Главная | Новости|Новости в городе|Лес на берегу Липовского озера взяли под охрану местные жители

Лес на берегу Липовского озера взяли под охрану местные жители

Лес на берегу Липовского озера взяли под охрану местные жители
Мобильный репортер 1 1890 27.05.13 21:51
В минувшую субботу, 25 мая, жители поселка Курголово (Кингисеппский район Ленинградской области), провели природоохранную акцию в защиту Кургальского заказника и своего права на благоприятную окружающую среду.
Как сообщили корреспонденту 47News в инициативной группе по защите "Кургальского заказника", около 40 человек собралось на окраине поселка, в лесном массиве, который вопреки общественным протестам, отведен местной администрацией под жилую застройку. Несколько дней назад в лесу появились строительные сваи. Между тем, по убеждению жителей, строительство в лесу невозможно, так как массив расположен в защитном лесу водоохранной зоны уникального по своим биологическим характеристикам озера Липовское, охраняемого режимом "Кургальского" заказника. А необходимые для начала строительства разрешительные документы на сегодняшний день отсутствуют.
14 мая состоялась встреча Клуба блогеров - 47 с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, на которой был поднят вопрос о застройке данного лесного масисва. Губернатор сказал буквально следующее: "Надо быть не патриотом, чтобы отдать такое место под жилую застройку". Жители поселка полностью согласны с мнением губернатора и призывают администрацию Усть-Лужского сельского поселения сделать доброе дело и не уничтожать лес, а подарить его людям в виде лесопарковой зоны.
Между деревьев были растянуты баннеры с призывом соблюдать лесное законодательство, а на деревьях закреплены таблички с сообщениями о недопустимости вырубки вековых сосен и именами их защитников. Каждый участник акции символически взял под свою защиту дерево.
В ходе мероприятия дети и внуки местных жителей рисовали рисунки для местных депутатов со своими пожеланиями и просьбами сохранить подарить им их любимый лес. Для каждого депутата был нарисован отдельный рисунок.
В завершении акции местные жители составили коллективное заявление в полицию по факту начавшегося в лесу строительства. Жители просят правоохранительные органы провести проверку по факту начавшихся в лесу работ и привлечь виновных к ответственности.
По закону, водоохранная зона Липовского озера должна составлять 200 метров, и вести на ней строительство запрещено. Однако по вине исполнительной власти региона оно не было включено в реестр ценных водоемов, что и позволило администрации отдать лесной участок под застройку. Кроме того, по мнению жителей, территория была "прирезана" к землям поселений с нарушением законодательства.

Источник: 47News
Поделиться: 
Комментарии (1)
  • Продали Россию
    28.05.13 14:17
    А по моему все понятно! Подмахнули за долю малую нужный документ, другой за то же не дал хода другому документу. Вот и получилось такое. Ни чего нового, на рею казнокрадов. В Сибирь лес валить.

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала