Главная | Новости|Новости в городе|В Кингисеппе прокуратура помогла ребенку-инвалиду получить лекарство

В Кингисеппе прокуратура помогла ребенку-инвалиду получить лекарство

В Кингисеппе прокуратура помогла ребенку-инвалиду получить лекарство
Скандалы 1693 12.03.15 21:43
Кингисеппская городская прокуратура Ленинградской области провела проверку по обращению о нарушении прав ребенка-инвалида.

Установлено, что девочке повторно установлена инвалидность на срок до 01.03.2015 года, а затем срок продлен до 11.02.2016 года. Поставлен диагноз резидуально-органическое поражение центральной нервной системы. Симптоматическая фокальная эпилепсия.

К лечению показана терапия лекарственным препаратом «Вальпроевая кислота» (торговое название «Депакин Хроносфера») в гранулах, потребностью 4 пакетика в сутки, постоянно.

Однако выписанные в 2014 году рецепты отложены аптечным пунктом на отсроченный отпуск в связи с отсутствием лекарственного препарата в наличии и до момента проведения проверки реализованы не были.

Проверка показала, что Кингисеппская межрайонная больница им. П.Н.Прохорова не оформила заявку на лекарство из-за отсутствия свободных финансовых средств, чем грубо нарушила права ребенка-инвалида на бесплатное обеспечение лекарствами.

Прокурор направил в суд исковое заявление о признании бездействия администрации межрайонной больницы по обеспечению лекарственным препаратом, входящим в состав Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, незаконным.

Также прокурор просил обязать Комитет по здравоохранению Ленинградской области принять меры по организации мероприятий, направленных на приобретение бесплатного необходимого для ребенка-инвалида лекарства.

Суд полностью согласился с требованиями прокурора. В феврале 2015 года прокуратура направила в отдел службы судебных приставов исполнительный лист для принудительного исполнения решения суда.

В настоящее время ребенку предоставлен бесплатный необходимый лекарственный препарат.

Источник: Прокуратура
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала