Главная | Новости|Новости в городе|Акция "Новый Год по правилам" для кингисеппцев (Фото)

Акция "Новый Год по правилам" для кингисеппцев (Фото)

Акция "Новый Год по правилам" для кингисеппцев (Фото)
ОГИБДД по Кингисеппскому району ЛО

"ПДД на ёлочке"

В целях напоминания детям и их родителям о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, в рамках проведения профилактических мероприятий, 23 декабря 2022 года инспектор по пропаганде БДД по Кингисеппскому району Ленинградской области провела практическое мероприятие "ПДД на ёлочке" для воспитанников МБДОУ "Детский сад № 18" г. Кингисеппа.

Таким необычным способом ребята вспомнили правила для пешеходов, дорожный знак "Пешеходный переход" и важность детских удерживающих устройств и ремней безопасности. Инспектор рассказала о световозвращающих элемантах и для чего их нужно носить в темное время суток.

В завершении мероприятия все дети получили в подарок книжку-раскраску по Правилам дорожного движения.
























Слякоть на дорогах.

В связи с ухудшением погодных условий Госавтоинспекция по Кингисеппскому району Ленинградской области напоминает водителям, что в зимний период следует быть предельно внимательными при управлении автомобилем.

По данным синоптиков на территории региона ожидаются резкие перепады температуры воздуха, осадки в виде снега, усиление ветра. Из-за выпадения снега и отрицательных температур на дорогах возможно образование гололеда, ухудшение видимости.

Водителям следует избегать резких маневров, соблюдать боковой интервал и дистанцию между транспортными средствами, не превышать скорость. Необходимо передвигаться на транспорте с включенными внешними световыми приборами.

Водителям, не имеющим достаточного опыта управления автомобилем, следует отказаться от поездок на личном транспорте, дальние поездки лучше перенести на другое время, либо воспользоваться общественным транспортом.

В настоящее время существует вероятность возникновения гололеда. Автомобилистам стоит это учитывать при выборе скоростного режима.
Пешеходам рекомендуем переходить дорогу только на перекрестках и пешеходных переходах, убедившись, что транспорт отсутствует или остановился.

Пешеходам рекомендуем переходить дорогу только на перекрестках и пешеходных переходах, убедившись, что транспорт отсутствует или остановился.

Участники дорожного движения, попавшие в трудную ситуацию на дороге, могут круглосуточно обращаться за помощью в дежурную часть по телефонам: 8 - (813 - 75) - 2 - 02 - 02.












«Новый год по Правилам»

В предверии зимних школьных каникул и празднования Нового года, в рамках проведения профилактических мероприятий «Пристегнись!» и «Юный пешеход», 22 декабря 2022 года инспектором по пропаганде БДД Госавтоинспекции по Кингисеппскому району Ленинградской области, совместно с отрядом юных инспекторов движения МБОУ «Кингисеппская СОШ 1», провели акцию для водителей и пешеходов «Новый год по Правилам», направленную на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма в 2023 году. Ребята напоминали водителям и пешеходам о важности соблюдения Правил дорожного движения и дарили памятки и елочную новогоднюю игрушки с тематикой безопасности дорожного движения.

Целью такой акции является предотвращение случаев травматизма несовершеннолетних участников дорожного движения в зимний период, а главными задачами стали:
- привлечь внимание общественности к проблеме травматизма на дороге;
- способствовать профилактике и предупреждению правонарушений
несовершеннолетних;
- содействовать популяризации детского общественного движения «Юный инспектор движения»;
- вовлекать родительскую общественность в профилактическую работу направленную на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.


























В помощь родителям и педагогам: уроки по зимней дорожной безопасности.

Снегопады, заносы, скользкая дорога, ограниченная видимость, короткий световой день – вот далеко не полный перечень особенностей зимней улицы. Именно поэтому необходимо научить каждого ребенка правилам поведения на улицах и дорогах в зимнее время года.

Прежде всего обратите внимание ребенка на ограниченную видимость и скользкую дорогу. Нужно, чтобы ребенок понял, что надо быть крайне внимательным и следить за дорогой. Сугробы сужают проезжую часть дороги. Переход через эти сугробы заметно осложняется. По сути, они становятся еще одной «ловушкой» на дороге. Если машина стоит и она занесена снегом, это тоже «ловушка». Надо быть очень осторожным и прежде, чем выйти из-за сугроба на дорогу, выдвинуться буквально на полкорпуса и просмотреть ее во все стороны.

На скользкой дороге тормозной путь автомобиля значительно увеличивается. Кроме того, возрастает вероятность заноса машины на скользкой дороге. Что же нужно сделать ребенку? Обычное (летнее) безопасное для перехода расстояние до машины нужно увеличить, и в каждой конкретной ситуации – быть крайне внимательным, реально определиться, как лучше переходить проезжую часть.

Будьте внимательны, находясь вблизи буксующей машины на скользкой дороге. В этом случае трудно оценить, с какой скоростью машина выйдет из пробуксовки. Поэтому, рассчитывая перейти дорогу недалеко от буксующей машины, надо помнить, что в любой момент автомобиль может резко вырваться из снежного плена в любую сторону.

Дети, как правило, с интересом наблюдают за работой снегоуборочных машин. Убедите их держаться подальше от таких машин во время уборки снега.

Опора в обучении детей безопасному поведению на зимней дороге, конечно же, родители. Родителям необходимо помнить о необходимости внимательно следить за прогнозом погоды, чтобы правильно одеть детей, в соответствии с градусником на улице выбрать одежду и обувь.

Необходимо категорически запретить детям катание на лыжах, санках, коньках вблизи проезжей части. Родители должны объяснить ребятам, где можно играть и заниматься зимними видами спорта.

Особое внимание требуется и от водителей, а они, как правило, те же родители школьников. Водителям стоит помнить, что главное – выбирать оптимальную скорость. Если дорога скользкая, то при движении через пешеходный переход водитель должен эту скорость ограничить. И еще одно. «Обувь» машины играет большую роль. Шипованные (зимние) шины заметно влияют на поведение машины и соответственно на дорожную ситуацию.

Очень серьезный вопрос – цвет одежды ребенка. В зимний период одежда детей должна быть яркой, иметь световозвращающие полосы, особенно у младших школьников. Необходимо обратить внимание родителей на то, что верхняя одежда с капюшоном заметно ограничивает поле зрения. А значит, если ребенку предстоит переходить дорогу, не надо надевать на него капюшон или пусть рядом с ним идет взрослый. Если на ребенке много одежды, его движения ограничены. Обувь должна быть удобной и иметь не скользкую, ребристую подошву.

В зимний период опасно может быть все и поэтому требуется дополнительное внимание. Например, в снегопады заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешехода.

В оттепель на дороге появляется вода, ребенок может упасть, ведь ему не видно, что под водичкой есть лед. Такая же ситуация со снегом. Снег лег на лед – такая же история. Поэтому каждый шаг нужно проверять.

Короткий световой день. Утром ребенок уходит в школу – еще темно, а вечером, когда возвращается, уже темно. Поэтому нужно быть внимательными, особенно при переходе дороги, и следить за световыми сигналами, которые подают водители.

Яркое солнце, как ни странно, тоже помеха. Яркое солнце и белый снег создают эффект бликов, человек ослепляется, и опять нужно быть крайне внимательным.

Следует обратить внимание детей на игру в снежки. Она опасна как для окружающих пешеходов, так и для водителей.

Категорический запрет для родителей: нельзя везти детей на санках через проезжую часть. Следует ребенка с санок снять, санки взять в руки, и только так продолжать движение.

Стоит обращать внимание родителей и школьников на особенности пользования пассажирским транспортом. При посадке в общественный транспорт и высадке из него следует помнить: в первую очередь обратить внимание на скользкие ступеньки, а затем на сугробы.

Ребятам обязательно надо напоминать:

- выходя из подъезда, будьте внимательны. Вначале осмотритесь, какая дорога, какие транспортные средства стоят у подъезда, можно ли продолжать движение и в каком направлении;

- при выходе на проезжую часть пользуйтесь общими правилами перехода, но с учетом зимних условий (скользкая дорога, плохая видимость, сугробы);

- помните, что каток на тротуаре или на пешеходных дорожках может привести к серьезной травме;

- при скользкой дороге помогайте престарелым и детям младше вас;

- выбирайте безопасное место для игр и развлечений: площадка у дома, парк, т.е. все, что находится вдали от проезжей части. Запомните: ваша безопасность зависит от вас!

А родителям можно посоветовать создавать детские площадки, где дети смогут играть в зимние игры – горки, хоккейные площадки и т.д.












Родителям и водителям: безопасность детей в зимний период!

Зимние дни для сотрудников Госавтоинспекции – это традиционно самые напряженные дни, связанные с обеспечением безопасности детей на дорогах. Для того, чтобы максимально обезопасить детей, Госавтоинспекция обращается к родителям как к главным учителям с просьбой напомнить детям о правилах безопасного поведения на дорогах.

Особо стоит обратить внимание на то, что:

- опасно играть и кататься рядом с проезжей частью;
- нельзя переходить дорогу перед приближающейся автомашиной, так как ее тормозной путь зимой увеличивается в 4 раза;
- не кататься с горок, ведущих к проезжей части.

Взрослым стоит помнить, что:

- при переходе проезжей части нужно крепко держать ребенка за руку;
- малышей с санок обязательно ссаживать и через дорогу везти пустые санки;
- одевать ребенка на зимнюю прогулку в одежду ярких цветов, чтобы его можно было видеть издалека;
- использовать в одежде ребенка световозвращающие элементы, чтобы обезопасить ребенка на дороге в темное время суток.

Уважаемые родители! Ежедневно напоминайте детям, для чего созданы Правила дорожного движения, подавайте детям собственный пример правильного поведения на улицах и дорогах города.

Госавтоинспекция обращается также к водителям с просьбой не подвергать жизнь детей опасности и строго соблюдать Правила дорожного движения. Заметив маленького пешехода на своем пути, заблаговременно снижайте скорость движения, ведь нередко дети ведут себя непредсказуемо.

Не забывайте снижать скорость при проезде пешеходных переходов, вблизи остановок общественного транспорта, парков и скверов, детских площадок, мест проведения массовых мероприятий, а также ледяных горок, расположенных вблизи проезжей части.

Помните, что скорость движения во дворах не должна превышать 20 км/ч. Не стесняйтесь лишний раз посигналить, если намерения детей вам непонятны. От этого во многом зависят здоровье и безопасность как пешеходов, так и водителей.

Внимание: когда в машине – ребенок!

Дети на дороге - самые беззащитные участники дорожного движения, а в автомобиле - самая уязвимая категория пассажиров.

Нередко на дороге можно наблюдать такую картину: папа за рулем, мама – рядом, а сзади, между креслами, прыгает веселый мальчуган или девчушка лет 4-5, а то и меньше. Ребенок постоянно отвлекает родителей…

Появись неожиданно перед капотом машины пешеход или резко затормози другая машина (вариантов масса) и водитель вряд ли сумеет оперативно принять меры. При этом ребенок при резком торможении «полетит» в лобовое стекло.

Другая картина: родители перевозят маленьких детей на коленях или руках либо просто усаживают их на сидении возле себя. Дело в том, что при столкновении даже небольшой силы ребенка в руках удержать физически невозможно, и судьба его будет плачевной. Кроме того, взрослый, держащий ребенка на руках, в этом случае способен раздавить ребенка своим весом.

Есть много примеров, когда дети получали травмы в результате падения в салоне при торможении. Даже при несерьезном столкновении ребенок получал травмы, ударяясь о выступающие детали в салоне.

Обязанность каждого водителя – обеспечить ребенку безопасное передвижение в транспортном средстве. Для этого сегодня обязательным атрибутом перевозки детей являются детские автокресла.

Напоминаем: с 1 сентября 2013 года, в связи с изменениями в КоАП, начала действовать ч. 3 ст. 12.23 «Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения». Для нерадивых родителей, которые экономят на жизни и здоровье своих детей, за данное нарушение предполагается штраф в размере 3000 рублей.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают: наилучший способ обезопасить ребенка во время путешествия - обязательно использовать правильно закрепленное, специально предназначенное для ребенка автомобильное сидение, отвечающее современным стандартам безопасности и соответствующее весу и росту ребенка.

Штраф за нарушение правил перевозки составляет 3 000 рублей, а требование Госавтоинспекции об обязательном использовании автокресла необходимо исключительно ради безопасности вашего малыша.

А что может быть дороже жизни ребенка?











Акция «Осторожно - тюбинг».

Угодить в смертельное ДТП рискуют экстремалы, которые цепляют санки, тюбинги и ледянки за фаркоп автомобиля и устраивают «покатушки» по проезжей части. Любители острых ощущений не задумываются, какой опасности подвергают себя и других участников дорожного движения.

Чтобы предотвратить появление на дорогах лихачей на санках, напомнить родителям о ответственном подходе в покупке такого подарка своим детям, в рамках проведения профилактических мероприятий «Пристегнись!» и «Юный пешеход», 21 декабря 2022 года сотрудники Госавтоинспекции по Кингисеппскому району Ленинградской области провели профилактические акции в местах продажи тюбингов и санок. Стражи порядка попросили продавцов напоминать покупателям о том, что катание должно быть безопасным. Для каждого покупателя подготовили памятки.

В зоне особого внимания – дети. Им обязательно нужно объяснить, что несанкционированные горки, отвалы и наледи опасны. Особенно, если скат выходит на проезжую часть. Ребёнок может не заметить приближающийся автомобиль, а водитель не успеть среагировать.

Госавтоинспекция напоминает наказание за это нарушение понесут как водители, так и те, кто катается.

В случае, если катающийся окажется на проезжей части, то его действия будут квалифицированы как нарушение ПДД и ему придется заплатить штраф в 800 руб. (ч. 2 ст. 12.29 КоАП России, нарушение ПДД лицом, участвующим в процессе дорожного движения). Для водителя наказание будет более строгим — его оштрафуют на 1 тыс. руб. (ч. 2 ст. 12.23 КоАП, перевозка людей вне кабины автомобиля). При этом, за действия, которые приведут к гибели человека, водителю может грозить уголовная ответственность.

«Помните, надувные санки слишком скользкие и непредсказуемые. В целях собственной безопасности, а также во избежание несчастных случаев следует выбирать места для катания вдали от проезжей части».

















Акция "QR-код безопасности"

В рамках проведения профилактических мероприятий "Пристегнись!" и "Юный пешеход", с помощью инновационных информационных технологий сотрудники Госавтоинспекции по Кингисеппскому району Ленинградской области напомнили водителям о безопасной перевозке детей в транспортных средствах.

Для привлечения внимания родительской общественности к соблюдению требований правил перевозки несовершеннолетних пассажиров в салонах автомобилей и предотвращению аварийных ситуаций на дорогах сотрудники Госавтоинспекции, совместно с отрядом юных инспекторов движения МБОУ "Кингисеппская СОШ № 2" разместили под стеклоомывателями транспортных средств, припаркованных во дворах многоквартирных домов и торговых центрах, информационные буклеты с QR-кодами.

Основной смысл в том, что QR-код позволяет пользователям, обладающим смартфонами, буквально за несколько секунд интерактивно получить самую разную информацию на свои мобильные устройства, а в данном случае - информацию о правилах перевозки детей в транспортных средствах, важности использования детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.

Главным критерием проводимого мероприятия является доступность и массовость получения информации. Кроме того, любой водитель-родитель, отсканировав данный буклет, сможет не только сохранить полученную в телефон памятку и в любой момент отрыть ее, чтобы проверить соответствие удерживающего устройства росту и весу малыша и правильность установки в автомобиле, а также, при необходимости, поделиться данной информацией с другими родителями и водителями.















Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала