Главная | Новости|Новости в городе|В Кингисеппе обсудили проблемы вывоза мусора

В Кингисеппе обсудили проблемы вывоза мусора

В Кингисеппе обсудили проблемы вывоза мусора
В администрации Кингисеппского района состоялось совещание на очень важную тему: качество работы единого регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Кингисеппского района.

Тема эта, ни для кого не секрет, является сегодня одной из самых горячих, поэтому в депутатском зале собрались представители администраций, депутаты сельских поселений, депутаты Кингисеппского городского Совета, руководители садоводческих некоммерческих товариществ.

Представителю регионального оператора – Ольге Валерьевне Казьминой пришлось ответить на множество вопросов, прозвучавших из зала, диалог иногда накалялся до предела, однако это не помешало определить основные проблемы, связанные с вывозом отходов. Евгений Павлович Смирнов, заместитель главы администрации Кингисеппского района по ЖКХ, транспорту и экологии, ведя совещание, умело направлял излишние эмоции выступавших в конструктивное русло.

Представители многих садоводств сетовали на то, что на их территориях трудно (или практически невозможно) найти место для установки контейнеров. Евгений Павлович, как один вариантов решения вопроса (его, конечно, надо еще проработать!) предложил - сначала - официально выделить участки для муниципальных нужд, а затем передать их в управление (аренду) садоводческим товариществам.

Депутаты Кингисеппского городского Совета Ирина Иванова, Ванда Рождественская, Ольга Максимова подвергли резкой критике работу регионального оператора по вывозу отходов.

- Несвоевременный вывоз отходов вызывает раздражение кингисеппцев, - сказала И. Иванова. – За последние два года объемы вывоза остались практически на том же уровне, а тарифы выросли в три раза! И это не привело ни к чему хорошему! Только к постоянно переполненным контейнерам.

Как оказалось, не лучше ситуация и в сельских поселениях. Об этом на совещании рассказали представители Фалилеевского, Котельского и других поселений. Там не вывозятся отходы и от многоквартирных домов. Справедливо прозвучала реплика: «Мы платим за ежедневный вывоз, а фактически отходы лежат мертвым грузом по несколько дней!»

Практически все выступавшие на совещании затрагивали вопрос возврата к децентрализованному вывозу отходов. Для людей, особенно пожилых, это было удобно – человек мог освободиться от мусора недалеко от своего жилища, не идя несколько сот метров к установленному контейнеру.

Если обратиться к официальным документам, децентрализованный способ накопления ТКО применяется на территориях индивидуальной жилой застройки, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ при невозможности обустройства контейнерной площадки или на период строительства, реконструкции и ремонта контейнерной площадки при наличии письменного согласия регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Факт невозможности обустройства контейнерной площадки на территориях индивидуальной жилой застройки устанавливается актом, подписанным уполномоченными лицами регионального оператора и органа местного самоуправления.
Факт невозможности обустройства контейнерной площадки на территориях садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ устанавливается актом, подписанным уполномоченными лицами регионального оператора, органа местного самоуправления, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ. При децентрализованном способе для накопления ТКО используются специально предназначенные емкости. График, время, место приёма специально предназначенных емкостей при децентрализованном способе накопления определяются региональным оператором по согласованию с органом местного самоуправления и образователями.

Как отметил Е.П. Смирнов, этот вопрос требует пристального рассмотрения в областных структурах власти, в частности, в Комитете по обращению с отходами. Не исключено, будет принято решение - наряду с существующим порядком вывоза отходов, применять и децентрализованный способ.

Протокол состоявшегося совещания его участники постановили направить в Комитет по обращению с отходами, Управляющую компанию по обращению с отходами Ленинградской области.

А для того, чтобы наш город и район все-таки были чистыми и опрятными, необходимо активнее привлекать экологические организации, Роспотребнадзор. По крайней мере, на сегодня в Кингисеппском районе есть главное: понимание проблемы с вывозом отходов и желание ее решить.

Газета "Время"
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала