Главная | Новости|Новости в городе|Кингисепп и Ивангород войдут в туристический маршрут "Серебряное ожерелье России"

Кингисепп и Ивангород войдут в туристический маршрут "Серебряное ожерелье России"

Кингисепп и Ивангород войдут в туристический маршрут "Серебряное ожерелье России"
Три приоритетных проекта, созданных по распоряжению Президента РФ, были презентованы на Международном культурно-туристском форуме, который проходит в Санкт-Петербурге. Об этом сегодня, 11 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.
Туристические маршруты "Серебряное ожерелье России", "Великий шелковый путь" и "Русские усадьба" - это масштабные историко-культурные проекты, разработанные Министерством культуры РФ, Российской Академией наук, Российским союзом туристской индустрии и специалистами различных областей.
"Мы должны сформировать новые для отечественных и зарубежных туристов маршруты, чтобы в туротрасли Россия заняла место, достойное ее культуры" - рассказала заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.
Первый проект - "Серебряное ожерелье России" - должен раскрыть потенциал Северо-Запада страны по примеру "Золотого кольца". "Ожерелье" может раскинуться по нескольким направлениям, которые пройдут через основные крепости и исторические места. Профессор Института истории материальной культуры РАН Анатолий Кирпичников представил, что в восточном направлении это будут Невский пятачок - памятник прорыва блокады Ленинграда - и Старая Ладога - первая столица Руси.
На севере маршрут продолжит путь на Приозерск, где туристы смогут почувствовать себя на рубеже XIII-XIV веков. Северо-Западное направление ожерелья, по словам Кирпичникова, "это прогулка по подземным городам" - доты, линия Маннергейма, Выборг - город четырех культур (русской, финской, карельской и шведской).
На западе "Серебряное ожерелье" пройдет около древней границы с Ливонией - у крепости Ивангород, охватив также Ямбург (Кингисепп) и Копорье - на 80 процентов сохранившаяся "чудо-крепость" - "как будто из Палестины". Анатолий Кирпичников считает, что уже сегодня эти идеи можно предлагать отечественным и зарубежным туристам.
Второй проект - "Великий шелковый путь" - должен, по словам Аллы Маниловой, перерасти из межрегионального в трансграничный, так как затронет территории и государств СНГ.
"Именно на трассах "Великого шелкового пути" люди разных этносов, религий и культур впервые соприкоснулись", - рассказал директор Российского этнографического музея Владимир Грусман.
По его мнению, маршрут должен включать в себя объекты традиционной культуры, народные промыслы, этнографические и археологические комплексы, а также природные объекты - все это представит "срез евразийской культуры". Такая многогранная форма знакомства со страной позволит представить Россию в наиболее выгодном свете.
Лариса Васильева, министр образования, культуры и науки республики Калмыкия, презентуя туристическую концепцию маршрута в своем регионе, выразила мнение, что формат "Великого шелкового пути" позволит моделировать бесконечные "варианты туристического продукта".
Третий разрабатываемый маршрут - "Русские усадьбы" - будет пролегать по Центральному федеральному округу - там расположено 37 музеев-заповедников и 19 музеев-усадьб.
"Я лично успела влюбиться в этот проект, как профессор Кирпичников в Старую Ладогу", - призналась Алла Манилова. Развитие дворянских усадьб, реконструкция их быта и атмосферы, по замыслу организаторов, во многом послужат, помимо прочего, и воспитательным целям.
Руководитель музея-усадьбы Льва Толстого в Ясной Поляне Екатерина Толстая и директор департамента культуры Брянской области Наталья Сомова считают, что именно в таком укладе должны прививаться детям семейные ценности, которые сейчас утеряны. Кроме этого, атмосфера усадеб отлично способствует изучению литературы школьниками.
Rambler-Новости
Спецплан «Вулкан» в Москве отменен
Полиция держит родных убитого Щербакова в курсе расследования
В Гданьске демонтировали скульптуру советского солдата-насильника
По итогам обсуждения приоритетных проектов заместитель министра культуры РФ Алла Манилова назначила Владимира Грусмана ответственным за проект "Великий шелковый путь", а "Русские усадьбы" поручено курировать председателю комитета по туризму Москвы Сергею Шпилько. Министры культуры регионов - участников форума подписали соглашения о сотрудничестве в сфере развития проектов.
Напомним, Международный культурно-туристский форум проходит в эти дни в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце. Профильные министры регионов, ведущие эксперты туристического рынка, маркетологи, ученые, специалисты по брендингу территорий обсуждают перспективы и способы развития отечественной туриндустрии.


Источник: regnum.ru

Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала