Главная | Новости|Новости в городе|Что в ближайшие годы пить будем?

Что в ближайшие годы пить будем?

Что в ближайшие годы пить будем?
Мобильный репортер 4 1086 13.05.13 19:10
Большинство людей сегодня не могут позволить себе купить воду в пластиковых бутылках или съездить на родник. Они пьют водопроводную воду из крана. Вот почему, по словам главы администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» В.Э. Гешеле, крайне важно решить вопрос со строительством новых очистных и расширением водоочистных сооружений.

По предварительным подсчетам, в ближайшие три года только в Кингисепп нужно вложить не менее 1 миллиарда рублей в водоподготовку, транспортную систему подачи воды, очистные сооружения, коллектора, ливневые стоки. Поиск инвесторов, которые бы готовы были вложиться в это непростое дело, велся довольно долго. Но вот, как говорится, и дождались.

Этот самый инвестор выкупил ОАО «Кингисеппский водоканал» и есть все шансы, что вопрос качества водопроводной питьевой воды начнет решаться очень скоро.

- Напомню, что в водоканале у нас сейчас находятся только очистные сооружения - Все связанные с ними коллектора и напорные станции, - сообщил журналистам на сегодняшней пресс-конференции Виктор Эвальдович. - Соответственно мы сейчас будем находить платформу для объединения имущества инвестора со своим имуществом. Как только будет создана юридическая платформа, данная компания гарантирует привлечение инвестиций. А в первую очередь, это строительство новых водозаборных очистных сооружений.

Глава администрации сообщил, что возможности муниципалитета в этом направлении практически исчерпаны. 6-й микрорайон – это последние дома, которые будут присоединены к старым очистным. Дальше требуется либо строительство новых, либо реконструкция старых, чтобы строить 7-й микрорайон. А 7-й микрорайон – это и ледовый дворец, и плавательный бассейн, новые школы и детские сады, гостиницы и много других социальных объектов.

Что касается качества водопроводной питьевой воды то сейчас уже со 100-процнтной уверенностью можно сказать: уже пройдена вторая экспертиза сметы. Зафиксирована стоимость – вторая ступень очистки в Сережино будет стоить 360 миллионов рублей.

- Мы можем приступать к подготовительным работам, освобождать здание, в котором будет размещаться новое оборудование, - поясняет журналистам глава муниципалитета. - На его подготовку у нас заложены целевые средства. Как только мы сумеем это сделать, и как только инвестор привлечет финансирование, можно смело приступать к строительству второй ступени очистки.

В дальнейшем, говорит В.Э. Гешеле, следует уделить внимание строительству новой водопроводной системы, потому что качества воды можно добиться лишь в комплексном подходе. Выдержит ли потенциальный инвестор такую нагрузку и выстроит ли в ближайшие пять лет долгосрочную программу? Время покажет.

Разумеется, не обойтись здесь без помощи губернатора и муниципалитета. Предполагается привлечение международных фондов. Всего в проекте могут быть задействованы до пяти соинвесторов.

Автор: Елена Силкова
Поделиться: 
Комментарии (4)
  • Олег
    13.05.13 21:03
    Все просто замечательно! Чистая вода нужна всем! Только почему мистер Гешель не говорит о стоимости и тарифах на будущую золотую воду. Ведь не забываем что Кингисеппский водоканал был продан, причем продан весь - 100 процентов акций - коммерческой фирме!!! Неужели все настолько наивны и думают что эта коммерческая структура будет благотворительностью заниматься и инвестировать в водоканал не желаю получить прибыль? Конечно будут получать, получать со всего города, с нас с вами. Доить каждый месяц и по тарифам которые им самим захочется поставить, и все будут платить. А куда деваться то? Из крана будет течь только вода нового владельца водоканала.
  • Баги
    13.05.13 23:54
    да уж. засрали систему гомном. раньше из крана пили теперь же после фильтра кипячу. Теперь мы можем гордиться не только самыми больими ямами в асфальте но и само
  • Баги
    13.05.13 23:54
    и самой гнилой водой.
  • Чистый
    13.05.13 23:56
    Поговорка "Затхлый воздух и грязная вода для здоровья беда" а воздух как известно фосфорит а вода из болота.

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала