Главная | Новости|Новости в городе|Новый учебный кабинет с квадрокоптерами заработал в Кингисеппе. ФОТОРЕПОРТАЖ

Новый учебный кабинет с квадрокоптерами заработал в Кингисеппе. ФОТОРЕПОРТАЖ

Новый учебный кабинет с квадрокоптерами заработал в Кингисеппе. ФОТОРЕПОРТАЖ
Новости кингисеппского центра информационных технологий

Клуб робототехники «Леонардо» (педагог дополнительного образования Журавлева Любовь Александровна) внесен в реестр технологических и научно-технических кружков.

Конкурс является одним из мероприятий, направленных на выполнение поручения Президента РФ от 4 февраля 2020 года о создании при участии Ассоциации участников технологических кружков сети кружков на базе общеобразовательных организаций по модели Кружкового движения Национальной технологической инициативы. По итогам первого этапа конкурса созданы карта и реестр кружков.

Учредителем Конкурса является рабочая группа НТИ «Кружковое движение», организатором – инфраструктурный центр НТИ по направлению «Кружковое движение» — Ассоциация участников технологических кружков.

Кружковое движение НТИ — это всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов. В мероприятиях Кружкового движения НТИ к 2020 году приняло участие более 200 000 школьников. Среди флагманских проектов Кружкового движения: Олимпиада НТИ, проектные школы и хакатоны «Практики будущего», Международный фестиваль идей и технологий «Rukami», Академия наставников.












В ЦИТ начал функционировать новый учебный кабинет, который предназначен для проведения кружков робототехники и аэромоделирования.

Кабинет был отремонтирован и предоставлен ЦИТу в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» по программе «Создание новых мест дополнительного образования».

С 1 сентября контингент ЦИТ был увеличен на 72 человека, которые зачислены на обучение по новым программам. Для них закуплено новое оборудование (комплекты квадрокоптеров), ориентированное на кружок аэромоделирования. Помимо сборки коптеров, ребята будут изучать и другие беспилотники. Обучение построено на командной проектной работе.

Ведет занятие педагог дополнительного образования Ефанов Никита Сергеевич.































Технологии 3D-моделирования сегодня очень популярны. С их помощью создают спецэффекты в кино, персонажей мультфильмов и компьютерных игр, детали машин и механизмов, ювелирные изделия, медицинские протезы и многое другое.

На курсах 3D-моделирования и прототипирования занимаются школьники средних и старших классов (10–16 лет). От них требуется умение пользоваться ПК, приветствуется хорошее знание школьной геометрии.

На занятиях дети учатся моделировать и редактировать разные трехмерные объекты с использованием онлайн-программы Tinkercad (Autodesk), в которой можно по деталям собрать модель объекта и сделать его апгрейд.

3D-моделирование — увлекательный творческий процесс, развивающий у детей и подростков пространственное и техническое мышление. Этот курс помогает сделать первые шаги в трехмерном моделировании и, быть может, определиться с будущей профессией!

Ведет занятие педагог дополнительного образования Систук Анна Александровна.




































В этом году в ЦИТ начали заниматься много ребят, которые впервые пришли на кружок робототехники. Они начинают с самых простых сборок по инструкции. Для них используется Базовый набор LEGO® Education WeDo 2.0.

Базовый набор WeDo 2.0, ПО и Стартовые проекты WeDo 2.0 представляют собой готовое образовательное решение, поощряющее любопытство учеников и развивающее их навыки научной деятельности, инженерного проектирования, конструирования и программирования. В комплеке: СмартХаб WeDo 2.0 (микрокомпьютер WeDo 2.0), электромотор, датчик движения, датчик наклона, детали LEGO, лотки и наклейки для сортировки деталей.

Инструкции, обучающие видеоролики, справочные материалы ребята получают с помощью ноутбуков, которые есть у каждой команды. Командная работа - главный принцип работы в кружках научно-технического творчества ЦИТ.

Ведет занятие педагог дополнительного образования Ефанов Никита Сергеевич.




































По-деловому начались занятия в группе мультстудии «Кукуруза». Ребята распределились на команды и стали продумывать сценарии будущих мультфильмов.

До конечного результата еще далеко. Создание мультика - очень долгая и кропотливая работы. Начинается с продумывания сюжета, затем создаются заготовки персонажей и фонов. И самое большое время уйдет на покадровую съемку, после чего последует монтаж фильма.

Ведет занятия педагог дополнительного образования Барбун Ольга Викторовна.





























Для ребят из клуба робототехники «Леонардо», которые занимаются уже 3-й год, поступило новое оборудование: комплекты LEGO® MINDSTORMS® Education EV3.

Базовый набор позволяет ученикам конструировать, программировать и тестировать их решения, используя настоящие технологии робототехники. Во время работы с набором, ученики изучают принципы динамики, механики, оптики, термодинамики, магнитные явления, принципы радиосвязи, а также такие математические понятия, как скорость, ускорение и расстояние, работа с переменными, случайными и пороговыми величинами, геометрические и тригонометрические концепции.

Набор включает в себя мощный микрокомпьютер EV3, контролирующий моторы и собирающий данные с датчиков. Он также поддерживает протоколы Bluetooth и WiFi и способен регистрировать экспериментальные данные. В набор входит программируемый микрокомпьютер EV3, 3 электро-серво мотора, встроенные в моторы датчики вращения и ультразвуковой датчик, датчик цвета, гироскопический датчик и два датчика касаний, перезаряжаемая аккумуляторная батарея, колеса, соединительные кабели, инструкции по сборке, детали LEGO® Technic для создания множества моделей.

Ведет занятия педагог дополнительного образования Журавлева Любовь Александровна.













Источник: ЦИТ
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала