Главная | Новости|Новости в городе|Вадим Аристов представил уникальную книгу о войне в Кингисеппе (Фото)

Вадим Аристов представил уникальную книгу о войне в Кингисеппе (Фото)

Вадим Аристов представил уникальную книгу о войне в Кингисеппе (Фото)
МАЛОИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ О ГЕРОИЧЕСКОМ КИНГИСЕППЕ
Вадим Аристов представил уникальную книгу о войне

В пятницу 2 февраля историк, краевед, писатель Вадим Аристов презентовал в Кингисеппской центральной городской библиотеке свою новую книгу «Кингисепп, Кингисеппский район и Принаровье в Великой Отечественной войне (1941-1945)». Презентация проходила в рамках мероприятия «Вечный огонь нашей памяти» и было посвящено 80-летию освобождения Кингисеппа и Кингисеппского района от фашистских захватчиков. Книга издана на средства МО «Кингисеппский муниципальный район».

Как обычно на подобных встречах, в зале библиотеки было тесно от желающих послушать увлекательный рассказ из истории родного края. Перед гостями выступил не только автор книги, но и ее иллюстратор, преподаватель Центра эстетического воспитания и образования детей Владимир Ухин. Его графические и акварельные работы, изображающие ряд сюжетов времен Великой Отечественной войны в нашем крае, украсили не только страницы книги Вадима Аристова, но и библиотечную экспозицию. Они были помещены художником в рамки и представлены в зале, где проходила презентация. Вадим Владимирович отдельно отметил то, с какой тщательностью и ответственностью художник подошёл к своей работе. Перед выступлением писателя и в конце презентации музыкант Галина Яроченко проникновенно исполнила под гитару песни про войну.

Представляя свою книгу, Вадим Аристов отметил, что книга была написана им всего за два месяца. Уложиться в такой короткий срок помогли прежние наработки автора и многочисленный материал, накопленный им за предыдущие годы. Выпуск книги был приурочен к годовщине освобождения Кингисеппа. Автор обозначил свой труд как первую попытку представить цельный рассказ о самых важных событиях и явлениях Великой Отечественной войны в Кингисеппском районе. Рассказывая о них в книге, Вадим Аристов касается истории Сланцевского, Лужского, Волосовского, Ломоносовского и Гатчинского районов, а также города Нарвы и эстонского уезда Ида-Вирумаа. В книге рассматриваются оборона Лужского рубежа, сражение за Кингисепп, война на море, освобождение города и района, участие Кингисеппа в полугодовой битве за Ивангород и Нарву и в еще более долгой борьбе за Эстонию.

Впервые в исторической литературе автор подробно рассмотрел жизнь Кингисеппского района в период оккупации. В административных границах того времени она длилась более 2 лет и 7 месяцев, а в современных – 3 года и 3 месяца. Писатель напомнил, что Кингисеппский район дольше всех остальных районов Ленинградской области участвовал в Великой Отечественной войне - с 13 июля 1941 года до 20 сентября 1944 года.

Фото с танкистами-освободителями и их танками на проспекте Карла Маркса, сделанное 1 февраля 1944 года, стало частью композиции обложки книги Вадима Аристова. Здесь также помещено изображение карты наступления войск Ленинградского фронта на Кингисепп и Нарву и двух наград, которых удостоен город Кингисепп: ордена Отечественной войны 1 степени и знака «Кингисепп – город воинской доблести». На задней стороне обложке помещено фото одноименного памятника, установленного на проспекте напротив Городского дома культуры.

В своей книге писатель подчёркивает, что сражение за Кингисепп длилось не менее 10 дней. К сожалению, этот исторический факт по-прежнему широко не известен.

– Даже в книгах ленинградских историков информации о нашем городе очень мало. Из книги в книгу «гуляет» утверждение, что Кингисепп был окончательно занят немецкими войсками 16 августа 1941 года. Я специально посвятил главу сражению за Кингисепп, где доказываю, что это не так. 16 августа фашисты не взяли полностью наш город! Захватчики смогли его занять только 18 августа. Два дня – это очень много. Гитлеровцы продвигались вглубь страны за сутки по 30-40 километров, иногда до 50. Так они прошли Белоруссию и Прибалтику. Несмотря на то, что немцы 18 августа заняли Кингисепп, бои за наш город продолжались и 19, и 20, и 21-го. В ночь с 20 на 21 августа группа советских войск пошла с его северной окраины в очередную атаку. Она смогла дойти до центра города и практически выбила немцев из Кингисеппа! Это редчайший случай, когда в 1941 году советские воины смогли хотя бы на время выбить противника из занятого врагом города, – рассказал Вадим Аристов на презентации.

В ночь на 22 августа нашим войскам пришлось оставить город, так как силы были неравны. Но попытки выбить врага из Кингисеппа продолжались. О долгом, упорном сопротивлении советских воинов говорится и в немецких мемуарах. В них утверждается, что немецкие войска смогли двигаться дальше из Кингисеппа только 23 августа.

Автор постарался охватить все основные сюжеты военного времени, касающиеся Кингисеппского района и его храбрых защитников. В книге рассказывается о том, как сразу после начала войны местная молодежь, включая девушек, устремилась в военкоматы, чтобы скорее попасть в действующую армию. В истребительный батальон, созданный в Кингисеппском районе против диверсантов, записались около 100 человек, в том числе и кингисеппские школьники. Среди добровольцев, стремившихся попасть на фронт, были даже 70-летние участники Первой Мировой и Гражданской войн.

Благодарная публика слушала вдохновенного рассказчика, затаив дыхание.

– Чем больше видишь заинтересованных глаз, тем больше убеждаешься, что работа сделана не зря, – сказал историк, обращаясь к своим читателям и слушателям.

В ближайшее время книгу «Кингисепп, Кингисеппский район и Принаровье в Великой Отечественной войне (1941–1945)» можно будет взять в библиотеках нашего города и района.





Александр Кудрявцев, газета "Время"

Фото автора
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала