Главная | Новости|Новости в городе|Госдума 21 июня может принять поправки в ГК о частной жизни граждан.

Госдума 21 июня может принять поправки в ГК о частной жизни граждан.

Госдума 21 июня может принять поправки в ГК о частной жизни граждан.
Госдума 21 июня планирует принять в третьем чтении поправки в Гражданский кодекс (ГК) РФ, которые, в том числе, ограничивают распространение информации о частной жизни гражданина и запрещают распространять ложную информацию о гражданине, даже если она не является порочащей, сообщил РИА Новости во вторник глава профильного думского комитета по законодательству Павел Крашенинников.

Депутаты 14 июня поддержали во втором чтении эти и другие изменения в ГК в рамках "третьего" пакета президентских поправок, которые напрямую затронут СМИ. Многие журналисты и эксперты критикуют эти нововведения, полагая, что они сведут на нет журналистские расследования. Вместе с тем, глава Союза журналистов России Всеволод Богданов поддерживает изменения. Он считает, что законопроект обяжет "уважать любого героя, о котором ты пишешь".

Кроме привычного так называемого принципа "запрета порочащей лжи", законопроектом впервые вводится правило о защите граждан в случаях распространения о них ложной, но не порочащей их информации, например, сведений о несуществующей победе гражданина в конкурсе.

В этом случае он сможет требовать через суд опровержение порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если автор материала не докажет, что они соответствуют действительности. Оговаривается, что опровержение должно быть сделано тем же способом, которым информация была распространена, или другим аналогичным способом. Если такие сведения стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления такой информации вплоть до изъятия и уничтожения без компенсации изготовленных экземпляров.

Если порочащие сведения в результате оказались в интернете, гражданин сможет потребовать удаления информации, ее опровержения, а также возмещения убытков и компенсации морального вреда.

Кроме того, вводится новая норма об охране частной жизни гражданина, которая запрещает сбор, хранение, распространение и использование такой информации без его согласия. Не будет считаться нарушением, если речь идет о частной жизни чиновника или другой публичной личности, распространение информации о котором представляет государственный или общественный интерес.

Леноблинформ
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала