Главная | Новости|Новости в городе|Выпускники: Нам не нужны билеты на «Алые паруса»!

Выпускники: Нам не нужны билеты на «Алые паруса»!

Выпускники: Нам не нужны билеты на «Алые паруса»!
Оптом и в розницу, со скидкой и без, даже с доставкой в любую часть города. Это акция по продаже билетов на «Алые паруса», которую выпускники школ развернули в социальных сетях. Кто-то отдает свой праздник задаром, кто-то за деньги, а кто-то даже меняет на новую косметику.

Уже неделю соцсети заполоняют сообщения о продаже билетов на праздник выпускников петербургских школ «Алые паруса». Билеты предлагают сами выпускники, которым они достались бесплатно. По одному пригласительному может пройти два человека. Но то ли от отсутствия компании, то ли из жажды наживы школьники организуют группы и «паблики», в которых предлагают всем желающим приобрести контрамарку.

Количество предложений на данный момент составляет несколько сотен. Средний ценник на билеты варьируется от 300 до 1000 рублей. Большая часть объявлений о продаже минимум четырех проходок. Но порой оказывается, что у продавца имеется на руках чуть ли не по 100 пригласительных. При этом они заверяют, что их билеты - не подделка. Даже СМИ-путеводители, описывая грядущее мероприятие, обращают внимание читателей на то, что билеты на грандиозный праздник можно легко найти через социальные сети - у продающих их школьников.
Корреспондент «БалтИнфо» решил выяснить, что движет выпускниками, почему они не хотят идти на праздник стоимостью в 18 млн рублей. Ответы показали, что не так интересны школьникам концерты-салюты, который им организует городская администрация, как тусовки за городом, деньги или свои личные планы. «Мне они просто не нужны... Мне просто нужны деньги», «У нас другие планы», «В этом году все выпускники уезжают в коттедж, на 3 суток. Когда их спросили, а что с алыми, они сказали, что пофиг на них, лишь бы потусить. И вот мне достались 90 билетов», - такова позиция тех, для кого старается петербургское правительство.

«Это вопрос нравственного воспитания. В наш век общества потребления родители должны по-другому воспитывать детей», - негодует начальник отдела медиа-планирования Комитета по печати Петербурга Елена Шанина, узнав о поставленной на поток продаже билетов на «Алые паруса». Взрослые действительно потакают такому поведению детей и сами снабжают их билетами. «Брал у завуча в школе», «Мамка работает в госучреждении и принесла мне n-ое кол-во билетов», - поделились продавцы проходок на «Алые паруса» секретами распространения десятков контрамарок. Правда, справедливости ради стоит отметить, что есть и добросовестные педагоги, которые не давали выпускникам на руки билеты и намерены под личным контролем организовать проход школьников и их гостей на праздник.

Здесь стоит напомнить, что в 2012 году в Петербурге также была зафиксирована массовая продажа билетов. За несколько часов до праздника в вестибюлях станций метро «Адмиралтейская», «Гостиный двор» и «Невский проспект» молодые люди пачками продавали пригласительные по 300-400 рублей за штуку. Тогда этот прецедент вызвал недоумение у руководства Комитета по печати, ответственного за проведение праздника. «Я не понимаю, откуда могли появиться такие пригласительные - все билеты распределялись через Комитет по образованию и школы», - недоумевал председатель ведомства Александр Лобков. Нынче ответ на этот вопрос очевиден - выпускники сами добровольно отказываются от праздника.
Точное число отказавшихся от праздника выпускников подсчитать довольно сложно, но около тысячи продавцов, пожалуй, можно без труда найти. В среднем одно предложение - пять билетов. Получается, что из 80-ти тысяч гостей мероприятия как минимум 5 тысяч будут гостями нежданными. «Я думаю, что в связи с этим будут приняты соответствующие меры», - заявил Лобков в ответ на сообщение «БалтИнфо» о массовой продаже билетов выпускниками.
Напомним, что в прошлом году на контрольно-пропускных пунктах сотрудники полиции интересовались у многих, где они взяли билеты. И если гость честно отвечал, что купил, блюстители порядка рвали контрамарку и на концерт не пускали. Какие меры пресечения попадания на праздник выпускников «левых» людей организаторы мероприятия примут в этом году - пока не известно.

Но вот вопрос - год от года «Алые паруса», по словам организаторов, превращаются во все более грандиозный и более затратный праздник. А выпускники не хотят на него идти. Тогда может не стоит городу так стараться и тратить баснословные деньги на неблагодарных школьников? Дать ответ на этот вопрос организаторы «Алых парусов» пока не готовы.

Дарья Фазлетдинова, БалтИнфо
Поделиться: 
Комментарии (0)

Другие новости этой рубрики

Условия и стоимость размещения рекламы

Голосование

Какой из кингисеппких интернет-провайдеров, по вашему мнению, самый лучший?
  
Вы можете бесплатно отправить новость нашему редактору для публикации

Полезные сервисы и ссылки портала