Главная | Новости|Новости в городе|Концерт в кингисеппской церкви Ингрии (Фото)

Концерт в кингисеппской церкви Ингрии (Фото)

Концерт в кингисеппской церкви Ингрии (Фото)
В католической евангелистской церкви Ингрии вот уже второй десяток лет под светлыми сводами храма звучит классическая и современная музыка.



Учащиеся двух музыкальных школ – КДШИ и ЦЭВиОД собираются на филармонические концерты в зале, где есть орган, хотя и электрический, прекрасная акустика и чудесно льётся звук.



Поэтической прелюдией:
«Под своды храма медленно вхожу,
Несу в душе прозрачное блаженство,
Сегодня по секрету вам скажу,



Я музыку считаю совершенством…» начинает повествование неизменная ведущая концерта А.Г. Ковязина.
Соскучившимся по живой музыке слушателям была представлена замечательная программа: праздничные, нарядные Вариации Г.Генделя, слывшего лучшим английским композитором 17-18 веков и сочинявшего музыку для самого короля и романс А.Варламова «Ангел»; органные Фантазия И. Маттезона и «Инвенция» А.Гедике; «Романс» для гитары известного современного петербургского гитариста и композитора Ю.Смирнова.



Звучали старинные танцы: «Сарабанда», «Буррэ» (резкие прыжки) - прежде чем попасть на королевский бал развлекал крестьян во время сбора хвороста. Собирая в лесу сухие ветки деревьев, они весело прыгали на них, утаптывая их.



Придворный танец «Менуэт» - «маленькими шажками» (кавалеры и дамы, одетые в пышные платья и парики не могли быстро двигаться, поэтому танец заключался в поклонах и приседаниях) был представлен музыкой И.С.Баха, В.А. Моцарта, Э. Бозза.



«Гудит Венеция, как улей Уже который год подряд. Ветра весёлые подули - Народ спешит на карнавал». В атмосферу «Венецианского карнавала» погрузил слушателей ансамбль скрипачей «Задорные смычки». Исполнители словно пригласили присутствующих в путешествие по солнечной Италии - звучала на скрипке «Канцонетта Д. Перголези, виртуозно исполненные на гитаре «Каприсы» Л. Леньяни.



«В скрипичной струне и в «тяжелом металле», Таинственный свет зажигая в крови, Из дальних веков улыбнется Вивальди Святым воплощением чистой любви». Антонио Вивальди написал музыки больше, чем любой итальянский композитор.



Под сводами храма звучали гитарные струны – ансамбль исполнял «Анданте» из его двойного концерта. Благодарные слушатели тепло принимали каждого выступающего.



Творческое содружество оставило у всех присутствующих светлое и вдохновенное чувство.
В.Я. Игнатьева





Автор - Наталья Шеркунова
Поделиться: 
Комментарии (1)
  • Анатолий Лещик
    18.02.21 16:32
    "Евангелическо-лютеранский приход "Ямбургский"- верное название.

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала