Главная | Новости|Новости в городе|В Кингисеппском районе режут на участки усадьбу бабушки А.С. Пушкина

В Кингисеппском районе режут на участки усадьбу бабушки А.С. Пушкина

В Кингисеппском районе режут на участки усадьбу бабушки А.С. Пушкина
Скандалы 1072 08.07.13 20:02
Садоводам и огородникам Кингисеппского района Ленинградской области не дают покоя предки Александра Пушкина. Участки на территории усадьбы двоюродной бабушки великого русского поэта продаются и покупаются уже 2 десятилетия. Частникам отдали фамильное кладбище. Урожай всегда хороший, но если землю признают мемориальной зоной - все готовы съехать. А пока - сплошные скандалы. Последний разгорелся совсем недавно.

Могила героя Отечественной войны 1812 года полковника Шемеота - не единственная на этом садоводческом участке. Сначала местным жителям казалось, что плиты откуда-то привезли. Благодаря пушкинистам узнали, что разбили огород на фундаменте Михайловской церкви, работы известного архитектора Антонио Ринальди. Храм был разрушен во время войны. Оказалось, под свекольными и капустными грядками покоятся с миром аж 22 близких родственника Александра Сергеевича Пушкина.

Новопятницкая мыза год от года становится причиной земельных конфликтов. Последний разгорелся совсем недавно - один из землевладельцев затеял строительство. Мужчина купил участок совершенно легально - у другого частника. Спустя какое-то время на его пороге появились чиновники из администрации области. Ему сообщили, что его земля как-бы немножко памятник.

Галина Негодина, заместитель главы администрации Большелуцкого сельского поселения: "Департамент межевание будет проводить. Видимо, выведут частные земли из-под охраны".

Впрочем, владельцы земли в голос заявляют: в случае создания мемориальной зоны - готовы съехать. Главное только, чтобы власти взамен другой участок предоставили. По словам историков, основа мызы - два усадебных дома сохранились неплохо. Один из домов даже видно через железные ворота с пятиконечными звездами. Большая часть усадьбы до сих пор принадлежит военным. Проникнуть на охраняемую территорию крайне сложно.

Экономика по-советски. Для возведения стел на могилах павших в последнюю Отечественную войну тоже использовали мрамор с могил ветеранов войн века XIX. Пушкинисты и краеведы считают, что музеефикация усадьбы не за горами. Главное, говорят ученые, не упустить момент и не утратить оставшуюся часть Новопятницкой мызы.

Игорь Андрусенко, корреспондент канала 100ТВ. ссылка на видео http://www.tv100.ru/news/v-kingiseppskom-rayone-rejut-na-uchastki-usadbu-dvoyurodnoy-babushki-aleksandra-pushkina-75757/
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала