Главная | Новости|Новости в городе|Робототехника и квадрокоптеры уже в Кингисеппе (Фото)

Робототехника и квадрокоптеры уже в Кингисеппе (Фото)

Робототехника и квадрокоптеры уже в Кингисеппе (Фото)
Новости кингисеппского центра информационных технологий

Сквозь больничные листы воспитанников пробиваются первые занятия кружка аэромоделирования. Половина кружковцев находятся дома на лечении, и мы искренне желаем им побыстрее выздороветь и с нетерпением ждем на занятиях.

Тем не менее, занятия начались. Ребята обсуждали виды коптеров, их назначение, смотрели видеоролики. И, конечно, состоялись первые полеты на самых маленьких и самых простых в управлении квадрокоптерах, но все равно все переживали за их движения и посадку.

Впереди изучение строения дронов, тренировки полетов и первые соревнования, которые состоятся в декабре во время VII Открытого форума робототехники «Старт в будущее». В этом году на форуме будут включены состязания и для ребят из кружков аэромоделирования.

Ведет занятия педагог дополнительного образования Синотов Сергей Александрович, куратор группы — директор ЦИТ Пинчук Галина Анатольевна.
























Начались первые занятия в младших группах робототехники клуба «Леонардо» педагога Журавлевой Любови Александровны.

Прежде чем собирать и программировать роботов нужно научиться правильно конструировать. Первое задание, с которого начинается занятие в группах первого года обучения — собрать самую высокую и устойчивую башню.

Это задание, простое на первый взгляд, вызывает сложности почти у всех новичков. Командная работа, умение правильно соединить детали, представление о видах башен — все это демонстрируют учащиеся.

В конце занятия подводятся итоги, обсуждаются ошибки и отмечаются хорошие идеи, которые следует взять на вооружение.













































Расчет отношений — о чем может здесь идти речь? Нет-нет, это совсем не отношения по расчету. Это вообще не из области взаимоотношений. Оказывается, отношения могут быть еще и у механизмов, вернее у их узлов.

Расчет передаточных отношений пытаются освоить на этой неделе на кружках робототехники в младших группах. У младших школьников первые шаги в освоении основ механики. Это один из разделов физики, если она еще помнится вам из школьного курса.

Тем не менее, робототехника базируется на понятиях простых механизмов, соединений, передач, распределения сил и т.д.

Ведет занятия педагог дополнительного образования Алексеев Яков Николаевич.






















И снова новости о робототехнике. Мы заглянули еще в одну группу, занятия в которой ведет педагог дополнительного образования Алексеев Яков Николаевич.

Все ребята увлеченно мастерили свои машины. Причем, работы получались уникальными, несмотря на одинаковые конструкторы. А главное, что в каждый проект команда закладывает свою идею, которую, кстати, в конце занятий необходимо представить всей группе.

Это очень важно, чтобы ребята научились не просто изобретать некий механизм, а именно решать новую задачу, решать ее в команде и затем представлять для аудитории.

фото - https://www.kngcit.ru/49-novosti/889-19-09-2021-07












Традицией стал просмотр мультфильмов в мультстудии «Кукуруза», которые были созданы ребятами прежде. Особенно интересно смотреть мультики. Которые стали призерами и победителями в конкурсах. Именно так начались занятия в кружке в этом году.

Ну, и конечно, заработали мультипликационные станки, придумались герои будущих работ и появились первые кадры новых мультиков. Воодушевленные просмотром работ предыдущего года, кружковцы сразу приступили к работе. А со стороны это смотрится таинственно и интригующе.

Руководит мультстудией «Кукуруза» педагог дополнительного образования Барбун Ольга Викторовна.

Фото - https://www.kngcit.ru/49-novosti/888-19-09-2021-06












Еще одна группа по робототехнике. И снова видим, как с увлечением ребята что-то мастерят, договариваются о совместной работе в команде, ищут нужные детали.

Иногда что-то не получается, потому что не хватает фундаментальных знаний по математике, физике и другим серьезным наукам. Но тогда на помощь приходит педагог, и в результате модель собирается и начинает действовать.

Руководит занятиями педагог дополнительного образования Алексеев Яков Николаевич.

Фото - https://www.kngcit.ru/49-novosti/887-19-09-2021-05












3D технологии в настоящее время очень востребованы в самых разных отраслях. И основным навыком является владение виртуальным построением трехмерных объектов. По сути обычное черчение постепенно трансформировалось в инженерную графику, которую можно реализовать посредством различных программ.

Кружок 3D моделирования собрал ребят, которым интересно трехмерное представление объектов. На компьютерах учащиеся с первых занятий выполняют построение чертежей и моделей, которые можно рассмотреть с разных сторон, и учатся представлять объекты объемно.

Ведет кружок педагог дополнительного образования Систук Анна Александровна

Фото - https://www.kngcit.ru/49-novosti/886-19-09-2021-04









Медиацентр (удаленная площадка) Центра «Интеллект», который создан в этом году на базе ЦИТ, готовится к началу занятий в группах по подготовке к олимпиадам. Центром «Интеллект» на сентябрь–декабрь 2021 года заявлены 3 программы: математика 6–7 класс, математика 8 класс и физика 8 класс. Кроме основных программ будут транслироваться занятия Русского музея и тематические программы.

Сейчас производится комплектование групп. Начало занятий 4 октября. Для решения организационных вопросов в Медиацентре прошло совещание, в котором участвовали представители комитета по образованию, организационно-методического отдела и ответственные за олимпиадное движение в школах.











В Центре информационных технологий открыты несколько групп по робототехнике для начинающих. Ребятам предстоит познакомиться с основными узлами различных механизмов на примере конструктора ЛЕГО, собрать свои технические устройства и «оживить» их.

Изобретательность приветствуется с первых шагов, поэтому после первого знакомства с составом конструктора ребята приступили к сборке. Работа производится в командах по 2–3 человека. Занятия ведет молодой педагог дополнительного образования Алексеев Яков Николаевич.

Фото - https://www.kngcit.ru/49-novosti/884-19-09-2021-02










Занятия в старшей группе клуба робототехники «Леонардо» начались с повторения проектов предыдущего года и обзора конструктора, на котором будет идти сборка в текущем году.

Педагог дополнительного образования Журавлева Любовь Александровна с этими ребятами работает уже не первый год, и поэтому новый этап в изучении робототехники начала с постановки серьезных задач.

Уже на первом занятии были обсуждены некоторые требования конкурсных мероприятий, которые необходимо учесть при подготовке очередных проектов, чтобы можно было претендовать на участие в состязаниях.

Источник: ЦИТ
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала