Главная | Новости|Новости в городе|"Жаркий оазис" установился в Кингисеппе.Бьем рекорд температуры.Почти +16?

"Жаркий оазис" установился в Кингисеппе.Бьем рекорд температуры.Почти +16?

"Жаркий оазис" установился в Кингисеппе.Бьем рекорд температуры.Почти +16?
Скандалы 1354 19.03.15 11:09
Антициклон обеспечил на северо-западе малооблачную погоду, и прогрев за светлое время суток, которое составляет уже 12 часов, был интенсивным. Но даже при условии хорошего прогрева температура до значений выше +10 градусов вряд ли бы повысилась, если бы не адвекция теплого воздуха с запада. Эти два фактора и создали "жаркий оазис" в Ленинградской области, максимальная температура по области 14..16 градусов и лишь у водоемов было прохладнее: 9..11 градусов. Для сравнения: на территории Краснодарского края 11..14 градусов.

И рекорды максимальной температуры достались в основном северо-западным областям. Самые высокие значения в Кингисеппе 18 марта: 15,9 градуса.

До этого. В центре, на севере европейской территории и в Поволжье сохраняется аномально теплая погода. Средняя суточная температура в середине марта на 6-8 градусов превысила норму. Отмечены многочисленные температурные рекорды. Прежде всего, в число рекордсменов вошла Москва с температурой 9,8 градуса. В Санкт-Петербурге тоже обновилось прежнее достижение для 15 марта, температура повысилась до 11,6 градуса. Еще теплее, 12,1 градуса было во Пскове. А самая высокая температура на северо-западе наблюдалась в Кингисеппе, 12,6 градуса. На северо-западе и западе Центрального района, к примеру, в Смоленске температура вчера достигала десятиградусной отметки. В Твери температура перешла за 10 градусов, было 10,4 градусов. В южных областях Центрального района, в Туле потеплело до 9,5 градусов. В северных областях рекордно высокая температура отмечалась в Вологодской области, в частности, в Череповце 8,5 градусов. В пределах 6-7 градусов была дневная температура и в других северных городах. В Мурманске было ровно 7 градусов, в Калевале 7,1 градуса, в Петрозаводске и Кеми 7,4.

Антициклон просуществует на Европейской территории несколько дней. В связи с этим можно ожидать повторения рекордов на ее большей части

Источник: meteonovosti.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала