Главная | Новости|Новости в городе|Коммунисты предлагают включить Кингисепп в туристическую программу для китайцев

Коммунисты предлагают включить Кингисепп в туристическую программу для китайцев

Коммунисты предлагают включить Кингисепп в туристическую программу для китайцев
Это интересно 4 1387 21.08.15 21:29
В рамках проекта "Красный маршрут" власти Ленобласти могли бы не только возить туристов по ленинским местам, но и привлекать их к активному участию в тематических мероприятиях. Наверняка китайские гости с удовольствием поиграют во взятие Зимнего или перегонят в Финляндию знаменитый паровоз H2-293.

В середине июля Ленобласть официально присоединилась к проекту "Красный маршрут" – гранд-туру для туристов из Китая по ленинским местам. В 47-м регионе гости будут посещать историко-этнографический музей-заповедник "Ялкала" в поселке Ильичево и дом-музей Ленина в Выборге (ул. Рубежная, д. 15).

Ранее портал dglo.ru спросил у экспертов, чем, по их мнению, можно было бы дополнить маршрут. Первый секретарь областного отделения "Коммунистов России", экс-кандидат в губернаторы региона Виктор Перов предложил включить в туристическую программу посещение Кингисеппа. К Ленину, конечно, город отношения не имеет, но к революции, гражданской войне и становлению молодого советского государства – самое прямое.

Также, по словам Перова, необходимо добавить в "Красный маршрут" Сосновый Бор, предварительно установив там бюст Лаврентия Берии – ведь именно он вплоть до своего ареста в 1953 году курировал атомную отрасль СССР. "Атомная энергетика – это фактически его проект. Он очень много сделал для развития этой отрасли", – подчеркнул первый секретарь "Коммунистов России" в Ленобласти.

Понятно, что основные ленинские места расположены в границах Петербурга, то есть формально – другого региона России. И даже включение в "Красный маршрут" указанных Перовым точек едва ли сильно разнообразит экскурсионную программу. Совсем другое дело – привлечь туристов к участию в активных мероприятиях, связанных с Лениным и революцией. Например, реконструировать знаменитый штурм Зимнего дворца.

По словам главы военно-исторического клуба "Патриот", руководителя спецпроектов ИД "Экстра-Балт" Павла Желтова, построить в Ленобласти декорации Зимнего и оснастить участников мероприятия соответствующей времени экипировкой вполне реально. Стоимость при этом будет зависеть от пожеланий заказчика и вероятной детализации: "от пары миллионов рублей до плюс бесконечности".

Разумеется, в процессе реконструкции исторических событий придется следить за соблюдением техники безопасности и качеством пиротехнических изделий. "Если участвовать в мероприятии будут неопытные люди, то их необходимо обучить безопасному обращению с макетами оружия и общим правилам реконструкции", – отметил эксперт.

Павел Желтов добавил, что на вовлечении иностранных гостей в историческую реконструкцию Ленобласть могла бы даже и подзаработать, хотя и не очень много. Он привел в пример фестиваль "Поле боя" с платным входом для зрителей, а также опыт московской компании "Гарнизон-А", которая организует для бизнеса различные милитари-праздники: "При грамотном бизнес-плане и соблюдении всех правил мероприятие может быть прибыльным, но не сверхприбыльным".

Еще одним аттракционом для туристов из Китая мог бы стать перегон паровоза H2-293 по ленинскому маршруту. Паровоз был построен американской компанией Richmond Locomotive Works для железных дорог Финляндии в 1900 году. В 1917 году Ленин, скрываясь от Временного правительства, под видом кочегара смог перебраться на нем в Суоми.

Тогда, правда, ему нужно было доехать только до ст. Териоки (нынешний Зеленогорск). Сегодня путь вполне можно продлить до Финляндии, тем более что она также планирует подключиться к проекту "Красный маршрут". Основания для этого у страны имеются: к примеру, в Тампере существует первый музей Ленина, созданный за пределами СССР, и единственный действующий за пределами России.

Источник: dglo.ru
Поделиться: 
Комментарии (4)
  • Ангел
    21.08.15 21:58
    Что им тут смотреть?Жилище на будущее?
  • Сергей
    22.08.15 13:48
    Думаю вполне реально от Китая до Урала это будет их территория . Проблемы будут с несколькими местами с плотно заселёнными , типа Новосибирска и т п . Альтернативный вариант - в самом КНР-е все те просто и там велика вероятность начала "великой смута". Там разница в населении гигантская !!! Кто то живёт в нескольких городах действительно ХХI -века. А громадная территория населена людьми живущими в средних веках . Заигрывания с Китаем представляются опасной клоунадой !
  • боря
    25.09.15 19:15
    лучше сразу в "китайскую одноразовую народную республику"
  • Алекс
    02.10.15 01:12
    перенесут сюда филиал мавзолея? и поместят часть остатков кличка "ленин" в кингисеппов- град ??? а в мавзолей ( сделав ремонт по люкс классу) поместят потом "наше всё" . кто то предлагал устраивать "всплытие" чучела Кингисеппа В.Э ( как повод для активизации посещения туристов). то же неплохая идея. будет полный аншлаг !!!!

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала