Главная | Новости|Новости в городе|За миллион рублей сербов научат их же кухне, но в Кингисеппе и покажут Дорогу жизни через экран

За миллион рублей сербов научат их же кухне, но в Кингисеппе и покажут Дорогу жизни через экран

За миллион рублей сербов научат их же кухне, но в Кингисеппе и покажут Дорогу жизни через экран
Мероприятие, на котором сербам покажут Петербург и его окрестности, а также раздадут бумажные подарки, обойдется областному бюджету в миллион рублей.

Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным связям 6 февраля объявил открытый конкурс на организацию и проведение мероприятия "Россия и Сербия – вместе сквозь века", сообщается на сайте госзакупок. Начальная цена контракта составляет миллион рублей. Средства выделят из областной казны.

Согласно техзаданию, от Ленобласти в мероприятии примут участие ученые, педагоги, школьники и студенты, представители власти, а также священнослужители. Пригласят, кроме этого, творческие коллективы. Сербов каких профессий и возрастов ждут в гости - в документации не указано.
Участников встречи проведут по памятникам "Дороги жизни", но с помощью приложения виртуальной реальности. На экскурсию в искусственной среде планируется потратить порядка 50 тысяч рублей. Воочию же им предстоит осмотреть достопримечательности Петербурга и его окрестностей в радиусе 100 километров. Также планируется провести круглый стол, посвященный годовщине победы в Великой Отечественной войне. На второй день мероприятия состоится презентация и мастер-классы сербской кухни в Кингисеппском районе. Возможно, будут готовить чорбу - горячий густой национальный сербский суп, долю жидкой основы которого до половины составляет квас.

Помимо организации программы исполнителю предстоит заняться трансфером гостей, их питанием и размещением.

Отмечается, что гостям будут раздавать сборники материалов международной научной Конференции к 800-летию автокефалии Сербской православной церкви и 630-летию Косовской битвы, проведенной в 2019 году. На сайте Заксобрания региона отмечается, что она прошла в научной библиотеке Ленобласти. Спикерами стали сербские ученые.

Добавим, что целью встречи с сербами названо "обсуждение вопросов единения, осознания духовной близости православных народов".

Источник: 47news.ru
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала