Главная | Новости|Новости в городе|Рост проходных баллов в вузы определяет не только ЕГЭ

Рост проходных баллов в вузы определяет не только ЕГЭ

Рост проходных баллов в вузы определяет не только ЕГЭ
В связи с тем, что результаты ЕГЭ по многим дисциплинам по сравнению с предыдущими годами оказались выше, проходные баллы в российские вузы значительно выросли — от пяти до 25 баллов, по оценке федерального Минобрнауки.

Экзамены в России сдавали почти 800 тысяч человек. На прошлой неделе выпускники получили аттестаты и сейчас подают документы в вузы.

Проведение ЕГЭ в России сопровождалось сообщениями о различных нарушениях в регионах, например, о размещении в интернете ответов на задания.

Но не только с этим связано повышение среднего балла ЕГЭ, считает начальник сектора итоговой аттестации обучающихся комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Елена Шарая.

«Это связано с комплексом причин — во-первых, дети научились решать задания ЕГЭ, во-вторых, выпускники из глубинки поняли, что получили шанс конкурировать со столичными детьми, и стали привозить в мегаполисы документы с высокими баллами, в-третьих, были и случаи нарушения, — рассказала Елена Шарая. — Стоит также учитывать, что количество вузов год от года сокращается, как и количество бюджетных мест, цена поступления сейчас очень высока, те ребята, которые целенаправленно идут в вузы, несколько лет очень серьезно готовятся к сдаче ЕГЭ».

Что касается нарушений, то, по словам начальника сектора итоговой аттестации, в этом году в 47 регионе при проведении ЕГЭ осуществлялся «сверхжесткий контроль», были только единичные случаи нарушений со стороны детей, такие как шпаргалки или несданные мобильные телефоны. Из 24 тыс. человек были удалены всего 15, кое-кто пострадал по недоразумению. Например, один ребенок плохо себя чувствовал и хотел сразу после экзамена позвонить папе, поэтому не сдал телефон. В интернет-скандалах Ленинградская область замечена не была.

Впрочем, абитуриенты тех регионов, где экзамены сдавали с нарушениями, покажут свой настоящий уровень подготовки уже на первой сессии, где слабых студентов просто отчислят.

«Сами вузы проводят корреляцию результатов во время первой сессии, — утверждает Елена Шарая. — Представители петербургских вузов отмечают, что ленинградские выпускники достойно выдерживают первую сессию и неожиданных результатов не показывают».

Елена Скоропоспешная, Леноблинформ
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала