и привели много интересных аргументов, в вопросе, почему же так важно ходить на выборы.



Автор - Каролина Эриксон
Поделиться: 
Комментарии (1)
  • Дрозд
    25.11.18 15:22
    "Для избирательного пра­ва советского периода характерна эффектив­ность, формальность, то есть итоги выбо­ров были заранее предрешены."
    Прям как сегодня.

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала