Главная | Новости|Новости в городе|Все самое интересное из жизни кингисеппских школ. Новости от 8 апреля 2019 года. ФОТОРЕПОРТАЖ

Все самое интересное из жизни кингисеппских школ. Новости от 8 апреля 2019 года. ФОТОРЕПОРТАЖ

Все самое интересное из жизни кингисеппских школ. Новости от 8 апреля 2019 года. ФОТОРЕПОРТАЖ
Новости кингисеппской школы № 3

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отмечается ежегодно 11 апреля. В 2019 году дату справляют в России, Украине, Беларуси и других странах.

В мероприятиях участвуют освобожденные узники, общественные деятели, политические партии, патриотические организации, представители благотворительных фондов. К ним присоединяются историки, исследователи, сотрудники музеев.

Событие учредила ООН в память о восстании узников концлагеря Бухенвальд 11 апреля 1945 года. Заключенные захватили оружие и ликвидировали надсмотрщиков. Часть надсмотрщиков заблаговременно сбежали при наступлении войск союзников.

Памятные акции приобрели широкое распространение и поддержку во многих странах. В этот день почитают память людей, которые погибли в фашистских концлагерях. Люди возлагают венки и цветы к мемориальным сооружениям. Чествуют тех, кто внес значительный вклад в помощь освобожденным узникам. Общественные организации устраивают просветительские лекции. Благотворительные фонды собирают средства для помощи узникам и их близким. Историки публикуют архивные документы. В эфире средств массовой информации транслируются тематические программы, в которых участники трагических событий делятся воспоминаниями, говорят о своей судьбе.

Первый концлагерь на территории фашистской Германии возник в пригороде Дахау в 1933 году. Число заключенных детей в фашистских концлагерях составляло 15%. В августе 1945 года территорию Бухенвальда передали СССР. НКВД здесь содержал 20 000 пленных военнослужащих Вермахта. Архивы свидетельствуют о гибели более 7000 человек.
Третий рейх удерживал в лагерях смерти 20 млн. человек. Больше половины из них уничтожены. Среди погибших – четверть граждан СССР. Над узниками проводили ужасающие эксперименты, подвергали действию химических веществ, ставили физиологические опыты. Их заражали тифом, туберкулезом и другими инфекционными заболеваниями, сжигали заживо. Действия гитлеровцев осудил Международный военный трибунал. Он признал их преступлением против человечности. Мемориальное сооружение «Бухенвальд» сохранило множество зданий, наблюдательные вышки, колючую проволоку. Маршем смерти называют пеший переход заключенных на территорию Германии во время наступления союзников. Многие погибли от голода, болезней, насилия охраны.

В 8б классе состоялся классный час , на который были приглашены малолетние узники, которые во время войны вместе с матерями были в лагерях и чудом выжили. Это Лукина Валентина Денисовна и Дударь Людмила Михайловна, всю свою жизнь, посвятившие воспитанию и обучению детей математике и географии.











22 марта в актовом зале школы прошло традиционное мероприятие "Прощание с азбукой" для 1а, 1б, 1в.












































Веснянка=2019









































































Конкурс "Театральные подмостки"

21 марта в актовом зале прошёл конкурс "Театральные подмостки" среди коллективов начальной школы




























































































Новости кингисеппской гимназии

Еще одна победа учеников Кингисеппской гимназии: команда "Заряд", участвовавшая в Чемпионате по интеллектуальным играм среди школьников Ленинградской области , заняла в конкурсе "ПоЛЭТели с нами" 2 место. Участники команды награждены медалями. Гордимся нашим "Зарядом": Гавриловым К., Наволоцким Д., Мирошниковым С., Грачевым А., Штейнбергом Э., Макарьевым И. и Хлебниковой У.! Желаем им новых успехов и побед! Спасибо Татьяне Юрьевне Строгановой, подготовившей команду и давшей ей настоящий заряд бодрости и оптимизма!

23 марта состоялся заключительный этап региональной олимпиады по краеведению.
Призер - Шемякина О. – ученица 9б класса

Призер - Земскова Т. – ученица 10а класса

Призер - Глушакова Д. - ученица 11а класса

Благодарим учителей Архипенко Анну Евгеньевну и Максимкину Светлану Евгеньевну за подготовку ребят к олимпиаде!

Когда весенние каникулы были в самом разгаре. На улице стола чудесная солнечная погода. Но многим школьникам Кингисеппского района 26 марта было не до отдыха. В этот день состоялся районный этап математического турнира «Шаг в математику».
В турнире приняли участие 13 команд школ Кингисеппского района. Первым конкурсом стала устный олимпиада, которая помогла командам почувствовать дух соперничества и настроится на борьбу. По итогам первого тура одна из команд, которая получила меньше всех баллов, выбыла из соревнований.
Во втором туре на решение задач у команд было 30 минут. А затем команды сражались в математических боях. По итогам полуфинала шесть команд, которые набрали наибольшее количество баллов, продолжили участие в турнире. В число этих команд вошла команда учащихся Кингисеппской гимназии.
Финальный третий тур проходил по той же схеме. В итоге, по сумме баллов за все три тура, победу одержала команда Котельской школы. Гимназисты заняли почетное третье место. Два участника нашей команды приглашены сборную Кингисеппского района, которая будет защищать честь района на областном турнире.
Мы поздравляем с успешным выступлением на турнире членов нашей команды: капитана команды - Шевченко А., ученика 8а класса, ученика 8в класса Грачева А., ученика 7в класса Шемякина Л., учеников 6а класса Шашичева Н., Романова Д.
Благодарим учителей математики Ипатову Л.И., Тормозову И.В., Шагандину А.А. за подготовку команды к игре.

Скоро каникулы. В преддверии недельного отдыха школьников к ученикам 8А класса пришла с беседой Смирнова Оксана Сергеевна, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ленинградской области. Она рассказала в своей беседе о правилах противопожарной безопасности. Беседа получилась познавательная и интересная.

Поздравляем победителя и призеров муниципального этапа региональной предметной олимпиады школьников по музыке:
Победитель - Коник Я., ученица 8а класса;
Призер - Котова А., ученица 6а класса;
Призер - Шемякин Л., ученица 7в класса;
Призер - Шуляк С., ученица 7а класса;
Благодарим учителя Бабий Елену Александровну за подготовку!

15 марта прошел Окружной этап профессионального конкурса «Учитель года -2019». В этом этапе участвовали учителя из школ Юго-Западного округа: Сланцев, Соснового Бора, Волосова и Кингисеппа. Наша Анна Анатольевна Шагандина, учитель математики, снова подготовила интересный урок с использованием ресурсов МЭШ (Мобильной электронной школы). Планшеты и работа с ними никого не оставили равнодушными. Урок получился ярким, увлекательным. Так же грамотно и ярко выступила Анна Анатольевна на методическом семинаре, завершавшем конкурс.

К сожалению, жюри отдало свои голоса за учительницу иностранного языка из Соснового Бора. Анна Анатольевна уступила своей сопернице всего несколько десятых балла.
Мы поздравляем Анну Анатольевну с достойным выступлением на конкурсе. Желаем нашей молодой коллеге дальнейшего профессионального роста, новых успехов и творчества!

Математика занимает особое место в науке, культуре и общественной жизни, являясь одной из важнейших составляющих мирового научно-технического прогресса. Изучение математики играет важную роль в образовании, развивая познавательные способности человека, в том числе к логическому мышлению. .
16 марта состоялся математический турнир среди 8 классов Кингисеппской гимназии, направленный на повышение интереса учащихся к математике. В турнире приняли участие команды 8а, 8б, 8в классов. Первым конкурсом стала разминка, которая помогла командам почувствовать дух соперничества и настроится на борьбу. После разминки в игру вступили капитаны. Выиграл конкурс капитан команды 8в класса, поэтому они получили право первыми сделать вызов на бой. На решение задач у команд было 30 минут. А затем команды сражались в математических боях. Каждая команда блестяще отвечала решение отдельных задач, приятно удивив членов жюри – учеников 10 класса. По итогам полуфинала сразу две команды – 8а, 8в, набрали одинаковое количество баллов. Но в результате финального тура победу одержала команда 8в класса.
По итогам всех состязаний будет сформирована команда лучших игроков, которая будет выступать на районном турнире, который состоится 27 марта.












Новости комитета по образованию администрации МО "Кингисеппский муниципальный район"

Утверждено расписание государственной итоговой аттестации в 9 и 11 классах на 2019 год, согласно которому итоговые экзамены в 2019 году пройдут в досрочный, основной и дополнительный (сентябрьский) периоды.

Досрочный период ГИА-11 в 2019 году состоится с 20 марта по 10 апреля, основной — с 27 мая по 1 июля и дополнительный (сентябрьский) — с 3 по 20 сентября.

Сентябрьский период ГИА–11 предусматривает прохождение ГИА–11 по русскому языку и (или) математике базового уровня для выпускников 11 класса 2019 года, получивших неудовлетворительные результаты по русскому языку и математике, либо получивших повторно неудовлетворительный результат по одному из этих учебных предметов на ГИА–11 в резервные сроки.

Досрочный период ГИА–9 в 2019 году пройдет с 22 апреля по 14 мая, основной — с 24 мая по 1 июля и дополнительный (сентябрьский) — с 3 по 21 сентября.

Сентябрьский период ГИА–9 предусмотрен для следующих категорий участников ГИА–9:

не прошедшие ГИА–9 или получившие на ГИА–9 неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получившие повторно неудовлетворительный результат по одному или двум учебным предметам на ГИА–9 в резервные сроки;
проходившие ГИА–9 только по обязательным учебным предметам, не прошедшие ГИА–9 или получившие на ГИА–9 неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА–9 в резервные сроки.

Поздравляем
наших учащихся Баскову Алину (МБОУ «КСОШ № 5») и Абдулхалимову Лидию (МБОУ «КСОШ № 6»), ставших призерами заключительного этапа региональной олимпиады по ИЗО!

Благодарим за подготовку призеров учителей ИЗО Аникину Людмилу Васильевну (МБОУ «КСОШ № 5») и Мельникову Риту Александровну (МБОУ «КСОШ № 6»).

20-го марта 2019 года в школе № 1 г. Кингисеппа состоялся II слёт активов Российского движения школьников (РДШ) Кингисеппского района.

На слете новым активистам РДШ были вручены нагрудные знаки с эмблемой РДШ, а председателям активов школ — толстовки! В ходе слета ребята и педагоги обсудили достигнутое, обменялись находками, продумали и защитили новые идеи!

Это мероприятие стало ярким событием и получило массу положительных откликов!

Рособрнадзор приглашает к общественному обсуждению методологии оценки качества общего образования.

Проект методологии и критериев оценки качества общего образования в общеобразовательных организациях на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся опубликован Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки для общественного обсуждения.

Методология была разработана в рамках реализации указа Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и национального проекта «Образование».

Качество образования является стратегическим приоритетом для России. Термин «качество образования» нормативно закреплен в «Законе об образовании», а вхождение России десятку ведущих стран мира по качеству общего образования является одной из приоритетных целей развития страны на ближайшие несколько лет.

Одним из ключевых показателей национального проекта «Образование» является «Средневзвешенное место Российской Федерации в группе международных исследований», которое рассчитывается на основе данных исследований PIRLS, TIMSS и PISA. В опубликованной методологии описаны процедуры, сроки и способы расчета этого показателя на основе данных исследований качества образования, проводимых в субъектах РФ по моделям этих трех международных исследований.

Замечания и предложения по проекту методологии принимаются на электронную почту: metod@fioco.ru до 29 марта 2019 года.

Пресс-служба Рособрнадзора.

Поздравляем
наши ребят с успешным выступлением на заключительном этапе региональной олимпиады по краеведению!

Иванов Андрей Романович — призёр, МБОУ «Кингисеппская СОШ № 3 с углубленным изучение отдельных предметов»,
Тимофеева Полина Игоревна — призёр, МБОУ «Кингисеппская СОШ № 3 с углубленным изучение отдельных предметов»,
Шемякина Ольга Алексеевна — призёр, МБОУ «Кингисеппская гимназия»,
Земскова Татьяна Денисовна — призёр, МБОУ «Кингисеппская гимназия»,
Глушакова Дарья Николаевна — призёр, МБОУ «Кингисеппская гимназия».
Благодарим за подготовку призеров олимпиады учителей краеведения Гацуленко Елену Викторовну (МБОУ «Кингисеппская СОШ № 3 с углубленным изучение отдельных предметов»), Архипенко Анну Евгеньевну (МБОУ «Кингисеппская гимназия») и Максимкину Светлану Евгеньевну (МБОУ «Кингисеппская гимназия»).

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) и Московский центр качества образования (МЦКО) провели очные семинары, в которых приняли участие более 1 тысячи председателей и заместителей председателей предметных комиссий из 82 субъектов РФ. Семинары были организованы для обеспечения единых согласованных подходов к оцениванию экзаменационных работ участников ЕГЭ–2019.

В ходе семинаров руководители предметных комиссий познакомились с актуальными вопросам развития контрольных измерительных материалов, организации и проведения государственной итоговой аттестации.

Директор ФИПИ Оксана Решетникова рассказала о перспективных направлениях развития экзаменационных моделей государственной итоговой аттестации на основе Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС).

«Уже сейчас в контрольных измерительных материалах ОГЭ и ЕГЭ есть задания, основанные на системно-деятельностном и компетентностном подходах. В разрабатываемых перспективных моделях измерительных материалов практикоориентированная составляющая учебных предметов будет реализована в еще большей степени», - рассказала она. В настоящее время ФИПИ проводит широкомасштабную апробацию перспективных моделей КИМ ОГЭ на основе ФГОС.

Заместитель директора ФИПИ Ольга Котова остановилась на ключевых аспектах, требующих внимания при организации проверки экзаменационных работ участников ЕГЭ. «Необходимо детально согласовывать на уровне предметной комиссии подходы к оцениванию работ, строго соблюдая установленные Рособрнадзором критерии оценивания», - отметила она.

Также участники семинаров познакомились с тем, как организовано консультирование экспертов предметной комиссии по вопросам проверки работ, как должен вестись контроль за ходом проверки со стороны председателя комиссии, как осуществляется взаимодействие предметной комиссии с региональным центром обработки информации (РЦОИ) на разных этапах проведения ЕГЭ и анализа результатов.

Заместитель начальника Управления организации и проведения государственной итоговой аттестации Рособрнадзора Нино Бугулова рассказала об изменениях в Порядке проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, которые были приняты в конце 2018 года.

Предметные секции провели руководители и члены комиссий по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ. В рамках семинаров был представлен опыт конкретных предметных комиссий субъектов РФ и проведено обсуждение экзаменационных работ участников ЕГЭ 2018 года, вызвавших затруднения в оценивании.

Справочно: Предметная комиссия создаётся в каждом субъекте РФ по каждому общеобразовательному предмету, по которому проводится ЕГЭ, для проверки заданий с развернутым ответом в экзаменационных работах участников.

Материал сайта «ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ»

В Кингисеппском районе успешно развивается школьный спорт. И больших достижений добиваются не только городские, но сельские школы. Ярким примером является Александро-Горкская основная общеобразовательная школа, которая активно включается во все спортивные мероприятия и имеет немало побед.

Так в 2018–2019 учебном году в соревнованиях по мини-футболу в рамках 54-й ОСШ среди школ 2 группы Кингисеппского района в результате упорной борьбы команда этой школы выиграла турнир и получила право защищать честь района на областном этапе соревнований, где заняла 2 место.

В Олимпиаде по физической культуре 2018–2019 Колосовский Никита стал призёром муниципального этапа.

В числе побед школы 2 место на муниципальном этапе Всероссийского проекта «Мини-футбол в школу»; 1 место на муниципальном этапе и 1 место на областном этапе (дивизион «Запад») Лиги школьного спорта Ленинградской области по бадминтону (мальчики); 1 место на муниципальном этапе, 2 место на областном этапе (дивизион «ЗАПАД») в соревнования по баскетболу в рамках 54-й ОСШ.

За последние 3 года школа имеет достойные результаты спортивных достижений и продолжает вносить в копилку района новые победы.

Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала